Хищение чужого имущества



Дело № Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 14 » апреля 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Ковтуновой М.С.,

подсудимой Горобец Ж.В. и ее защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Свердловской области Тангочина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей Мельник Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРОБЕЦ Жанны Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., со средним профессиональным образованием, незамужней, сожительствующей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, нигде не работающей с заключением трудового договора, регистрации по месту жительства не имеющей, фактически проживающей по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее судимой:

- Дата обезличена г. по приговору ... суда ... за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, к 3 годам лишения свободы;

- Дата обезличена г. по приговору ... суда ... за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, г, д» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.2 ст.162, ст.64, ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от Дата обезличена г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденной по постановлению ... суда от Дата обезличена г. условно-досрочно до достижения ребенком 8 лет;

- Дата обезличена г. по приговору ... суда ... за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, г» ч.2 ст.161, ст.70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения наказания по приговору суда от Дата обезличена г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена г. по приговору ... суда ... за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «б, в, г, д» ч.2 ст.161, п.п. «б, г» ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от Дата обезличена г. к 7 годам лишения свободы; с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена г., считающейся осужденной: по приговору суда от Дата обезличена г. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; по приговору суда от Дата обезличена г. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ст.64, ч.5 ст.69 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору суда от Дата обезличена г. по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору суда от Дата обезличена г. по п.п. «в, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.159, ч.ч.3, 5 ст.69 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы; освободившейся по отбытии наказания Дата обезличена г.; в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Горобец Ж.В. Дата обезличена г., около 12 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где проживает Мельник Е.П., увидев в шкафу кошелек, действуя согласно внезапно возникшему умыслу на хищение имущества потерпевшей, тайно, из корыстных побуждений, завладела кошельком, стоимостью 50 рублей, и находившимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими Мельник Е.Л., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7050 рублей. С похищенным имуществом Горобец Ж.В. с места преступления скрылась и распорядилась кошельком и деньгами потерпевшей по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Горобец Ж.В. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Горобец Ж.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения уточнила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтунова М.С., адвокат Тангочин А.П., потерпевшая Мельник Е.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Горобец Ж.В. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Горобец Ж.В., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Горобец Ж.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горобец Ж.В. по совершению квалифицированной кражи, то есть по тайному хищению чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Закона от Дата обезличена г.), поскольку преступление виновной совершено в период действия указанного закона, а преступность и наказуемость деяния, согласно ст.9 УК Российской Федерации, определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Горобец Ж.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение ею явки с повинной, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание те обстоятельства, что Горобец Ж.В. характеризуется положительно, готова возместить ущерб потерпевшей, принесла публичное извинение Мельник Е.П., которая не настаивала в судебном заседании на строгом наказании для виновной; у Горобец Ж.В. имеется престарелая мать, на иждивении которой остался несовершеннолетний ребенок подсудимой.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горобец Ж.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено в период погашения судимостей Горобец Ж.В. за тяжкие преступления, поэтому в действиях виновной наличествует рецидив преступлений, являющийся для Горобец Ж.В. обстоятельством, отягчающим наказание, которое суд назначает в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, без учета правил ст.62 УК Российской Федерации и согласно ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Горобец Ж.В. наказание в виде лишения свободы, но в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

Оснований для применения к Горобец Ж.В. требований ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

Для отбывания наказания суд, в соответствии с п. б) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает Горобец Ж.В. исправительную колонию общего режима.

Потерпевшая Мельник Е.П. в судебном заседании принесла исковое заявление о возмещении ей материального ущерба в сумме 7050 рублей, понесенного в связи с совершением в отношении нее преступления. Подсудимая Горобец Ж.В. согласилась с исковыми требованиями потерпевшей в полном объеме, обещала возместить Мельник Е.П. материальный ущерб, причинение которого подтверждается материалами уголовного дела, поэтому исковые требования потерпевшей являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРОБЕЦ Жанну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГОРОБЕЦ Жанне Викторовне в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять ГОРОБЕЦ Жанне Викторовне с 14 апреля 2010 г.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать с ГОРОБЕЦ Жанны Викторовны 7050 (семь тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек в пользу Мельник Елены Петровны в счет возмещения ей материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Горобец Ж.В. - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 июня 2010 года приговор Березовского городского суда от 14 апреля 2010 года в отношении Горобец Жанны Викторовны оставлен без изменения, а ее кассационная жалоба - без удовлетворения.

Председатель суда - А.В. МИХАЙЛЕНКО