Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 09 » апреля 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Подмогова С.Б. и его защитника

адвоката адвокатской конторы № 21 г. Екатеринбурга Свердловской областной коллегии адвокатов Горшковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березовском уголовное дело в отношении

ПОДМОГОВА Сергея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с неоконченным высшим образованием, неженатого, детей не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., не работающего, учащегося пятого курса ... заочного отделения, ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору Березовского городского суда за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации Дата обезличена г. (т.1л.д.66-67),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подмогов С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Подмоговым С.Б. в г. Березовском Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., с 19 до 20 часов, в ... Подмогов С.Б. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно у неустановленного органами дознания лица приобрел один сверток с наркотическим средством, которое, в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., является смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Подмогов С.Б. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в кармане своих брюк до 22 часов 20 минут Дата обезличена г., пока героин не был изъят у него сотрудниками ОВД по Березовскому городскому округу в кабинете по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен.

В судебном заседании Подмогов С.Б. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, суду пояснил, что Дата обезличена г., с 19 до 20 часов, он по поводу приобретения 1 грамма героина созвонился со знакомым, который велел ему подъезжать к магазину «...», расположенному в районе ЖБИ в .... Его (Подмогова С.Б.) знакомый по телефону описал человека, кому необходимо передать деньги, и который скажет, где находится наркотик. Когда он (Подмогов С.Б.) приехал на условленное место, встретил незнакомого человека, передал ему 1000 рублей, а человек рассказал, что за киоском лежит пачка из-под сигарет, в которой находится героин. После того, как он (Подмогов С.Б.) взял наркотик, его около дома в ... задержали сотрудники милиции, которым он сообщил, где у него находится героин. Наркотическое средство при понятых было изъято и упаковано.

Помимо полного собственного признания, вина Подмогова С.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц.

Так, в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены сотрудники уголовного розыска ОВД по Березовскому городскому округу ФИО6 и ФИО5, которые пояснили, что Дата обезличена г., в вечернее время, ими около подъезда своего дома, расположенного по адресу: ..., ул. ..., д. Номер обезличен, был задержан Подмогов С.Б., находящийся в розыске и числящийся за Березовским городским судом. После доставления в ОВД, в присутствии двух понятых в ходе досмотра Подмогова С.Б. последний сообщил, что у него в кармане брюк находится сверток с наркотическим средством - героином, которое он собирался употребить. После изъятия наркотик упаковали, опечатали, снабдили всеми необходимыми подписями за исключением подписи Подмогова, который отказался расписываться.

Как видно из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений стороны защиты показаний свидетеля ФИО7, около 22 часов Дата обезличена г. сотрудниками уголовного розыска ФИО6 и ФИО5 в ОВД был доставлен находящийся в розыске Подмогов, у которого в присутствии двух понятых в служебном кабинете при личном досмотре, после сообщения им о наличии у него в кармане брюк героина был обнаружен сверток с наркотическим средством кремового цвета, который тут же изъяли, упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых, он (ФИО7) тоже поставил на конверте свою подпись (т.1л.д.56).

С приведенными показаниями свидетелей согласуются оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений стороны защиты пояснения свидетелей ФИО9 и ФИО8, из которых следует, что они оба около 22 часов Дата обезличена г. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого им Подмогова, которому сотрудники милиции предложили выдать запрещенные к обороту вещества, на что Подмогов сообщил о наличии у него в переднем кармане брюк принадлежащего ему героина в фольгированном свертке. Наркотик был изъят у Подмогова, упакован в конверт, где они поставили свои подписи. Подмогов отказался подписать конверт после его опечатывания (т.1л.д.57, 58).

Оснований не доверять показаниям, данным свидетелями как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, у суда не имеется, так как они логичны, последовательны, согласуются не только между собой и с пояснениями подсудимого Подмогова С.Б., но и с письменными доказательствами по делу.

Так, при проведении личного досмотра Дата обезличена г. Подмогов С.Б. указал, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством. В ходе досмотра у Подмогова С.Б. в присутствии понятых из правого кармана брюк изъят сверток из фольги с веществом кремового цвета, которое в последующем упаковано, снабжено подписями участвующих при производстве досмотра лиц и оттисками печати. Сам Подмогов С.Б. отказался от подписи (т.1л.д.3).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что в помещении служебного кабинета ОВД по Березовскому городскому округу у сотрудника уголовного розыска ФИО7 изъят конверт № Номер обезличен с надписями, в котором упаковано наркотическое вещество (т.1л.д.26-27). Данный конверт осмотрен дознавателем в служебном кабинете (т.1л.д.33-34).

Согласно справке об исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое у Подмогова С.Б. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса которого составила 0,77 грамма (т.1л.д.5).

Эти же обстоятельства подтверждаются заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором указано, что на исследование поступил конверт с надписью о наличии внутри наркотического средства, содержащего героин. Целостность пакета не нарушена. После исследования изъятого из фрагмента фольгированной бумаги содержимого в виде порошка бежевого цвета с кислым запахом, масса наркотического средства, содержащего героин, составила 0,72 грамма (т.1л.д.30-31).

При таких обстоятельствах, виновность Подмогова С.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается достаточной совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности умысла Подмогова С.Б. и конкретных обстоятельств дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый у неустановленного органами дознания лица за одну тысячу рублей незаконно приобрел наркотическое средство, общей массой 0,77 грамма, а затем незаконно хранил при себе, перевезя сверток с героином из ... в ....

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» установлен особо крупный размер наркотического средства - героина, коим является его масса свыше 0,5 граммов.

Таким образом, действия Подмогова С.Б. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Подмоговым С.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания дыхательных путей.

Суд также учитывает те обстоятельства, что Подмогов С.Б. положительно характеризуется, до задержания занимался общественно-полезным трудом, учился в ВУЗе, имел постоянное место жительства, проживал с матерью-пенсионеркой, в школьном возрасте имел благодарности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, то есть представляет повышенную опасность для общества. Наряду с положительными характеристиками Подмогова С.Б. суд учитывает и характеризующие обстоятельства, свидетельствующие о наличии у подсудимого склонности к ведению антиобщественного образа жизни, заключающегося в регулярном употреблении наркотических средств в течение длительного времени, в связи с чем, Подмогову С.Б. поставлен диагноз - опийная наркомания, активная зависимость.

Кроме того, Подмогов С.Б. ранее судим по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г. по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. До настоящего времени Подмогов С.Б. не приступил к отбыванию наказания, в период которого вновь совершил аналогичное умышленное преступление. Таким образом, в действиях Подмогова С.Б. на основании ч.1 ст.18 УК Российской Федерации содержится рецидив преступлений, что суд признает для Подмогова С.Б. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, которое назначает подсудимому по правилам ч.2 ст.68, ст.70 УК Российской Федерации, с учетом требований ч.1 ст.71 УК Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд назначает Подмогову С.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, но в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

Для отбывания наказания, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, Подмогов С.Б. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДМОГОВА Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично (в виде двух месяцев лишения свободы) присоединить неотбытое ПОДМОГОВЫМ С.Б. наказание, назначенное по приговору суда от 13 августа 2009 г., из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы (согласно ч.1 ст.71 УК Российской Федерации), и окончательно назначить ПОДМОГОВУ Сергею Борисовичу наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПОДМОГОВУ Сергею Борисовичу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2010 г. Зачесть в срок наказания время содержания ПОДМОГОВА С.Б. под стражей с 11 февраля 2010 г. по 08 апреля 2010 г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в которую входит героин массой 0,72 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу Свердловской области, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подмоговым С.Б. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 09 июня 2010 года приговор Березовского городского суда от 09 апреля 2010 года в отношении Подмогова Сергея Борисовича оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2010 года.

Председатель суда - А.В. МИХАЙЛЕНКО