по ч. ст. 232, ч. ст. 116 УК РФ



Дело № 1-87/2010 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации


г. Березовский « 27 » апреля 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Жаворонкова А.В. и его защитника

адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» ... Мироновой Н.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАВОРОНКОВА АВ, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Монетного ... области, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, невоеннообязанного, разведенного, сожительствующего, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, нигде с заключением трудового договора не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... области, ..., ..., судимости не имеющего, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации задержанного Дата обезличена г. (т.1л.д.94-95),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.116 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жаворонков А.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ... ... области с ноября 2009 г. нескольким лицам умышленно создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств, организовав по месту пребывания притон, и обеспечил постоянное функционирование этого притона до Дата обезличена г., систематически предоставляя занимаемое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Организовав притон, Жаворонков А.В. с установленными и неустановленными в ходе дознания лицами - посетителями притона умышленно готовил наркотический раствор из семян мака для совместного потребления, при этом предоставлял этим лицам жилое помещение для приготовления и потребления наркотических средств и необходимые расходные материалы: электрическую плитку, специально отведенную посуду, сырье и жидкости, применяемые в изготовлении наркотических средств. Реализуя задуманное, в один из дней в период с ноября по декабрь 2009 г. Жаворонков А.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., используя свою посуду, на электрической плитке приготовил наркотический раствор из семян мака и совместно с установленными в ходе дознания лицами употребил его путем внутривенных инъекций. Дата обезличена г., в неустановленное время, Жаворонков А.В., находясь в той же квартире, используя свою посуду, на электрической плитке приготовил наркотический раствор семян мака и совместно с теми же лицами потребил его путем внутривенных инъекций. Дата обезличена г., в период с 21 до 22 часов, Жаворонков А.В. в квартире, приспособленной им под притон, с использованием посуды, на электрической плитке приготовил наркотический раствор из семян мака и вместе с установленными в ходе дознания лицами потребил его путем внутривенных инъекций. После чего Жаворонков А.В. и установленные в ходе дознания лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представляет собой экстракт маковой соломы и в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составляет 0,35 грамма.

Кроме того, Жаворонков А.В. Дата обезличена г., около 22 часов, находясь на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... в пос. ... ... области, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО5, в приоткрытую входную дверь квартиры распылил потерпевшему в область глаз аэрозоль со слезоточивым газом, от чего ФИО5 испытал физическую боль.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жаворонков А.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Жаворонков А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Миронова Н.Н., потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Жаворонкова А.В. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Жаворонкова А.В., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Жаворонкова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жаворонкова А.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 г.).

Действия Жаворонкова А.В. по совершению иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК Российской Федерации, подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г.).

При назначении наказания подсудимому Жаворонкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание Жаворонковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной (обвинение по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации), наличие на иждивении у Жаворонкова А.В. несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что судимости Жаворонков А.В. не имеет, принес публичное извинение потерпевшему ФИО5.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Жаворонкова А.В. судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жаворонковым А.В. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также те обстоятельства, что Жаворонков А.В. совершил сразу два преступления, одно из которых характеризуется повышенной степенью общественной опасности, так как связано с созданием благоприятных условий для потребления наркотических средств; кроме того, потерпевший Колтышев Н.М. настаивает на строгом наказании для виновного. Сам Жаворонков А.В. длительное время потребляет наркотические средства, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, что следует из представленной в материалах дела характеристики в отношении Жаворонкова А.В..

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Жаворонкову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 УК Российской Федерации и требований ст.316 УПК Российской Федерации, и направляет Жаворонкова А.В. для отбывания наказания, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, в исправительную колонию общего режима, так как принимает во внимание вышеприведенные обстоятельства совершения Жаворонковым А.В. преступлений и личность виновного.

Оснований для применения к Жаворонкову А.В. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАВОРОНКОВА АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.116 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч.1 ст.116 УК Российской Федерации - в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ч.1 ст.71 УК Российской Федерации (из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы), окончательно назначить ЖАВОРОНКОВУ АВ наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ЖАВОРОНКОВУ АВ исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания время содержания ЖАВОРОНКОВА АВ под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения ЖАВОРОНКОВУ АВ в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: картонную коробку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,35 грамма, находящуюся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК Российской Федерации, в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жаворонковым А.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых