по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-77/2010 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский « 02 » июня 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Борисихина В.В. и его защитника

адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... Свердловской областной коллегии адвокатов Ершова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРИСИХИНА ВВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, невоеннообязанного, в течение двух лет сожительствующего с ФИО6, детей не имеющего, работающего ...», зарегистрированного по адресу: ... ... области, ..., ... «а», ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. по приговору Березовского городского суда по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы; освободившегося из исправительного учреждения Дата обезличена г. по отбытии наказания;

- Дата обезличена г. по приговору того же суда по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к штрафу в размере 17000 рублей; задержанного Дата обезличена г. (т.1л.д.179-181),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Борисихин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Борисихиным В.В. в ... ФИО11ской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. до 20 часов 20 минут, то есть в вечернее время, Борисихин В.В. на автозаправочной станции «Лукойл», расположенной на въезде в ..., у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел расфасованное в пять свертков наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,965 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» составляет особо крупный размер, которое привез к себе в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где из части наркотического средства, находящегося в двух свертках, успел приготовить раствор для собственного потребления и поместить его в два шприца, а часть наркотического средства во втором свертке, массой 1,343 грамма, оставил на табурете в комнате. Когда оперативные сотрудники УФСКН России по Свердловской области зашли в квартиру с целью изъятия наркотического средства, Борисихин В.В. два шприца с раствором героина массой 1,047 грамма и два нераспакованных свертка с сухим наркотиком, общей массой 1,343 грамма, положил в сумку к сожительнице ФИО6, а еще один сверток с героином, массой 1,05 грамма, спрятал во внутреннем кармане своей куртки. Находящиеся в сумке ФИО6 шприцы и свертки с наркотическим средством Борисихин В.В. незаконно без цели сбыта хранил до момента их изъятия работниками милиции в период с 23 часов 30 минут Дата обезличена г. до 00 часов 45 минут Дата обезличена г., а сверток с героином, массой 1,05 грамма, Борисихин В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане куртки до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена г. в здании ... суда ....

После изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Борисихин В.В. вину в совершении преступления признал в части приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, при этом категорически отрицал наличие у него умысла на сбыт героина, суду пояснил, что является наркозависимым, поэтому Дата обезличена г., в вечернее время, он у мужчины нерусской национальности в районе автозаправочной станции «Лукойл» при въезде в ... приобрел для себя 5 граммов расфасованного в свертки героина. Когда он (Борисихин В.В.) приехал домой, из одного свертка и половины второго, который разрезал ножницами, успел приготовить раствор героина и набрал его в два шприца, чтобы тут же потребить. Остатки второго свертка с героином лежали на табурете; один из пяти свертков он положил во внутренний карман своей куртки, так как хотел употребить наркотик позже. После того, как сотрудники милиции зашли в квартиру, он посчитал, что в сумке его сожительницы ФИО6 искать наркотики не будут, поэтому положил туда два наполненных раствором героина шприца и два свертка с сухим наркотиком, которые в эту же ночь были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля. Сверток с героином в его куртке был найден работниками конвойной службы в ...ном суде ..., когда его (Борисихина В.В.) доставили туда для решения вопроса о мере пресечения. Кроме того, подсудимый Борисихин В.В. добавил, что только для личного потребления приобретал героин, который уже был расфасован в пять свертков.

Помимо частичного собственного признания подсудимого, вина Борисихина В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц.

Так, свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что у него, как у сотрудника наркоконтроля, имелась оперативная информация о занятии Борисихина распространением наркотических средств у себя дома. Когда он (ФИО8) и другие оперативные работники Дата обезличена г., с целью задержания Борисихина, зашли в его квартиру, на табурете в комнате находилась фольга для расфасовки наркотика, ножницы с остатками наркотического средства, наркотик в полимерной упаковке, пузырек для смешивания героина с водой. В сумке у сожительницы Борисихина ФИО6 обнаружили два наполненных раствором шприца и два свертка с наркотическим средством. В квартире также находились Пепеляев, который закрылся в туалете и спустил воду в унитазе, и сожительница Борисихина ФИО6, заявившая о принадлежности наркотиков ей. При задержании Борисихин проглотил часть наркотика, поэтому ему было плохо. Он сам, его одежда были осмотрены на предмет наличия наркотического средства. При Борисихине наркотические средства не были обнаружены.

В связи с частичными существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что действительно, в присутствии понятых, проводилось обследование квартиры Борисихина, расположенной на ... в .... Борисихин во время обследования квартиры заявил, что у него запрещенных в гражданском обороте предметов не имеется, однако в комнате на табурете были обнаружены: фрагмент бумаги с веществом, стеклянная емкость, зажигалка, фрагменты полимерного материала, ножницы; у цветка в комнате - фольгированные сверки; в куртке, принадлежащей Пепеляеву, который приходил, чтобы приобрести у Борисихина наркотическое средство, нашли фольгированную бумагу и стеклянную емкость (т.1л.д.128-129). Такие свои показания ФИО8 подтвердил в полном объеме и сослался на запамятование деталей происшедшего с течением времени.

Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании об этих же обстоятельствах, кроме того, добавил, что при обследовании квартиры Борисихина на табурете находился расстриженный ножницами сверток с белым порошком. Понятых для обследования квартиры приглашал он (ФИО9). У Пепеляева, находившегося в квартире Борисихина и закрывшегося в туалете, обнаружили бутылочку для смешивания наркотика с водой. При ФИО15 наркотиков не нашли.

В связи с наличием частичных существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО9, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что на табурете в комнате Борисихина были обнаружены фрагмент бумаги с веществом, зажигалка, фрагмент полимерного материала, ножницы, фольгированные свертки у цветка (т.1л.д.132-133). Правильность своих показаний, данных в период предварительного следствия, свидетель ФИО9 подтвердил в суде в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что он в конце 2009 г. и его соседка Барсукова были приглашены в квартиру соседа Борисихина для участия в качестве понятых при обследовании жилого помещения. Там находились Борисихин, его сожительница, в сумке которой сотрудники милиции обнаружили шприцы с раствором и свертки с порошком. Еще в квартире был знакомый Борисихина, который к нему приходил ежедневно. Со слов сотрудников милиции ему (ФИО10) стало известно, что Борисихин проглотил часть наркотического средства.

В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО10, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, где уточнил, что при осмотре квартиры его соседа Борисихина были обнаружены на табурете в комнате: фрагмент бумаги с веществом, стеклянная емкость, зажигалка, фрагменты полимерного материала, ножницы; у цветка в комнате - фольгированные сверки; в куртке приятеля Борисихина - фольгированная бумага и стеклянная емкость (т.1л.д.130-131). Свои показания на следствии свидетель ФИО10 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснил, что не помнит события в деталях, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что не видела, но догадывалась о потреблении ее сожителем Борисихиным наркотических средств. Она сама также употребляла героин, который брала у Борисихина тайно. Дата обезличена г., в вечернее время, они с Борисихиным ездили на автозаправочную станцию, где ФИО4 отлучался от машины не надолго. В это время дома оставалась сестра Борисихина ФИО11 с подругой и Пепеляев. Когда она и Борисихин вернулись, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и при осмотре жилого помещения обнаружили в ее сумке два шприца с раствором героина и два свертка с наркотическим веществом.

В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, которые она давала на предварительном следствии, где утверждала, что Борисихин является потребителем героина, они проживают в квартире сестры Борисихина по адресу: ..., ..., ..., .... Ей известно, что Пепеляев также употребляет наркотические средства. Дата обезличена г. она догадывалась, что Борисихин уходил с автозаправочной станции для приобретения наркотика, но не спрашивала его об этом. Вечером того же дня к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, осмотрели жилище и в ее сумке обнаружили наркотики, которые туда мог положить только Борисихин В.В., так как ее сумка в последний момент находилась именно у него (т.1л.д.174-175). Свидетель ФИО6 подтвердила правильность таких показаний, поэтому суд признает их более достоверными и кладет в основу обвинительного приговора в отношении Борисихина В.В..

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО11, которая пояснила, что ее брат Борисихин в ее присутствии не употреблял наркотических средств, проживал у нее в квартире с мая по декабрь 2009 г. К нему еженедельно приходил Пепеляев. О том, что ФИО6 употребляла наркотические средства, ей не известно. Дата обезличена г. ФИО6 и Пепеляев куда-то уезжали. Борисихин спал. Когда Пепеляев пошел в туалет, а ФИО6 собиралась ставить автомобиль, в квартиру забежали сотрудники милиции, стали осматривать помещения, где именно были обнаружены наркотические средства, ей не известно.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО11, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, которые она давала в ходе предварительного следствия, где пояснила, что Дата обезличена г. у них дома находился Пепеляев, в вечернее время сожительница Борисихина ФИО6 и сам Борисихин уезжали на полчаса, а Пепеляев сидел на кухне. Когда ФИО6 и Борисихин вернулись домой, она (ФИО11) услышала шум, и их всех задержали. Со слов сотрудников милиции ей известно, что в ходе обследования квартиры ее брат (Борисихин В.В.) пытался проглотить наркотик, но ему стало плохо (т.1л.д.141-142). В судебном заседании свидетель ФИО11 полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что, когда именно, не помнит, досматривали задержанного Борисихина, у которого ничего запрещенного в гражданском обороте не нашли. После этого Борисихина отвели в камеру, которая предварительно с 08 часов 30 минут до 11 часов была осмотрена во время его (ФИО12) дежурства.

В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО12, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что Дата обезличена г. он находился на суточном дежурстве в ИВС УВД ... по адресу: ..., .... В вечернее время сотрудники наркоконтроля доставили задержанного Борисихина, которого он (ФИО12) досмотрел, но не обнаружил у него запрещенных предметов, и поместил в камеру временного содержания задержанных. При принятии смены он (ФИО12) лично осмотрел камеры, каких-либо предметов в них не было. Дата обезличена г. Борисихина В.В. вывезли в ... суд ..., и около 14 часов 30 минут дежурный по ИВС сообщил ему, что в здании суда у Борисихина было обнаружено наркотическое средство. Он (ФИО12) затрудняется пояснить, как у Борисихина оказалось наркотическое средство (т.1л.д.144-146). Свои показания на следствии ФИО12 в полном объеме подтвердил в судебном заседании и пояснил, что забыл детали происшедшего, так как он работает с большим числом задержанных, кроме того, с момента событий прошло много времени.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, в которых тот указал, что Дата обезличена г. он заступил на службу по охране общественного порядка на территории ... .... Около 13 часов ему поступило сообщение от сотрудников конвоя ... суда ... о том, что у доставленного в конвойное помещение Борисихина, по предварительной информации, имеются при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте. Когда он приехал в суд, сотрудник конвоя ему сообщил, что у Борисихина во внутреннем кармане куртки прощупывается какой-то предмет. После этого Борисихин в присутствии понятых был досмотрен, у него обнаружили и изъяли сверток бумаги с веществом светло-кремового цвета, составили протокол личного досмотра. Борисихин В.В. пояснил, что данное вещество он нашел в камере ИВС УВД ... (т.1л.д.147-148).

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что в один из дней, точную дату назвать не может, но меньше года назад, он находился в здании ... суда ..., сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Борисихина, у которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который упаковали и опечатали, после чего составили протокол, где он и другой понятой расписались. Кроме того, свидетель ФИО14 добавил, что обнаруженное у Борисихина вещество находилось в прозрачном полимерном пакете.

Обстоятельства, описанные свидетелем ФИО14 в судебном заседании, подтверждаются и протоколом личного досмотра Борисихина В.В., из которого следует, что Дата обезличена г. в здании ... суда ..., расположенного по адресу: ..., ..., у Борисихина В.В. обнаружен и изъят сверток с порошком светлого цвета (т.1л.д.49).

Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда не имеется, так как они логичны, в целом не противоречат друг другу и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Так, из акта обследования жилого помещения, проведенного Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором проживал Борисихин В.В., следует, что в квартире обнаружено и изъято: с табуретки - полимерный пакет с веществом с картонки, флакон, зажигалка, фрагмент полимерного материала с наслоением вещества, ножницы с наслоением вещества; из женской сумки - 2 шприца с раствором вещества и два свертка, у цветка - фрагменты фольгированной бумаги (т.1л.д.23-31).

Все изъятые из квартиры Борисихина В.В. предметы, помещенные в конверты с сопроводительными надписями, а также сумка ФИО6, залоговый билет и приходные кассовые ордеры осмотрены следователем (т.1л.д.52-65).

В справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. зафиксирована масса вещества в свертке, изъятом с табурета при обследовании квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., которая составила 1,434 грамма (т.1л.д.40-41).

В справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. указана масса вещества, находящегося в двух свертках, изъятых из сумки ФИО6 при обследовании той же квартиры, и эта масса составила 1,434 грамма, а также масса находящегося в двух шприцах, изъятых из сумки ФИО6, вещества в размере 1,047 грамма (т.1л.д.43-44).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., обнаруженное на табурете на картонке, находящееся в шприцах и в виде порошка в сумке ФИО6, а также на режущих поверхностях ножниц, на внутренней поверхности флакона, на фрагментах полимерной пленки вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. На экспертизу также представлены прямоугольной формы отрезок фольгированной бумаги и два отрезка прямоугольной формы листов белой линованной бумаги (т.1л.д.72-74).

Факт того, что Борисихин В.В. производил действия с наркотическими средствами, обнаруженными при обследовании квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., свидетельствует и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому след, изъятый с кружки на табурете рядом со свертком с наркотическим средством, оставлен безымянным пальцем правой руки Борисихина В.В. (т.1л.д.81-84).

При проведении очной ставки между ФИО6 и Борисихиным В.В. последний указал о том, что положил шприцы с раствором наркотического средства и свертки с героином в сумку ФИО6, испугавшись сотрудников милиции, а ФИО6 пояснила, что обнаруженное в ее сумке наркотическое средство ей не принадлежит, кроме того, ей было известно, что на табурете в комнате рассыпана часть героина (т.1л.д.164-167).

В справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., зафиксирована масса вещества, находящегося в свертке, изъятом у Борисихина В.В. в ходе личного досмотра в здании ... суда ..., и она составила 1,05 грамма (т.1л.д.51).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное в свертке из бумаги белого цвета с типографским текстом вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.1л.д.121-123).

Обнаруженный у Борисихина В.В. Дата обезличена г. сверток, упакованный в пакет, выдан следователю командиром отделения первого батальона полка ППСМ УВД по муниципальному образованию ... ФИО13 (т.1л.д.116). При осмотре данного пакета установлено, что его целостность не нарушена (т.1л.д.117-118).

При таких обстоятельствах, виновность Борисихина В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается достаточной совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Действительно, в судебном заседании достоверно установлено, что Борисихин В.В. Дата обезличена г. около автозаправочной станции «Лукойл» на въезде в ... у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средства героин, расфасованное в свертки, общей массой 4,965 грамма, и показания самого Борисихина В.В. в этой части ничем не опровергнуты.

Факт того, что Борисихин В.В. часть наркотического средства спрятал во внутреннем кармане куртки, подтверждается показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании и свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, а также протоколом досмотра Борисихина В.В. от Дата обезличена ... того, как следует из заключения экспертов, исследовавших представленные им наркотические средства, изъятые из жилища и из куртки Борисихина В.В., они были упакованы в бумагу белого цвета с типографским шрифтом. Общее количество наркотических средств, изъятых в квартире у Борисихина и во внутреннем кармане его куртки, составляет 4,965 грамма, что практически полностью совпадает с количеством героина - около 5 граммов, о котором пояснял Борисенко В.В. в суде и на предварительном следствии. Кроме того, свидетель ФИО12 утверждал в суде, что лично тщательно осматривал камеры для задержанных, куда был помещен Борисенко В.В., и никаких запрещенных в обороте предметов в камерах не было обнаружено; в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 не смог пояснить, как при Борисихине В.В. оказалось наркотическое средство.

Что касается показаний свидетеля ФИО13, который в период предварительного следствия утверждал о том, что Борисихин В.В. нашел наркотическое средство в камере ИВС УВД ..., и сам ему об этом рассказал, то они с достоверностью не подтверждают версию органов предварительного следствия об обнаружении Борисихиным В.В. свертка с наркотическим средством в камере ИВС, так как в период предварительного следствия сам Борисихин В.В. об этом не пояснял, а в ходе судебного заседания категорически отрицал данный факт. Показания подсудимого Борисихина В.В. о том, что сверток с наркотическим средством хранился у него во внутреннем кармане куртки, подтверждается и показаниями свидетеля ФИО12 в суде, утверждавшего о том, что он никаких предметов в камере ИВС до помещения туда Борисихина В.В. не обнаружил.

Таким образом, действия Борисихина В.В. по приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере и в установленном в судебном заседании объеме без цели сбыта охватываются одним составом преступления и не требуют дополнительной квалификации по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а эпизод обнаружения ФИО15 в камере ИВС УВД ... и приобретения таким образом наркотических средств Дата обезличена г. является излишне вмененным и подлежит исключению из обвинения Борисихина В.В..

Органами предварительного следствия действия Борисихина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, однако суд считает, что наличие у Борисихина В.В. умысла на сбыт наркотического средства не установлено в судебном заседании. Как пояснили свидетели ФИО6 и ФИО11, им известно, что Борисихин В.В. употребляет наркотические средства. Сам Борисихин В.В. утверждал об этих же обстоятельствах и уточнил, что хотел ввести себе сразу 5 мл раствора, так как героин был некачественный, о чем его предупредил наркосбытчик. Никто из свидетелей ни в период предварительного следствия, ни в судебном заседании не указывал о конкретных фактах сбыта Борисихиным В.В. определенным лицам наркотических средств. Сам Борисихин В.В. как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотического средства, указывал, что приобрел у мужчины нерусской национальности уже расфасованный героин. Дома он разрезал ножницами сверток с наркотиком, чтобы приготовить себе раствор для инъекции. Это же обстоятельство подтверждается заключением химической экспертизы, установившей наличие на режущих поверхностях ножниц следовых остатков смеси, содержащей героин.

Таким образом, суд принимает во внимание довод защитника адвоката ФИО5 о том, что органами предварительного следствия не добыто доказательств приобретения Борисихиным В.В. наркотического средства с целью последующего его сбыта.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности его умысла и конкретных обстоятельств дела, и квалифицирует действия Борисихина В.В. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борисихиным В.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Борисихиным В.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания.

Суд также принимает во внимание, что Борисихин В.В. занимается общественно-полезным трудом, работает, имеет положительные характеристики, обещал суду исправиться.

Вместе с тем, суд учитывает иные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, а именно то, что Борисихин В.В. регулярно потребляет наркотические средства в большом количестве, что свидетельствует о склонности Борисихина В.В. к ведению антиобщественного образа жизни.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Борисихиным В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и связано с незаконным оборотом наркотических средств, то есть характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

Борисихин В.В. ранее судим по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г. за совершение Дата обезличена г. в совершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести с назначением наказания в виде реального лишения свободы, и после освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена г. в период погашения судимости вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, поэтому в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует рецидив преступлений, что признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Суд также учитывает, что ранее Борисихин В.В. привлекался к уголовной ответственности за приобретение и хранение им наркотических средств в крупном размере, осужден по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г. к штрафу, однако должных выводов для себя не сделал и продолжил совершать преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Назначенное по данному приговору наказание в виде штрафа надлежит исполнять Борисихину В.В. самостоятельно.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Борисихину В.В. наказание в виде длительного лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации суд назначает Борисихину В.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Борисихину В.В. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа Борисихину В.В., поскольку он длительное время не сможет иметь постоянного заработка, кроме того, ему необходимо исполнить основное наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 по назначению, подлежат взысканию с Борисихина В.В. на основании ст.131 УПК Российской Федерации, исходя из размера денежных средств, выплаченных защитнику в период судебного заседания, в сумме 5490 рублей 08 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСИХИНА ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания БОРИСИХИНУ ВВ исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания время содержания БОРИСИХИНА ВВ под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения БОРИСИХИНУ ВВ в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Наказание в виде штрафа в размере 17000 рублей, назначенное по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г., БОРИСИХИНУ ВВ надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество в полимерном пакете и в свертке, и два шприца с наркотическим средством - семью, в состав которой входит героин, флакон, фрагмент полимерной пленки, ножницы с наслоениями наркотического вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Свердловской области, на основании п.1), п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественное доказательство: сверток с порошкообразным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, находящийся в камере хранения УВД по муниципальному образованию г. Екатеринбурга, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: отрезки липкой ленты с отпечатками пальцев рук Борисихина В.В., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Свердловской области, на основании п.3) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 5000d-2», хранящийся при уголовном деле, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, передать родственникам законного владельца сотового телефона Борисихина В.В..

На основании ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации с БОРИСИХИНА ВВ взыскать 5490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей 08 копеек в счет оплаты труда адвоката ФИО5 в период судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисихиным В.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых