по ч. 1 ст. 30, п. 'г' ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-71/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 15 » апреля 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Ковтуновой М.С.,

подсудимого Борисенко И.В. и его защитника

адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... областной коллегии адвокатов Горшковой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРИСЕНКО ИВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, со средним профессиональным образованием, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., работающего водителем в ...», судимости не имеющего, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации Дата обезличена г. (т.1л.д.104-105).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко И.В. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Борисенко И.В. в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 18 часов, Борисенко И.В. и установленное следствием лицо договорились о совместном приобретении наркотического средства, с целью последующего сбыта. Для этого на автомобиле Борисенко И.В. приехали в ... области, где установленное следствием лицо, действуя согласно состоявшейся договоренности, незаконно приобрело у неустановленного следствием лица два свертка с наркотическим средством, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являющимся смесью, в состав которой входит героин, как видно из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., общей массой 55,26 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет особо крупный размер, а также один сверток с наркотическим средством, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являющимся смесью, в состав которой входит героин, как видно из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., общей массой 20,31 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет особо крупный размер. На обратном пути установленное следствием лицо в автомобиле Борисенко И.В. передало последнему два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 55,26 грамма, которые Борисенко И.В. умышленно незаконно хранил в кармане своей одежды, с целью дальнейшего сбыта. Подъехав к дому Номер обезличен по ... в ..., Борисенко И.В., выполнив действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые Дата обезличена г., в 19 часов 40 минут, в здании ОВД по Березовскому городскому округу, находящемся по адресу: ... области, ..., ..., изъяли хранящееся при Борисенко И.В. наркотическое средство.

В судебном заседании Борисенко И.В. после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения признал свою вину в части приобретения и хранения наркотического средства в указанном размере, отрицал наличие у него умысла на сбыт героина, при этом пояснил, что Дата обезличена г., около 17 часов 30 минут, он созвонился с ФИО15, и они договорились приобрести героин у человека, знакомого ФИО15. Подъехали к кафе в г. ФИО7, он (Борисенко И.В.) передал ФИО15 15 тысяч рублей на 50 граммов героина, ФИО15 вышел из автомобиля, когда минуты через две вернулся, сообщил, что все в порядке. По пути в ... ФИО15 передал ему два пакета с героином. Когда подъехали к дому ФИО15, хотели вместе с ним употребить героин, но не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, Борисенко И.В. уточнил, что употребляет наркотические средства в тайне от супруги около пяти лет в количестве от 2 до 10 граммов в день в зависимости от качества героина, который приобретает раз в три-четыре недели для личного потребления сразу в большом количестве, так как его стоимость в этом случае значительно уменьшается.

Помимо собственного частичного признания, вина Борисенко И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц.

Так, свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО10 пояснили в судебном заседании, что у них имелась оперативная информация о том, что Борисенко И.В. употребляет и сбывает наркотические средства. Они с нарядами ДПС Дата обезличена г., в вечернее время, организовали наблюдение за домом ФИО15, в результате чего увидели, как Борисенко и ФИО15 от дома последнего вместе уезжали на автомобиле Борисенко, а, когда минут через 40 вернулись, были задержаны с большим количеством героина. У Борисенко из кармана одежды изъяли наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах, скрепленных скотчем. Борисенко утверждал, что купил наркотик для личного потребления. Свидетели ФИО9 и ФИО8 также добавили, что количество приобретенного Борисенко героина составило около 50 граммов. Свидетель ФИО8 уточнил, что, согласно оперативным данным, Борисенко занимается сбытом наркотического средства в течение полугода, и проводил много времени в квартире у ФИО15 в доме Номер обезличен по ... в ....

Как следует из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, он участвовал в качестве понятого при досмотре Борисенко, который после предложения сотрудников милиции выдать запрещенные в обороте предметы, сообщил, что у него в кармане находится сверток. Сотрудники милиции достали у Борисенко из кармана и показали ему (ФИО12) и другому понятому два скрепленных скотчем круглых свертка в полиэтиленовых пакетах с веществом кремового цвета. Борисенко говорил, что употребляет наркотические средства, и для личного потребления купил их вместе с каким-то мужчиной в г. ....

Об этих же обстоятельствах в период предварительного следствия пояснил свидетель ФИО13, чьи показания по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений стороны защиты в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены в судебном заседании. В ходе расследования дела свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена г., около 19 часов, он вместе с другим человеком в кабинете Номер обезличен ОВД по Березовскому городскому округу участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. Сотрудник милиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, спросил у досматриваемого о наличии запрещенных предметов, на что тот ответил, что при нем имеется наркотическое средство «героин», которое они совместно с другим мужчиной приобрели в г. .... После досмотра мужчины сотрудник милиции из кармана его одежды вынул два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, в которых находилось вещество кремового цвета; затем сделал срез ткани с кармана куртки досматриваемого. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, снабжено пояснительными надписями, подписями его (ФИО13) и другого понятого, досматриваемый также расписался на конвертах. Замечаний по протоколу личного досмотра ни у кого из участвующих лиц не имелось. Досматриваемый мужчина заявил, что свертки с наркотическим средством принадлежат ему (т.1л.д.44-46).

Показания допрошенных свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра Борисенко И.В., в ходе которого у последнего изъяты два свертка из полиэтилена с веществом кремового цвета, сделаны срезы с кармана одежды, все упаковано в бумажные конверты и снабжено пояснительными надписями и подписями участвовавших в ходе досмотра лиц (т.1л.д.18-19).

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО14, который пояснил, что знает Борисенко со школы, один раз встретил его на улице, спросил, может ли он продать наркотическое средство. Борисенко согласился. Он (ФИО14) пришел к нему домой, где Борисенко в подъезде передал ему наркотическое средство в количестве, эквивалентном стоимости 2000 рублей. Он (ФИО14) приобретал у Борисенко героин для девушки, которая отдала за это 2000 рублей.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО14 в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля на предварительном следствии, где он пояснил, что, как потребитель наркотических средств, он приобретал героин у Борисенко И. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Дата обезличена г., в дневное время, он в очередной раз созвонился с Борисенко и для знакомой Юли попросил продать ему 2 грамма, на что Борисенко согласился. Подходя к дому Борисенко, он позвонил последнему и сообщил, что на месте, тогда Борисенко из окна своей квартиры, выходящего во двор школы Номер обезличен, передал ему два свертка из фольги серебристого цвета, при этом он (ФИО14) обещал Борисенко занести деньги в сумме 2000 рублей позже. Борисенко согласился с его предложением, поскольку он (ФИО14) неоднократно приобретал у Борисенко наркотическое средство, бывало, брал героин в долг. Через некоторое время он передал Борисенко 2000 рублей. Купленный героин он употребил совместно со знакомой Юлей (т.1л.д.47-49).

Показания, данные им в ходе предварительного следствия, ФИО14 полностью подтвердил в судебном заседании, также уточнил, что о том, что у Борисенко можно приобретать героин, он узнал по слухам от наркоманов.

Суд признает показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, более достоверными, так как сам свидетель полностью подтвердил их в судебном заседании. Суд считает, что ФИО14 в начале его допроса судом, из ложного чувства солидарности, пытался выгородить подсудимого, чем желал уменьшить степень общественной опасности совершенного Борисенко преступления.

Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда не имеется, так как они логичны, последовательны и согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу.

После проведенного личного досмотра Борисенко И.В. сотрудником милиции ФИО9 следователю выданы: бумажные конверты с двумя свертками с веществом, изъятыми у Борисенко И.В., и со срезом ткани с кармана куртки Борисенко И.В. (т.1л.д.62-63), затем все изъятые предметы осмотрены следователем и установлено, что целостность конвертов не нарушена (т.1л.д.68-73).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., масса представленного на исследование вещества, изъятого у Борисенко И.В. в ходе личного досмотра, и являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, составила 55,26 грамма (т.1л.д.4). Данное обстоятельство также подтверждается показаниями самого Борисенко И.В. о приобретении им наркотического средства общей массой около 50 граммов, и пояснениями свидетелей в судебном заседании.

В своем заключении Номер обезличен от Дата обезличена г. эксперт указал, что изъятое в ходе личного досмотра Борисенко И.В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, упаковано в два свертка, массой 28,51 грамма и 26,55 грамма соответственно. Кроме того, на срезах ткани с кармана одежды Борисенко обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (т.1л.д.82-88).

Как следует из пояснений Борисенко И.В. в судебном заседании, он приобрел героин вместе с ФИО15. Показания Борисенко И.В. в этой части подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО15, у которого из кармана куртки изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством кремового цвета (т.1л.д.25).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 и личного досмотра ФИО15 наркотическое средство могло иметь общий источник происхождения, весь изъятый у задержанных героин мог составлять единую массу (т.1л.д.91-92).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», особо крупным размером героина является масса свыше 2,5 грамма.

При таких обстоятельствах, виновность Борисенко И.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается достаточной совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности умысла Борисенко И.В. и конкретных обстоятельств дела.

Утверждения Борисенко И.В. о том, что наркотическое средство массой около 50 граммов он покупал только для личного потребления, а не с целью сбыта, опровергается показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, которые ФИО14 подтвердил в судебном заседании, и в которых утверждал, что у Борисенко И.В. приобретал героин неоднократно по установленной цене, поэтому Борисенко И.В. давал наркотики ему даже в долг.

О том, что Борисенко И.В. приобретал наркотическое средство именно с целью последующего сбыта, свидетельствует и особо крупный размер героина - масса 55,26 грамма. В судебном заседании Борисенко И.В. давал противоречивые показания относительно количества потребляемого им ежедневно наркотического средства, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания Борисенко И.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он утверждал, что в течение последнего года употреблял ежедневно от 5 до 10 граммов героина (т.1л.д.130-131). В судебном заседании Борисенко И.В. заявил, что употреблял и 2 грамма героина в день в зависимости от качества наркотика. При этом Борисенко И.В. не дал вразумительных пояснений, почему он при таком, по его словам, интенсивном употреблении героина ездит за ним каждые 3-4 недели, если того наркотика, который он приобретает, хватает всего на несколько дней, и почему он, купив 18 или Дата обезличена г. небольшое количество героина, всего 15-20 граммов, поехал за ним в следующий раз более чем через месяц, то есть только Дата обезличена г. Кроме того, суд признает нелогичными и лишенными здравого смысла утверждения Борисенко И.В. о том, что он, приобретая Дата обезличена г. около 50 граммов героина, собрался избавляться от наркотической зависимости.

Суд в качестве косвенного подтверждения виновности Борисенко И.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства учитывает и тот факт, что после приобретения большого количества героина Борисенко И.В. и ФИО15, оставив автомобиль во дворе дома, направились в квартиру к ФИО16, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., у которого на следующий день после его задержания сотрудники милиции провели обыск и обнаружили шприцы и пять металлических гирек-разновесов (т.1л.д.65-66).

Таким образом, суд делает вывод о ложности показаний Борисенко И.В. в части ежедневного потребления больших доз героина. Такой вывод суда также подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Борисенко А.М., которая пояснила, что является супругой Борисенко И.В., она с 2006 г. не видела, чтобы муж потреблял героин, ничего необычного в поведении мужа не замечала, на здоровье он не жаловался. Борисенко И.В. большую часть дневного и ночного времени проводил с семьей, отлучался только на работу, которую выполнял в течение двух-трех часов ежедневно, в разное время суток. Все заработанные деньги, которые муж приносил домой, находились у нее под контролем, его заработная плата составляла не больше 10-12 тысяч рублей, деньги на сигареты и продукты мужу она давала сама. Также свидетель Борисенко А.М. уточнила, что ее муж около двух лет знаком с ФИО15, который проживает недалеко от их дома.

Доводы Борисенко И.В. и его защитника адвоката Горшковой Л.В. о том, что Борисенко И.В. приобретал героин для личного потребления, что подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, суд не может принять во внимание, поскольку свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13 пояснили, что о приобретении Борисенко И.В. наркотического средства для себя самого им стало известно со слов именно Борисенко, вместе с тем, данное утверждение подсудимого суд признал ложным, не соответствующим фактическим обстоятельствам, достоверно установленным при рассмотрении уголовного дела по существу.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Борисенко И.В., в которой он утверждал о приобретении 50 граммов героина за 15 тысяч рублей для личного потребления (т.1л.д.128-129). Суд считает сведения, отраженные Борисенко И.В. в явке с повинной, не в полной мере достоверными, поскольку в судебном заседании установлен факт приобретения Борисенко И.В. героина с целью последующего сбыта. Кроме того, суд учитывает, что явка с повинной принесена Борисенко И.В. не сразу после его задержания, а лишь спустя почти три месяца после совершения Борисенко И.В. преступления, когда сотрудникам правоохранительных органов уже было известно о совершении Борисенко И.В. преступления, кроме того, Борисенко И.В. успел сформировать защитительную позицию, уменьшающую степень общественной опасности содеянного им. Таким образом, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства данную явку с повинной. Вместе с тем, суд считает установленным тот факт, что Борисенко И.В. в период предварительного следствия способствовал изобличению соучастника преступления, который в настоящее время установлен органами предварительного следствия, но при досмотре отказался признавать факт обнаружения в его одежде наркотического средства.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Борисенко И.В. приготовился к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако не смог осуществить задуманное по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Борисенко И.В., заключающиеся в приготовлении, то есть в умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации (в ред. Закона от Дата обезличена г.), так как, в соответствии со ст.9 УК Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание Борисенко И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование им в изобличении соучастника преступления, а также наличие у Борисенко И.В. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В качестве характеризующих личность Борисенко И.В. обстоятельств суд также принимает во внимание наличие у виновного исключительно положительных характеристик и грамот за достижения в спорте, наличие постоянного места работы, а также условия жизни семьи Борисенко И.В., отец которого является инвалидом.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Борисенко И.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, имеет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, то есть посягает на жизнь и здоровье общества в целом.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Борисенко И.В. суд назначает виновному наказание, связанное с изоляцией от общества, но в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, с учетом требований ст.ст.62, 66 УК Российской Федерации.

Учитывая имущественное положение Борисенко И.В., условия жизни его и семьи, суд считает целесообразным назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку сам Борисенко И.В. пояснил, что в деньгах не нуждался, супруга подсудимого Борисенко А.М. также утверждала, что материальных средств на содержание семьи хватало, кроме того, у них имелся дополнительный доход от сдачи квартиры в наем.

Для отбывания наказания, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, виновный подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСЕНКО ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации (в ред. Закона от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания БОРИСЕНКО ИВ исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания время содержания БОРИСЕНКО И.В. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Избранную в отношении БОРИСЕНКО ИВ меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Штраф должен быть оплачен осужденным в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому городскому округу бумажные конверты со свертками с веществом, изъятым у Борисенко И.В., а также со срезами с карманов одежды Борисенко И.В., на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому городскому округу бумажные конверты со свертками с веществом, изъятым у ФИО15, а также со срезами с карманов одежды ФИО15, на основании п.5) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить в камере хранения до вынесения судом итогового решения по уголовному делу в отношении ФИО15.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Борисенко И.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья В.А. Буявых