Приговор по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации



Дело № 1-126/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 01 » июня 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Лазарева И.М. и его защитника

адвоката адвокатской конторы «Бизнес-Право» г. Екатеринбурга Свердловской областной коллегии адвокатов Абрамовой Е.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАЗАРЕВА И. М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., работающего дворником в ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. по приговору Березовского городского суда по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена г. по приговору того же суда по п.п. «а, б, д» ч.2 ст.161, ст.70 УК Российской Федерации к 3 года 1 месяцу лишения свобод; освободившегося из исправительной колонии Дата обезличена г. по постановлению Краснотурьинского городского суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 24 дня;

- Дата обезличена г. по приговору Березовского городского суда по п. «в» ч.3 ст.161, ст.70 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, согласно Постановлению об амнистии от Дата обезличена г., с сокращением срока на 1 год; с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда от Дата обезличена г., по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.70 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы; освободившегося из исправительной колонии Дата обезличена г. по постановлению ... суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 16 дней;

- Дата обезличена г. по приговору Березовского городского суда по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69, ст.70, ч.7 ст.79 УК Российской Федерации к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освободившегося Дата обезличена г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена г., которым неотбытая часть наказания заменена более мягким наказанием в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев 2 дня с удержанием 20 % заработной платы осужденного; отбывшего 7 месяцев исправительных работ; задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации Дата обезличена г. (т.1л.д.68-69),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев И.М., в период до 17 часов 05 минут Дата обезличена г., в неустановленном месте у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрел три свертка с наркотическим средством, являющимся, в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., смесью, в состав которой входит героин, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., общей массой 3,76 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Указанное наркотические средство Лазарев И.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства по адресу: ... области, ..., ..., ..., до момента изъятия наркотика сотрудниками ОВД по Березовскому городскому округу в ходе обыска, проведенного в жилище Лазарева И.М. с Дата обезличена минут.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лазарев И.М. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Лазарев И.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Абрамова Е.М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Лазарева И.М. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Лазарева И.М., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Лазарева И.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лазарева И.М. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Лазаревым И.М. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Лазарев И.М. занимается общественно-полезным трудом, работает, характеризуется положительно по месту работы и жительства, обещал суду исправиться.

Вместе с тем, суд учитывает иные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, а именно то, что Лазарев И.М. с 2005 г. по 2007 г. находился на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, после освобождения из мест лишения свободы в 2009 г. продолжил потребление наркотических средств, что свидетельствует о склонности Лазарева И.М. вести антиобщественный образ жизни; кроме того, Лазарев И.М. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных тяжких преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Лазарев И.М. ранее судим также за совершение Дата обезличена г., уже в совершеннолетнем возрасте, тяжкого преступления с назначением наказания в виде реального лишения свободы, и в период погашения судимости вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, поэтому в его действиях, в соответствии с п. б) ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует опасный рецидив преступлений, что признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Лазарев И.М. судим по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г. за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК Российской Федерации, с применением ст.70, ч.7 ст.79 УК Российской Федерации, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена г. Лазареву И.М. заменено лишение свободы более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев 2 дня с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного.

На момент задержания правоохранительными органами Лазаревым И.М. осталось не отбытым наказание в виде исправительных работ в размере 1 года 2 дней, о чем свидетельствует справка из уголовно-исполнительной инспекции. Таким образом, к вновь назначенному по настоящему приговору наказанию суд частично присоединяет неотбытое по предыдущему приговору более мягкое наказание в виде исправительных работ.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Лазареву И.М. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, но в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

В соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, суд назначает Лазареву И.М. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Лазареву И.М. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

Суд с учетом материального положения осужденного и условий жизни его семьи, а также наличия у него малолетнего ребенка, который остался на попечении супруги Лазарева И.М., считает нецелесообразным назначение виновному дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЕВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев.

На основании ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, с учетом положений ч.1 ст.71 УК Российской Федерации (из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы), частично (в виде трех месяцев лишения свободы) присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить ЛАЗАРЕВУ И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЛАЗАРЕВУ И.М. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания время содержания ЛАЗАРЕВА Игоря Михайловича под стражей со Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения ЛАЗАРЕВУ И.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: картонные коробки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,58 грамма, а также 11 медицинских шприцев, находящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому городскому округу, на основании п.1), п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественное доказательство: кошелек-портмоне, хранящийся при уголовном деле, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, передать Лазареву И.М. по принадлежности, в случае неистребования осужденным - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК Российской Федерации, в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазаревым И.М. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых