обвинительный приговор



Дело № 1-118/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 26 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Елфимчева А.В., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елфимчева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, неженатого, работающего ... ..., ..., ... ..., судимого Дата обезличена Березовским судом по ч.2 ст.167, ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.1 ст.111 УК РФ к 3 г.лиш.своб., общий срок лиш.свободы составил 5 лет 11 месяцев, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена, находящегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Елфимчев А.В. в период Дата обезличена., точная дата в ходе следствия не установлена, Дата обезличена, находясь около жилого дома, расположенного по ..., ... области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения, подошел к забору, ограждающему указанный дом, перелез через него на территорию дома по указанному адресу, затем, неустановленным следствием предметом взломал замки на дверях в доме и незаконно проник в указанное жилище, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО4, а именно: мягкую игрушку «Слон» стоимостью 2 170 рублей, мягкую игрушку «Удав», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 170 рублей. С похищенным имуществом Елфимчев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Елфимчев А.В. Дата обезличена Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автобусе маршрута Номер обезличен, следовавшего из Екатеринбурга в Березовский совместно с ранее ему знакомым ФИО7, увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который в указанном автобусе сидел около окна, после чего у Елфимчева А.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения принадлежащего ФИО5 сотового телефона, о чем он сообщил ехавшему совместно с ним ФИО6, решив продемонстрировать последнему свой преступный авторитет, так как ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и преступлений против личности. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение сотового телефона ФИО5, Елфимчев А.В. сел на сиденье рядом с последним и, используя незначительный предлог, будучи агрессивно настроенным и, оказывая психологическое воздействие в адрес ФИО5, стал разговаривать с ним на различные бытовые темы. Затем на остановке общественного транспорта «... расположенной в ... ... ... ФИО5 вышел из автобуса и направился вдоль ... по направлению к своему дому, расположенному по ... ... области. В это же время Елфимчев А.В., продолжая преследовать свои преступные намерения на открытое хищение сотового телефона ФИО5, желая продемонстрировать своему знакомому ФИО6 свой преступный авторитет, совместно с ФИО6 так же вышел из автобуса и направился вслед за ФИО5 вдоль ..., мимо магазина ...», расположенного по .... ... ... области, стараясь не попадать в поле зрения ФИО5 желая ослабить внимание и бдительность последнего с целью дальнейшего облегчения совершения открытого хищения его сотового телефона. Затем Елфимчев А.В., воспользовавшись моментом, когда ФИО6 зашел в указанный магазин «Флагман», чтобы приобрести пиво, продолжая реализовать свой преступный умысел на открытое хищение сотового телефона ФИО5, настиг последнего между домами, расположенными по ... Номер обезличен и Номер обезличен ... области, где остановил ФИО5 и, не давая ему уйти домой, продолжая реализовать свои преступные намерения на открытое хищение сотового телефона ФИО5, умышленно, осознавая, что преступный характер его действий понятен последнему, игнорируя данное обстоятельство, стал с усилием рукой удерживать ФИО5 за лямку рюкзака, который находился за спиной последнего и одновременно стал звать ФИО6, который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения значительно отстал от Елфимчева А.В., чтобы в присутствии ФИО6 открыто похитить сотовый телефон ФИО5, демонстрируя свой преступный авторитет, дерзость и цинизм по отношению к ФИО5 В это время ФИО5, понимая, что Елфимчев А.В. преследует цель открытого хищения принадлежащего ему имущества, опасаясь за свою жизнь, здоровье и безопасность, защищая свои охраняемые законом интересы от преступного посягательства Елфимчева А.В., стал оказывать Елфимчеву А.В. активное сопротивление нанеся ему не менее трех ударов кулаком по лицу в область лба. В ответ на это Елфимчев А.В. с целью подавить оказываемое ФИО5 физическое сопротивление, чтобы облегчить совершение в будущем открытого хищения сотового телефона последнего, так же нанес не менее трех ударов поочередно с ФИО5 кулаком по лицу последнего в область лба, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего тот испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде ссадин на лбу, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с п. 9 Приказа № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем в результате физического усилия Елфимчева А.В. лямка рюкзака ФИО5, находившегося за его спиной, за которую Елфимчев А.В. удерживал последнего, порвалась, после чего рюкзак упал на землю, а ФИО5, понимая, что Елфимчев А.В. преследует цель открытого хищения принадлежащего ему имущества, осознавая преступный характер его действий, опасаясь за свою жизнь, здоровье и безопасность, так как Елфимчев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, с места преступления скрылся, тем самым не дав Елфимчеву А.В. довести до конца свой преступный умысел на открытое хищение своего имущества по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 оказал ему активное сопротивление. Затем Елфимчев А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел на открытое хищение сотового телефона ФИО5, поднял с земли рюкзак, принадлежащий последнему, и в присутствии ФИО6, который к этому моменту уже пришел к месту совершения преступления, умышленно, исходя из корыстных побуждений, стал осматривать содержимое рюкзака ФИО5, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть ввиду отсутствия ценного имущества в рюкзаке ФИО5 После этого Елфимчев А.В., бросив рюкзак ФИО5 на землю, с места преступления скрылся.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.З ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена Дата обезличена, Елфимчев А.В., находясь около жилого дома, расположенного по ..., ... области по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения, подошел к забору, ограждающему указанный дом. Убедившись, что в указанном доме никто не проживает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного дома. Затем, руками умышленно выставил раму окна в комнате и незаконно проник в указанное жилище, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО8 сложив имущество в картофельный мешок, обнаруженный им на месте происшествия и ценности для потерпевшей не представляющий, а именно: провода от различных бытовых приборов, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; кроссовки «Пума» размера 37-38, черно-белого цвета материальной ценности для потерпевшей не представляющие; металлическую посуду, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, алюминиевый инвентарь садовый, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, морозильные камеры от двух холодильников, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, утюг «Тефаль», стоимостью 1 499 рублей. Своими общими преступными действиями Елфимчев А.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 499 рублей. С похищенным имуществом Елфимчев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Елфимчев А.В., в период с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена, находясь возле нежилого строящегося дома, расположенного по ... ... области, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения, подошел к забору, ограждающему указанный дом, убедившись, что хозяев в доме нет, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка по указанному адресу. Затем, руками умышленно выставил решетку окна в комнате указанного дома, разбил стекло, после чего незаконно проник в нежилое помещение данного дома, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО9, сложив имущество в картофельный мешок, обнаруженный им непосредственно на месте происшествия, ценности для потерпевшей не представляющий, а именно: флягу металлическую емкостью 40 литров стоимостью 3 700 рублей, в которой находился сахар в количестве 20 килограмм стоимостью за один килограмм 34 рубля 40 копеек на общую сумму 688 рублей; чайник «Витек» стоимостью 2 000 рублей; удлинитель длиной 2 метра стоимостью 200 рублей; удлинитель длиной 2 метра стоимостью 200 рублей, удлинитель длиной 3 метра стоимостью 200 рублей; переноска под лампочку длиной около 7 метров стоимостью 200 рублей: кабель 50 метров сечение 2.5 мм стоимостью за один метр 45 рублей на общую сумму 2 250 рублей; посуду металлическую, то есть вилки ложки, ножи, которые материальной ценности для потерпевшей не представляющие, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9 438 рублей. С похищенным имуществом Елфимчев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Елфимчев А.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь около нежилого строящегося дома, расположенного по ... ... области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения, убедившись, что хозяев в доме нет, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка по указанному адресу. Затем подошел к указанному дому, где руками умышленно сломал металлическую решетку, разбил стекло рамы окна комнаты указанного нежилого помещения дома, после чего незаконно проник в нежилое помещение данного дома, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно: телевизор «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 9 871 рубль; магнитолу с дисковым проигрывателем и кассетным «Томпсон» стоимостью 1 799 рублей, два обогревателя «Атмор» стоимостью 4 000 рублей за одну штуку, на общую сумму 8 000 рублей; часы настенные в количестве 2-х штук материальной ценности для потерпевшей не представляющие, утюг без наименования, материальной ценности для потерпевшей не представляющий; вазу хрустальную, материальной ценности для потерпевшей не представляющую; набор штор турецких с покрывалами на подушки и на кровать, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, электромясорубку без наименования материальной ценности для потерпевшей не представляющую, санки в количестве двух штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, тачку огородную, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, вилки, ложки, ножи, в неустановленном следствием количестве, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; электрический чайник черного цвета без наименования, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, чайник металлический без наименования емкостью 2,5 литра материальной ценности для потерпевшей не представляющий, заварной чайник без наименования не представляющий материальной ценности для потерпевшей; бра настенную материальной ценности для потерпевшей не представляющую, вентилятор «Вес» в корпусе серебристого цвета стоимостью 899 рублей, 40 литров ягодного варенья, материальной ценности для потерпевшей не представляющего, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 20 569 рублей. Затем Елфимчев А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив окно в бане, расположенной около выше указанного нежилого помещения дома, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: чучело белки, прикрепленное к деревянной основе, материальной ценности для потерпевшей не представляющее, куртку синего цвета с красными вставками «Газпром», материальной ценности для потерпевшей не представляющую; морозильную камеру из холодильника стоимостью 1 500 рублей; фляги металлические в количестве двух штук емкостью 40 литров, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; кабель семижильный в количестве 20-ти метров, материальной ценности для потерпевшей не представляющий: емкость для воды на 150 литров стоимостью 4 500 рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Похищенное имущество Елфимчев А.В. погрузил на сани, похищенные им из указанного дома и с места преступления скрылся. Затем Елфимчев А.В., продолжая осуществлять свой преступные действия, на тайное хищение имущества из нежилого помещения дома по .... не имея физической возможности похитить вышеперечисленное имущество единовременно, трижды возвращался в помещение выше указанного дома, чтобы на похищенных им санях вывезти оставшееся в доме по ... имущество. С похищенным имуществом Елфимчев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими общими преступными действиями Елфимчев А.В. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 26 569 рублей.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Елфимчев А.В. Дата обезличена Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного замысла вступил в преступный сговор на совершение данного преступления с неустановленным следствием лицом. После чего Елфимчев А.В. и неустановленное следствием лицо, находясь около жилого дома, расположенного по ... ... области, преследуя свои корыстные намерения, подошли к забору, ограждающему указанный дом со стороны двора указанного дома, убедившись, что жильцов в доме нет, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию указанного жилища. Там Елфимчев А.В. осуществляя преступный умысел, при помощи гвоздодера, принесенного с собой, умышленно взломал металлическую решетку окна, разбил стекло в комнате, выставил раму окна и незаконно проникли в жилое помещение данного дома, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО11, а именно: из холодильника «Минск» морозильную камеру, стоимостью 1 500 рублей, так же похищены 15 ложек из алюминия и 15 вилок из алюминия стоимостью 24 рубля за единицу на общую сумму 720 рублей; крышки от кастрюль в количестве 5-ти штук материальной ценности для потерпевшего не представляющие, статуэтку ФИО12 из бронзы, материальной ценности для потерпевшего не представляющую; электроинструмент для раскроя ДСП без наименования стоимостью 1 500 рублей; кабель длиной около 150 метров марки КГ-ЗХ2.5+1Х1.5 четырехжильный медный стоимостью за один метр 20 рублей на общую сумму 3 000 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6 720 рублей. Затем Елфимчев А.В. и неустановленное следствие лицо продолжая реализовать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок помещения бани, расположенной около выше указанного дома, незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Елфимчев А.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими общими преступными действиями Елфимчев А.В. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 10 720 рублей.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

В период с Дата обезличена Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлены, Елфимчев А.В., находясь около жилого лома, расположенного по ... ... области по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения, убедившись, что жильцов в доме нет, обошел указанный дом со стороны расположенных сзади дома гаражей, подошел к забору, ограждающему указанный дом, перелез через него и незаконно проник на территорию земельного участка по указанному адресу, затем подошел к указанному дому, где разбил стекла окна, после чего руками умышленно выставил раму окна веранды и незаконно проник в жилое помещение данного дома, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО14 сложив имущество в картофельный мешок, обнаруженный им на месте происшествия, ценности для потерпевшей не представляющий, а именно: флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 4 000 рублей, музыкальный центр в корпусе серебристого цвета РАNАSОNIС Номер обезличен с тремя колонками с серийным номером Номер обезличен стоимостью 3 000 рублей; а так же следующее имущество: отвёртку, материальной ценности для ФИО14 не представляющую; ключ от дрели, материальной ценности для ФИО14 не представляющий; автомобильные динамики в количестве 4 шт. материальной ценности для ФИО14 не представляющие; фотоаппарат в корпусе чёрно-зеленого цвета, материальной ценности для ФИО14 не представляющий; пакет белого цвета с надписью «Флагман», материальной ценности для ФИО14 не представляющий, с посудой, а именно: кружки с рисунком веточки в количестве 5 шт., материальной ценности для ФИО14 не представляющие; кружка красная в количестве 1 шт., материальной ценности для ФИО14 не представляющая; салатница стеклянная в количестве 1 шт.. материальной ценности для ФИО14 не представляющая; тарелки в количестве 12 шт. с рисунком, материальной ценности для ФИО14 не представляющие: хрустанные вазы в количестве 2шт. материальной ценности для ФИО14 не представляющие; накидку на табуретку в количестве 1шт, ценности для ФИО14 не представляющей; набор посуды из чёрного стекла, а именно: 18 тарелок. 4 салатницы; 6 стаканов; 6 чашек коричневого цвета; 6 кружек, материальной ценности для ФИО14 не представляющие; пневматическую винтовку Номер обезличен, материальной ценности для ФИО13 не представляющую: набор инструментов в коробке из под обуви коричневого цвета, материальной ценности для ФИО13 не представляющие; рулетку материальной ценности для ФИО13 не представляющую, перчатки хлопчатобумажные- 1 пара материальной ценности для ФИО13 не представляющие. Своими преступными действиями Елфимчев А.В. причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. С похищенным имуществом Елфимчев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Елфимчев А.В. Дата обезличена, в Дата обезличена, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по ... ... области. Там Елфимчев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что жильцов в доме нет, преследуя свои корыстные намерения, подошел к окну веранды дома, где руками разбил стекло окна, после чего незаконно проник в жилое помещение данного дома, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, сложив в большую сумку с рисунком в клетку, обнаруженную им непосредственно в указанном доме, ценности для потерпевшего не представляющую, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО15, а именно: дрель болотного цвета марки «Паккард спенс" с ключом в коробке, стоимостью 2 000 рублей; ДВД проигрыватель «ЛДжи» в корпусе серебристого цвета модель LН-Т634-1Х с колонками маленькими «ЛДжи» в количестве 5 штук, и сабвуфером «ЛДжи» стоимостью 6 999 рублей; сотовый телефон «Самсунг» бордового цвета материальной ценности для потерпевшего не представляющий: электробритву «Харьков» материальной ценности для потерпевшего не представляющую; машинку для стрижки волос «Скарлетт», материальной ценности для потерпевшего не представляющую, сверла в количестве 14-и штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; зарядные устройства в количестве четырех штук «Трансформер», «АМТ», «Енержи», «ЛДжи» материальной ценности не представляющие; пульт управления от телевизора и пульт управления от ДВД проигрывателя материальной ценности для потерпевшего не представляющие; брелок сигнализации «Пантера» с обратной связью стоимостью 3 965 рублей, чем причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 12 964 рубля. С похищенным имуществом Елфимчев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Елфимчев А.В. в период с Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена г., точное время и дата в ходе следствия не установлены, в неустановленном месте у неустановленного в ходе следствия лица, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение боеприпасов в нарушение ст. 13 ФЗ №150 от 13.12.1996 г. «Об оружии» (в редакции от 29.06.2004 № 54-ФЗ), гл. 6 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел боеприпасы - 2 патрона, то есть пистолетный патрон калибра 9 мм заводского отечественного производства, патрон калибра 7,62 мм заводского отечественного производства, предназначенный для стрельбы в автоматах и ручных пулеметах, а затем в нарушение ст. 22, ФЗ № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии» (в редакции от 29.06.2004 № 54-ФЗ), гл.11 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» незаконно хранил их в своей двухкомнатной квартире непосредственно в большой комнате в стеклянной вазе, находившейся на столе, стоящем около правой стены указанной комнаты по адресу ... ... ... области, при этом, имея реальную возможность сдать данные патроны органам власти, но этой возможностью не воспользовался и был задержан сотрудниками милиции с данными боеприпасами на месте совершения преступления, а именно по ... ... ... области. На основании ст. 13, 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии» (в редакции от 29.06.2004 № 54-ФЗ) на территории Российской Федерации запрещается оборот боеприпасов без соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, хранение боеприпасов, а также согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. два патрона, обнаруженные и изъятые у Елфимчева А.В.. относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, исправны и пригодны для производства выстрела.

Такие действия Елфимчева А.В. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Подсудимый Елфимчев А.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Елфимчев А.В., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие, а также государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Елфимчев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Елфимчева А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище в период Дата обезличена Дата обезличена.);

ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (по факту покушения на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО5 Дата обезличена Дата обезличена);

п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, Дата обезличена Дата обезличена);

п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО9, с незаконным проникновением в помещение, в период с Дата обезличена по Дата обезличена);

п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО10, с незаконным проникновением в помещение, в период с Дата обезличена по Дата обезличена в ночное время);

п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО11, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Дата обезличена);

п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО13, с незаконным проникновением в жилище, в период с Дата обезличена Дата обезличена);

п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО15, с незаконным проникновением в жилище, Дата обезличена в Дата обезличена);

ч.1 ст.222 УК Российской Федерации (по факту незаконного приобретения, хранения боеприпасов, в период с Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена).

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Елфимчева А.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (Т.2л.д. 88). Елфимчев А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Елфимчев А.В. совершил покушение на тяжкое преступление, три преступления средней тяжести, пять тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елфимчеву А.В., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Елфимчев А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явки с повинной по семи из девяти совершенных преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Елфимчеву А.В., не усматривает.

Суд, с учетом явок с повинной по совершенным кражам подсудимого, считает возможным применить к нему положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации при назначении наказания по данным преступлениям, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания за каждое из совершенных преступлений не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит возможным применять положения ст.64 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности Елфимчева А. л.д. 84, 90, 91, 93-102), суд считает невозможным исправление Елфимчева А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, в должной мере обеспечит цели наказания.

Учитывая, что Елфимчев А.В. постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным при назначении наказаний за совершенные преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК Российской Федерации не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд полагает назначить наказания в виде лишения свободы по преступлениям, совершенным после Дата обезличена, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елфимчева А.В. виновным в совершении:

преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище в период Дата обезличена по Дата обезличена.) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (по факту покушения на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО5 Дата обезличена Дата обезличена) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, Дата обезличена Дата обезличена) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО9, с незаконным проникновением в помещение, в период с Дата обезличена по Дата обезличена) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО10, с незаконным проникновением в помещение, в период с Дата обезличена по Дата обезличена в ночное время) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО11, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена Дата обезличена) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО13, с незаконным проникновением в жилище, в период с 00:00 до 16:57 Дата обезличена) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по факту кражи имущества ФИО15, с незаконным проникновением в жилище, Дата обезличена в период Дата обезличена) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации (по факту незаконного приобретения, хранения боеприпасов, в период с Дата обезличена по 17:30 Дата обезличена) и назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Елфимчеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК России в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Елфимчеву А.В. исчислять с 26 мая 2010 года.

В срок наказания зачесть срок содержания Елфимчева А.В. под стражей с 20.02.2010 по 25.05.2010.

Меру пресечения в отношении Елфимчева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: варежки, напильник с деревянной ручкой, гвоздодер и варежки- уничтожить; телевизор «Самсунг», в корпусе серебристого цвета, обогреватель «АТМОР» в корпусе белого цвета, куртка синего цвета «Газпром», ваза хрустальная одна, комплект из покрывала и наволочек турецкий с изображением цветов, вентилятор «Вес», - передать в собственность потерпевшей ФИО10; дрель болотного цвета марки «Паккард спенс» с ключом в коробке номер 8085; ДВД проигрыватель «ЛДжи» в корпусе серебристого цвета модель LH-Т634-1Х, сотовый телефон «Самсунг» бордового цвета номер З58014/01/066818/3; электробритва «Харьков» (модель 7101), машинка для стрижки волос «Скарлетт» номер Н7589019648, сверла 14-ть штук; зарядное устройство «Трансформер», «АМТ», «Енержи», «ЛДжи», пульт управления от телевизора и пульт управления от ДВД проигрывателя, колонки маленькие «ЛДжи» от ДВД проигрывателя - 5 штук, которые идут вместе с ДВД проигрывателем и входят в его стоимость, сабвуфер ЛДжи, который входит в комплект с ДВД проигрывателем, - передать в собственность потерпевшему ФИО15; музыкальный центр РАNASONIС SА-АК630 Номер обезличен, три колонки от музыкального центра Номер обезличен 3 штуки, отвёртка-1 шт., ключ от дрели, автомобильные динамики - 4 шт., фотоаппарат, пакет «флагманъ» с посудой: а) кружки с рисунком веточки 5 шт., б) кружка красная 1 шт, в)салатница стеклянная 1 шт., г)тарелки 8 шт, 4шт с рисунком, хрустальые вазы- 2шт., накидка на табуретку- 1шт, набор посуды из чёрного стекла: а) 18-тарелок, б) 4-салатницы, в) 6-стаканов, г) 6-чашек коричневого цвета, д) 6-кружек, пневматическая винтовка ИЖ-38 9645466, набор инструментов в коробке из-под обуви коричневого цвета, рулетка, перчатки хлопчатобумажные, - передать в собственность потерпевшей ФИО13; кроссовки «Пума» размера 37-38, - передать в собственность потерпевшей ФИО8; чайник «Витек», - передать в собственность потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 года.

Председатель суда - А.В. Михайленко