Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 26 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Пашинина С.В., защитника Лускало В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашинина С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего не оконченное высшее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пашинин С.В. Дата обезличена Дата обезличена, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у знакомого приобрел 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,68 грамма, что согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Пашинин С.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента изъятия наркотического средства в кабинете Номер обезличен ОВД по Березовскому городскому округу, расположенном по адресу: ..., ..., а именно до Дата обезличена.

Такие действия Пашинина С.В., квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пашинин С.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Пашинин С.В., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пашинин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Пашинина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Пашинина С.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 55). Пашинин С.. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пашинин С.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Пашинин С.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает без официального трудоустройства.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации.

Пашинин С.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем принимая во внимание, что Пашинин С.В. является не судимым, учитывая его характеризующие данные, суд считает возможным не назначать Пашинину С.В. реальное лишение свободы и назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пашинина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий подпись С.В. Соловьёв

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья