Обвинительный приговор



Дело №1- 172/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 04 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимых Кучкова А.В., Овчинникова В.А., защитников Попова В.В., Ефремовой Т.В. представивших удостоверения Номер обезличен,Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен при секретаре Зайцевой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЧКОВА А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, неженатого, не работающего (со слов подсудимого ухаживающего за престарелой матерью), проживающего в ...3, не имеющего судимости, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

ОВЧИННИКОВА В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование (9 классов), неженатого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в ...160, не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кучков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Овчинников В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление каждым из двоих подсудимых было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с Дата обезличена Кучков А.В. и Овчинниковым В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу ... в ... области, где также находились ФИО9, ФИО12, ФИО11 В ходе совместного распития спиртных напитков Кучков А.В. и Овчинников В.А. вступили между собой в преступный сговор об открытом хищении телевизора марки “Erisson 2120”, принадлежащего ФИО9 С этой целью, Овчинников В.А. действуя согласованно с Кучковым А.В., реализуя свои общие преступные намеренья, исходя из корыстных побуждений, взял с табурета, стоявшего у стола, телевизор “Erisson 2120”, принадлежащий ФИО9, стоимостью 3800 рублей и быстро направился к выходу из квартиры. В это время, находящаяся в указанной квартире ФИО9, понимая преступный характер действий Овчинникова В.А. и Кучкова А.В. и, пытаясь пресечь данные действия, стала требовать от последних, прекратить преступные действия и оставить принадлежащий ей телевизор на месте. После этого, Кучков А.В., выходя за рамки совместного с Овчинниковым А.В. преступного умысла на открытое хищение телевизора, исходя из корыстных побуждений, с целью подавления воли и дальнейшего возможного сопротивления со стороны ФИО9, нанес последней один удар кулаком по лицу в область левой скулы. От нанесенного удара ФИО9 испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глазного яблока, кровоизлияние в склеру глаза, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью тем самым применив в отношении последней насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем, Овчинников В.А. действуя согласованно с Кучковым А.В., держа в руках телевизор марки “Erisson 2120”, совместно с Кучковым А.В. вышли из указанной выше квартиры. С похищенным телевизором Кучков А.В. и Овчинников В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Кучкова А.В., Овчинникова В.А. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Действия Кучкова А.В. квалифицированы следователем по п.п. “а,г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации. Действия Овчинникова В.А. квалифицированы следователем по п. “а” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Подсудимые Кучков А.В., Овчинников В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются соответствующие записи каждого из подсудимых в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Кучков А.В., Овчинников В.А., в присутствии защитников Попова В.В., Ефремовой Т.В., поддержали каждый свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и каждый из двоих подсудимых полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, защитники согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Потерпевшая ФИО9, на стадии предварительного следствия, л.д. 27) выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Кучков А.В., Овчинников В.А. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке постановления приговора. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступления, предусмотренные п.п. “а,г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, п. “а” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кучков А.В., Овчинников В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Кучкова А.В. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Эти действия Кучкова А.В. подлежат квалификации по п.п. “а,г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд считает доказанной вину подсудимого Овчинникова В.А. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Эти действия Овчинникова В.А. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Кучкова А.В., Овчинникова В.А. в ходе судебного заседания, признает каждого из подсудимых, вменяемым, на учете у психиатра никто из них не состоит л.д. 94,124). Кучков А.В., Овчинников В.А. могут и должны нести уголовную ответственность за действия, совершенные каждым из них.

При определении вида и размера наказания подсудимым Кучкову А.В., Овчинникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, каждым из двоих подсудимых, преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кучков А.В., Овчинников В.А. совершили по одному преступлению, относящемуся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств Кучкову А.В. суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимый Кучков А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, не высказала желания о строгом наказании виновных, осуществляет уход за престарелой матерью. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Кучкова А.В.

Назначая наказание Кучкову А.В. суд учитывает и отрицательную характеристику на него от участкового уполномоченного милиции л.д.97).

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Кучкова А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, что в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Кучкова А.В. ст. 64 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого Кучкова А.В., не имеющего в настоящее время места работы, данные о личности суд находит возможным не применять, в отношении Кучкова А.В., дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову В.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК РФ, принимает во внимание, что подсудимый Овчинников В.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно л.д. 125,126), является инвалидом 3 группы, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновных.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Овчинникову В.А. его явку с повинной л.д.18-19), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу, в том числе и в отношении Овчинникова В.А., суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, суд применяет, в отношении Овчинникова В.А., положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Суд находит возможным исправление подсудимого Овчинникова В.А. без изоляции от общества. Суд считает возможным применить к Овчинникову В.А. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Овчинникова В.А. ст. 64 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Овчинникова В.А. суд находит возможным не применять в отношении Овчинникова В.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года. Обязать Кучкова А.В. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Признать ОВЧИННИКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Овчинникова В.А. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Кучкову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Ранее избранную в отношении Кучкова А.В. меру пресечения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кучкова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения в отношении Овчинникова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: телевизор “Erisson 2120” оставить у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко