Обвинительный приговор



Дело №1- 165 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 10 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Хабировой Л.Ю., защитника Лускало В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАБИРОВОЙ Л.Ю., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее общее образование (9 классов), состоящей в гражданском браке, на иждивении имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хабирова Л.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причиненного при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно Дата обезличена. в квартире по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков произошла ссора между Хабировой Л.Ю. и ее сожителем ФИО0 В ходе ссоры ФИО0, на почве личных неприязненных отношений, стал в комнате указанной квартиры избивать Хабирову Л.Ю., нанеся той не менее пяти ударов руками по лицу и другим частям тела. Хабирова Л.Ю., испугавшись ФИО0, который был в сильной степени алкогольного опьянения, агрессивен, желая избежать избиения убежала на кухню названной квартиры. ФИО0 забежал за Хабировой Л.Ю. на кухню и продолжил избивать Хабирову Л.Ю., нанеся той не менее трех ударов руками по лицу, голове. В результате действий ФИО0 у Хабировой Л.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, головы, ссадины тыла правой кисти, грудной клетки справа, ушибы тыла правой стопы, что согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Хабирова Л.Ю., находясь на кухне в квартире по адресу: г ..., предотвращая дальнейшее ее избиение, обороняясь от своего сожителя ФИО0, взяла со стола кухонный нож и умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла им один удар ФИО0 в левую поясничную область, причинив ФИО0 физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения левой поясничной области с повреждением тонкой кишки. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года указанные телесные повреждения оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3(стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

В судебном заседании подсудимая Хабирова Л.Ю. частично признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, пояснив, что она нанесла удар ножом обороняясь. С ФИО0 она проживает Дата обезличена, в его квартире по .... Дата обезличена года вечером примерно Дата обезличена у них в гостях были их знакомые ФИО8, ФИО7, они распивали спиртное. Поздно вечером она и ФИО7 уходили на улицу к магазину и вскоре пришли назад. Пришли после Дата обезличена. ФИО0 был сильно пьяный, нервничал. Примерно через полчаса как они пришли ФИО0 повалил ее на диван и несколько раз ударил ее ладонью по лицу, она спросила за что, тогда ФИО0 стал наносить ей удары кулаками по лицу и другим частям тела. Нанес ей не менее 5 ударов, она испугалась, поскольку ФИО0 был сильно пьян, агрессивен. Она пыталась убежать от ФИО0, в подъезд выбежать не успела, забежала на кухню, ФИО0 за ней. ФИО0 продолжал бить ее и нанес еще не менее двух ударов кулаками по лицу, она прикрывалась руками. Тогда она защищаясь, взяла со стола нож и, намереваясь остановить избиение, выставила нож перед собой, но агрессия ФИО0 только возросла, ФИО0 еще ударил ее кулаком по лицу, выражался в ее адрес нецензурной бранью, ей было страшно, она думала, что тот убьет ее. ФИО0 физически сильнее ее. В момент очередного нападения со стороны ФИО0 она, обороняясь, нанесла ему один удар ножом в область поясницы. Нож он бросили тут же. ФИО0 избиение прекратил, схватился за бок. Она вызвала скорую помощь, сожалеет о случившемся. В настоящее время они продолжают жить вместе, воспитывают двоих детей.

Показания подсудимой Хабировой Л.Ю. подтверждаются также заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.80) из которой видно, что у Хабировой Л.Ю. обнаружены повреждения: множественные ушибы мягких тканей лица, головы, ссадины тыла правой кисти, грудной клетки справа, ушибы тыла правой стопы, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме фактически признательных показаний подсудимой Хабировой Л.Ю. ее вина в содеянном подтверждена в суде следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО0 в суде пояснил, что он сожительствует с Хабировой Л.Ю. с вечера Дата обезличена года у них в гостях по ... были ФИО8, ФИО7 Они все вместе распивали спиртные напитки. После Дата обезличена он поссорился с Хабировой Л.Ю. и стал ее бить, не помнит за что, он был сильно пьян. Хабирова Л.Ю. от него убежала на кухню, он пошел за ней. Там он еще несколько раз ударил Хабирову Л.Ю., потом замахнулся, но Хабирова Л.Ю. взяла кухонный нож и ударила его в бок. Хабирова Л.Ю. и ФИО8 усадили его в кресло, вызвали “скорую помощь”. Он примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года находился на стационарном лечении в больнице. Здоровье сейчас нормальное. Считает, что Хабирова Л.Ю. защищалась от него. Претензий к Хабировой Л.Ю. не имеет, просит ее строго не наказывать.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по Березовскому городскому округу. В Дата обезличена. Дата обезличена года поступило сообщение по телефону из приемного покоя ЦГБ Номер обезличен ... о том, что с диагнозом “проникающее ножевое ранение брюшной полости” поступил ФИО0, проживающий по .... По указанному адресу был направлен наряд ППСМ. Вернувшись, сотрудники милиции доставили в ОВД Хабирову Л.Ю., ФИО8, и ФИО7, также привезли кухонный нож. Хабирова Л.Ю. пояснила, что она, защищаясь от избиения, нанесла этим ножом один удар своему сожителю ФИО0

Свидетель ФИО10 в суде подтвердила, что она Дата обезличена года в качестве следователя заступила на суточное дежурство в ОВД по Березовскому городскому округу. В Дата обезличена. Дата обезличена года поступило сообщение по телефону из приемного покоя ЦГБ Номер обезличен ... о том, что с диагнозом “проникающее ножевое ранение брюшной полости” поступил ФИО0, проживающий по ... .... По данному адресу она выехала в составе следственно-оперативной группы. В ОВД были доставлены, находившееся в той квартире, Хабирова Л.Ю., ФИО8, ФИО7 С места происшествия был изъят кухонный нож. Хабирова Л.Ю. пояснила, что она в ходе ссоры, защищаясь от избиения сожителя, нанесла этим ножом один удар своему сожителю ФИО0 Такие же пояснения дали ФИО8, и ФИО7

В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердила, что Дата обезличена года вечером она была в гостях у Хабировой Л.Ю. и ФИО0 по ... там был также и ФИО7 Они все вместе распивали спиртные напитки. ФИО7 ушел домой. После Дата обезличена сожитель Хабировой Л.Ю.- ФИО0 стал наносить Хабировой Л.Ю. удары по лицу, сначала ладонью, а потом кулаками. Она пыталась остановить ФИО0, но тот не успокаивался и продолжал бить Хабирову Л.Ю. Хабирова Л.Ю. убежала на кухню, ФИО0 за ней. На улицу Хабирова Л.Ю. не успела бы выбежать, дверь плохо открывалась. На кухне ФИО0 выражался на Хабирову Л.Ю. нецензурной бранью, также слышала два или три хлопка, похожие на удары. Потом Хабирова Л.Ю. заплакала, она зашла на кухню и увидела, что у ФИО0 на поясничной области кровь. Они вызвали скорую помощь. У Хабировой Л.Ю. на лице были ссадины и синяки. Хабирова Л.Ю. пояснила, что она оборонялась от своего сожителя ФИО0, нанесла тому удар ножом.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года вечером он был в гостях у Хабировой Л.Ю. и ФИО0 по ..., там была также ФИО8 Они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно после Дата обезличена ночи он ушел домой. Вернулся назад примерно в Дата обезличена. ФИО0 лежал на кресле, у того в области поясницы была кровь. ФИО8 и Хабирова Л.Ю. сказали, что ФИО0 избивал Хабирову Л.Ю. и та, обороняясь, ударила ФИО0 один раз кухонным ножом в бок.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые согласуются с другими материалами дела. В установлено, что нет оснований для оговора подсудимой Хабировой Л.Ю. потерпевшим, названными свидетелями.

Как следует из рапорта оперативного дежурного ОВД по Березовскому ГО ФИО9 л.д. 4) Дата обезличена года в Дата обезличена. поступило сообщение из ЦГБ Номер обезличен ... о том, что в приемный покой поступил ФИО0, проживающий по ..., с диагнозом: “проникающее ранение брюшной полости”.

Из медицинской справки л.д. 5) следует, что Дата обезличена года в приемный покой хирургического отделения ЦГБ Номер обезличен ... обратился ФИО0, с диагнозом: “Проникающее ножевое ранение брюшной полости. Сквозное ранение тонкой кишки. Гемоперитонеум”.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 49), в результате преступных действий Хабировой Л.Ю. у ФИО0 обнаружены телесные повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением тонкой кишки, которое могло быть причинено от одного удара острым колюще-режущим орудием типа ножа, имевшим ширину клинка около 3,2см. Указанные телесные повреждения оцениваются как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) и являются причинившими тяжкий вред здоровью. Настоящее заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Как видно из протокола явки с повинной л.д. 65-66) Дата обезличена года Хабирова Л.Ю. добровольно обратилась в милицию с повинной и сообщила, что это она Дата обезличена года, находясь в квартире по адресу: ... ..., в то время, когда ее сожитель ФИО0 стал ее избивать, а она взяла нож и ударила им ФИО0 Она тут же вызвала “Скорую помощь”. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая Хабирова Л.Ю. поддержала свою явку с повинной.

Из протоколов осмотра места происшествия л.д. 6-9, 14-18), протокола осмотра предметов л.д. 10-12) следует, что Дата обезличена года осмотрена квартира по адресу: ... ... в комнате на кресле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Из данной квартиры изъят нож, которым Хабирова Л.Ю. нанесла телесные повреждения ФИО0 Названный нож к холодному оружию не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения.

Указанные протоколы согласуются по времени и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимой Хабировой Л.Ю., потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и не противоречит другим материалам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации содеянного Хабировой Л.Ю. с ч.1 с. 111 УК Российской Федерации на ч.1 с. 114 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причиненного при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании установлено, что Хабирова Л.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, обороняясь от ФИО0, однако при этом она превысила пределы необходимой обороны, нанеся удар ножом ФИО0 в поясничную область. Суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя по вопросу квалификации содеянного подсудимой Хабировой Л.Ю.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Хабировой Л.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, причиненного при превышении пределов необходимой обороны.

Эти действия Хабировой Л.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 114 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Хабировой Л.Ю., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит л.д. 100). Хабирова Л.Ю. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ей действия.

При определении вида и размера наказания подсудимой Хабировой Л.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Хабирова Л.Ю. совершила преступление относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Хабирова Л.Ю. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства л.д. 103) характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей л.д. 104-105), потерпевший претензий не имеет, просит строго не наказывать виновную.

Также суд при назначении Хабировой Л.Ю. в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Хабировой Л.Ю. без изоляции от общества и назначение ей, наказания в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАБИРОВУ Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час.00 мин. 06 час.00 мин., не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Хабирову Л.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: нож, стеклянную бутылку, картонную коробку, 6 пластиковых стаканчиков, 3 пачки сигарет Бонд уничтожить.

Меру пресечения, в отношении Хабировой Л.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.В. Михайленко

Судья: