обвинительный приговор



Дело №1- 179/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 19 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Гаврилова Т.Р., защитника Скорых Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА Т.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование (9 классов), Номер обезличен Номер обезличен, работающего ... ФИО6, проживающего в ..., не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов Т.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в Дата обезличена. Гаврилов Т.Р., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - “JWH-018”, без цели сбыта, для личного употребления, приехал на остановочный комплекс “...”, расположенный по ... в ... области. Там, Гаврилов Т.Р., реализуя свои преступные намеренья, встретился с неустановленным следствием лицом по имени Владимир, после чего, зайдя за здание указанного остановочного комплекса, Гаврилов Т. Р., с целью незаконного приобретения наркотического средства - “JWH-018”, без цели сбыта, для личного употребления, передал неустановленному следствием лицу по имени ФИО8 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2500 рублей, после чего неизвестный по имени ФИО9 передал Гаврилову Т.Р. один сверток, в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, справкой о предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил -1Н - индиол - 3 - ил) ментанон) - общей массой 4,65 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил -1Н - индиол - 3 - ил) ментанон) - общей массой 4,65 грамм

составляет особо крупный размер. Приобретенное вышеназванное наркотическое средство Гаврилов Т.Р. убрал во внутренний карман своих брюк, без цели сбыта, для личного употребления и незаконно хранил при себе, до момента задержания его сотрудниками милиции, которые Дата обезличена года в Дата обезличена. в здании ОВД ... ... области по ..., изъяли у Гаврилова Т.Р. указанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит “JWH-018”, общей массой 4,65 грамм.

Действия Гаврилова Т.Р. следователем квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Подсудимый Гаврилов Т.Р., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Гаврилов Т.Р., в присутствии защитника ФИО1, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гаврилов Т.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Гаврилова Т.Р. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Эти действия Гаврилова Т.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Гаврилова Т.Р., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 64). Гаврилов Т.Р. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову Т.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Гаврилов Т.Р. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, имеет определенное заболевание.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Гаврилова Т.Р. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации с назначением штрафа, в качестве дополнительного вида наказания, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРИЛОВА Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы Гаврилову Т.Р. считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Гаврилова Т.Р. об изменении места жительства, учебы, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Гаврилова Т.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит “JWН-018”, массой 4,45 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко