обвинительный приговор



Дело №1- 162 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 30 июля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Федоровых Т.В., защитника Абрамовой Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВЫХ Т.В., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее общее образование, незамужней, являющейся индивидуальным предпринимателем, деятельность связана с ремонтом обуви, проживающей в ..., ранее не судимой, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федоровых Т.В. совершила применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ей было совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена., старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Березовскому городскому округу ФИО8, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по Березовскому городскому округу Номер обезличен от Дата обезличена года, имея специальное звание старший лейтенант милиции, действуя по поручению следователя СО при ОВД по Березовскому городскому округу участвовал при проведении обыска в жилище подозреваемого ФИО7, расположенном по адресу: ... ... ....

После проведения обыска ФИО7, осознавая, что в его квартире обнаружены следы преступления и желая избежать уголовной ответственности, попытался скрыться. Сотрудниками ОУР в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ “О милиции” для пресечения данной попытки, в отношении ФИО7 была применена физическая сила, и он был задержан. У присутствовавшей при проведении обыска матери ФИО7- Федоровых Т.В. из мести за задержание сына возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, а именно ФИО8

Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена. Федоровых Т.В. реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившейся обстановки, что перед ней находится сотрудник милиции, а именно старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Березовскому городскому округу ФИО8 являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в коридоре около жилой секции с квартирами Номер обезличен на 3 этаже дома расположенного по адресу: ... ... ..., нанесла Прокофьеву К.В. кулаком не менее двух ударов в область лица слева и грудной клетки слева, от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения, в виде ушиба грудной клетки слева, лица слева. Названные телесные повреждения судебно-медицинской оценке не подлежат.

Действия Федоровых Т.В. старшим следователем квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации.

Подсудимая Федоровых Т.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Федоровых Т.В., в присутствии защитника Абрамовой Е.М., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО8 Дата обезличена года поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, наказание Федоровых Т.В. просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Федоровых Т.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федоровых Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Федоровых Т.В. в совершении применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Эти действия подсудимой Федоровых Т.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Федоровых Т.В. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Федоровых Т.В. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно л.д. 175-176), имеет определенные заболевания, потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновной.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Федоровых Т.В. без изоляции от общества, и назначении ей наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВЫХ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ШЕСТЬ ТЫСЯЧ рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на три месяца, с выплатой ежемесячно по две тысячи рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

Меру пресечения, в отношении Федоровых Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко