Обвинительный приговор



Дело №1- 166 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 02 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимой Рыковой А.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫКОВОЙ А.А., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющей среднее общее образование, незамужней, не работающей, проживающей в ..., ранее судимой: Дата обезличена года Березовским городским судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ с 5 лет лишения свободы до 4 лет 6 мес. лишения свободы; по постановлению пригородного районного суда ... от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на 1 год 5 мес. 22 дня (без учета в срок наказания периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года), с мерой пресечения - заключением под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рыкова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена Рыкова А.А., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... области у ранее знакомого ФИО6 увидев, что в стенке на полке находятся сотовый телефон “LG”, золотая цепь с крестом и денежные средства в сумме 4000 рублей, по внезапно возникшему умыслу, решила тайно похитить указанное имущество и деньги. Тут же, воспользовавшись тем, что находящийся в туалетной комнате ФИО6 не наблюдает за ее действиями, Рыкова А.А., осуществляя свои преступные намерения, подошла к названной полке, откуда свободным доступом, тайно похитила, принадлежащие ФИО6, сотовый телефон “LG”, стоимостью 1100 рублей, золотую цепь, весом 30 грамм, стоимостью 32000 рублей, золотой крест, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенными имуществом Рыкова А.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Рыковой А.А. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45100 рублей.

Действия Рыковой А.А. следователем квалифицированы по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимая Рыкова А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется ее запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Рыкова А.А., в присутствии защитника ФИО1, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В материалах дела от потерпевшего имеется заявление л.д.112) о том, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Рыкова А.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Рыковой А.А., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит л.д. 108). Рыкова А.А. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ей действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Рыковой А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия подсудимой Рыковой А.А. подлежат квалификации по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рыкова А.А. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Рыкова А.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства л.д. 107) характеризуется удовлетворительно, имеет определенное заболевание л.д. 110), ущерб частично возмещен, что подтверждается распиской от потерпевшего от Дата обезличена года, потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновной.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Рыковой А.А. ее заявление л.д. 84), которое суд расценивает как явку с повинной, которую подсудимая подтвердила в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Рыковой А.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Рыковой А.А., суд не находит возможным исправление подсудимой Рыковой А.А. без изоляции от общества. Рыкова А.А. подлежит реальному лишению свободы. При данных обстоятельствах нет оснований для применения к Рыковой А.А. ст. 64 УК Российской Федерации. Также суд не находит оснований для применения, в отношении Рыковой А.А., наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также ст. 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Рыковой А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫКОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.

На основании п.”б” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Рыковой А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Рыковой А.А. в срок наказания время ее содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Рыковой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон “LG” оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко