обвинительный приговор



Дело №1-33 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 16 февраля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Кризского С.Г., подсудимого Сабирова М.Р-Г., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшей ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САБИРОВА М.Р., родившегося Дата обезличена года в ... ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, неженатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... ... ..., не имеющего судимости, с мерой пресечения заключением под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабиров М.Р-Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена в период времени Дата обезличена. в помещении раздевалки стадиона ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., между Сабировым М.Р-Г. и ФИО7 в ходе распития спиртных напитков на почве ревности произошел конфликт в ходе которого у Сабирова М.Р-Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Сабиров М.Р-Г. реализуя свой преступный умысел с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 нанес со значительной силой последней не менее 3 ударов кулаком в область головы, и не менее 3 ударов ногами в область туловища и живота. В результате преступных действий Сабирова М.Р-Г. ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: травма головы: двусторонняя субдуральная гематома; крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния; ушибленная рана подбородочной области; множественные кровоподтеки лица. Травма туловища: разрыв селезенки. Данные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий здоровью; множественные 2-х сторонние разгибательные (прямые) переломы ребер, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, травма конечностей: множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, множественные кровоподтеки туловища спереди и сзади расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В результате преступных действий Сабирова М.Р-Г. потерпевшая ФИО7 скончалась на месте совершения преступления от сочетанной травмы головы и туловища с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием отека мозга. Указанные повреждения являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью. Смерть ФИО7 состоит в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Сабирова М.Р-Г.

В судебном заседании подсудимый Сабиров М.Р-Г. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном и пояснил, чтоДата обезличена года примерно Дата обезличена он совместно со своей знакомой ФИО7 выпил одну бутылку водки у дома Номер обезличен на ... в .... Затем они взяли вторую бутылку водки и пошли ... к своему брату ФИО8-Г., который работает там сторожем. Примерно Дата обезличена они с ФИО7 пришли .... В раздевалке в помещении стадиона он, ФИО7, его брат ФИО8-Г. распили бутылку водки, брат потом вышел из комнаты. У него с ФИО7 произошла ссора на почве ревности. ФИО9 стала его оскорблять нецензурной бранью, вывела его из себя. Он нанес несколько ударов ФИО7 кулаком по голове и несколько раз ударил ее ногой по туловищу. Когда он начал ударять ФИО7, та стояла, после нанесения ударов она упала на пол, он поднять ее не смог. Через некоторое время пришел его брат ФИО8-Г., увидел ФИО7 лежащую на полу, потрогал ФИО7 и сказал: “зачем ты ее убил”. Он не поверил в это и стал делать ФИО7 искусственное дыхание, а брат убежал вызывать скорую помощь. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Смерти ФИО7 не желал, сожалеет о случившемся.

Потерпевшая ФИО0 в суде просила огласить ее показания данные на предварительном следствии, просит освободить ее от дальнейшего участия в судебном заседании. Так из протокола допроса потерпевшей ФИО0 л.д.16-18) следует, что ее дочь ФИО7 встречалась с Сабировым М.Р-Г., который живет ... ... с родителями. Она с сестрой к себе домой Сабирова М.Р-Г. не пускали, в связи с тем, что Сабиров М.Р-Г. не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года ФИО7 ушла утром из дома с ФИО3-Г. Больше домой ФИО7 не вернулась. На следующий день вечером пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО7 убили. Документов у ФИО7 не было, так как паспорт был утерян, а новый дочь не получала. В своем заявлении от Дата обезличена ФИО0 пояснила, что пока претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить строгое.

Свидетель ФИО8-Г. в суде показал, что Дата обезличена он находился на работе ..., где работает сторожем. Примерно в ... на стадион пришел его брат - Сабиров М.Р-Г. с ФИО7, которые были в состоянии алкогольного опьянения. С собой Сабиров М.Р-Г. и ФИО7 принесли бутылку водки. Они втроем в комнате для переодевания выпили спиртное. ФИО7 сидела на диване, полулежа. ФИО7 и брат стали ссориться, ФИО7 того оскорбляла нецензурно, также говорила “татарская морда”. Сабиров М.Р-Г. ударил кулаком по голове ФИО7 два или три раза. Он заступился за ФИО7, в результате чего он с Сабировым М.Р-Г. начали бороться. Затем он вышел в фойе, где слушал музыку и задремал. Примерно в 04:00 часа утра он зашел в комнату, где были Сабиров М.Р-Г. и ФИО7, так как услышал глухие стуки, похожие на удары. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО7 лежит на полу, на спине. На полу видел несколько капель крови. Сабиров М.Р-Г. сидел на диване. У ФИО7, пульса не было, признаков жизни та не подавала. Он сказал брату: «Зачем ты убил ее». Сабиров М.Р-Г. стал делать искусственное дыхание, но было видно, что ФИО7 уже мертва. На Сабирове М.Р-Г. были одеты ботинки. ФИО7, когда пришла, то не была избита. А когда он зашел в комнату, то на лице у ФИО7 уже были следы побоев, также было синее левое ухо, был кровоподтек губ. Он закрыл Сабирова М.Р-Г. в помещении и пошел домой. Он позвонил в милицию из дома и сообщил о том, что Сабиров М.Р-Г. убил ФИО7 Родителям он тоже рассказал об этом.

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил, что ФИО22, который ночью пустил туда своего брата ФИО17 и ФИО7 со спиртными напитками. ФИО16 ушел в фойе и оставил ФИО15 и ФИО7 в помещении одних, в этом помещении обычно спит сторож. Ночью примерно в Дата обезличена. домой пришел ФИО21 и сообщил, что ФИО20 убил ФИО7 ФИО19 сказал, что ФИО18 бил в комнате ФИО7, потом слышал в комнате шум, а когда опять зашел в комнату, увидел, что ФИО7 мертва. Он собрался и пошел на стадион, где увидел, что ФИО7 лежит мертвая на полу в комнате-раздевалке.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и вышеназванных свидетелей. В судебном заседании также установлено, что нет причин для оговора подсудимого Сабирова М.Р-Г. потерпевшей и свидетелями ФИО8-Г., ФИО10

Вина подсудимого Сабирова М.Р-Г., по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде и другими доказательствами.

Как следует протокола осмотра места происшествия, с фототаблицей л.д.7-13) Дата обезличена года осмотрено помещение раздевалки ..., а также труп ФИО7 находящийся в вышеуказанном помещении.

Из протокола явки с повинной Сабирова М.Р-Г. л.д. 67-69) видно, что Дата обезличена года Сабиров М.Р-Г. обратился в милицию с повинной и сообщил, что Дата обезличена года примерно в 18:00 час. они с ФИО7 распили бутылку водки, после чего купили вторую и пошли на стадион «БЗСК» к его брату ФИО8-Г. На стадион пришли примерно в 20.00 час. и втроем распили вторую бутылку водки. ФИО8-Г. ушел в другую комнату. Между ним и ФИО7 произошел конфликт из-за ревности к ФИО8-Г. и он ударил ФИО7 несколько раз по лицу и телу руками и ногами. Он вышел из комнаты покурить с братом, а когда вернулся обнаружил ФИО7 лежащей на полу, без признаков жизни. В судебном заседании подсудимый Сабиров М.Р-Г. подтвердил свою явку с повинной.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между Сабировым М.Р-Г. и ФИО8-Г. л.д.43-47) Дата обезличена года подсудимый Сабиров М.Р-Г. и свидетель ФИО8-Г. подтвердили каждый свои показания о причастности Сабирова М.Р-Г. к смерти ФИО7

Названные протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и не противоречат другим материалам уголовного дела.

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.50), на момент осмотра у Сабирова М.Р-Г. обнаружены кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти, которые могли образоваться как от ударов твердыми тупыми предметами, так и при ударах о таковые, не исключено и при падении с высоты роста, давность их образования 1-2суток. Повреждения в виде кровоподтеков, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.54-56) видно, что на трупе ФИО7обнаружены такие повреждения, как травмы головы: двусторонняя субдуральная гематома; крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния; ушибленная рана подбородочной области; множественные кровоподтеки лица. Травма туловища: разрыв селезенки. Данные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Множественные 2-х сторонние разгибательные (прямые) переломы ребер, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Травма конечностей: множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, множественные кровоподтеки туловища спереди и сзади расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Названные заключения экспертов надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Сабирова М.Р-Г. в ходе судебного заседания, признает его, вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 113). Сабиров М.Р-Г. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сабирова М.Р-Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Эти действия Сабирова М.Р-Г. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Сабиров М.Р-Г. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимый Сабиров М.Р-Г. осознал свою вину и раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства л.д. 121) характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы л.д.116,122) характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, потерпевшая пока претензий не имеет.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Сабирову М.Р-Г. его явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации. При назначении наказания суд также учитывает некорректность поведения потерпевшей ФИО7 во время ссоры.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Сабирова М.Р-Г. л.д.119) суд считает, что подсудимый Сабиров М.Р-Г. подлежит реальному лишению свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании заявлен иск прокурора г. Березовский, в интересах Российской Федерации, к Сабирову М.Р-Г. о взыскании в пользу Федерального бюджета расходов по оплате труда адвокатов Новикова Н.Ю., Скутиной О.А., Чижиковым П.Б., оказывавших юридическую помощь по назначению, в период предварительного следствия, в сумме 1372 руб. 52 коп. В судебном заседании подсудимый Сабиров М.Р-Г. иск прокурора признал полностью. Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатами Новиковым Н.Ю., Скутиной О.А., Чижиковым П.Б., в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защита Сабирова М.Р-Г., и адвокату Новикову Н.Ю., по постановлению следователя, подлежит выплате из средств Федерального бюджета 343 руб. 13 коп., адвокату Скутиной О.А., по постановлению следователя, подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 руб. 26 коп., адвокату Чижикову П.Б., по постановлению следователя, подлежит выплате из средств Федерального бюджета 343 руб. 13 коп. Суд считает, что иск прокурора подлежат удовлетворению.

Кроме того, в судебном заседании защиту подсудимого Сабирова М.Р-Г. осуществлял адвокат Новиков Н.Ю. По постановлению судьи адвокату Новикову Н.Ю. подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 руб. 26 коп. Названная сумма подлежит взысканию с Сабирова М.Р-Г. в пользу Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САБИРОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТ лет ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с п. “в” ст. 72 УК РФ зачесть Сабирову М.Р-Г. в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Сабирова М.Р-Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Иск прокурора г. Березовский Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с САБИРОВА М.Р. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Взыскать с САБИРОВА М.Р. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко