обвинительный приговор



Дело №1-134 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 17 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Григорьева И.Ю., защитника Хвостенко М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА И.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование (9 классов), работающего ...”, проживающего в ... ... ... ..., не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 03 час. ночи, Григорьев И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к помещению торгового павильона ...”, расположенному по ... ... ... области, принадлежащему ООО “...”. Реализуя свой преступный умысел, Григорьев И.Ю. разобрал пластины жалюзи, которыми было прикрыто окно, после чего монтировкой, которую принес с собой, взломал окно данного торгового павильона и незаконно, тайно проник внутрь торгового павильона “...”, где приготовил к выносу из этого торгового павильона, намереваясь, таким образом, тайно, из корыстных побуждений похитить: два кассовых аппарата стоимостью 18000 руб. каждый, общей стоимостью 36000 руб.; 1 упаковку (20 шт.) пива “Вилкопоповицкий Козел” темное, в бутылках по 0.5 литра каждая стоимостью 32 руб. 90 коп. за одну бутылку, на сумму 657 руб. 97 коп.; 1 упаковку (24 шт.) алкогольного напитка “Ягуар-Оригинальный”, в железных банках, емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 35 руб. 68 коп. за одну банку общей стоимостью 4811 руб. 80 коп.; 1 упаковку (32 шт.) шоколадных батончиков “Сникерс” стоимостью 31 руб. за один батончик, на сумму 992 руб.; 3 упаковки (по 10 шт.) шоколадного драже “М&Мs”, стоимостью 230 руб. за одну упаковку, на сумму 690 рублей, всего на общую сумму 43151 руб. 77 копеек. Григорьев И.Ю. выполнил все необходимые действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по причине, не зависящей от его воли, поскольку был задержан сторожем павильона.

Действия Григорьева И.Ю. старшим следователем квалифицированы по ч.3 ст.30 п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Григорьева И.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Григорьев И.Ю., в присутствии защитника Хвостенко М.С., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В материалах дела от представителя потерпевшего имеется заявление л.д. 82), телефонограмма в которых представитель потерпевшего просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому нет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Григорьев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Григорьева И.Ю. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Эти действия подсудимого Григорьева И.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев И.Ю. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что подсудимый Григорьев И.Ю. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 79), по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевший не высказал желания о строгом наказании виновного. Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Григорьеву И.Ю. его явку с повинной л.д.56-57), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Григорьева И.Ю. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к Григорьеву И.Ю. наказания в виде штрафа, а также ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, что не обеспечит достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРЬЕВА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов. Меру пресечения, в отношении Григорьева И.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два кассовых аппарата, 1 упаковку пива “Вилкопоповицкий Козел” темное, в бутылках по 0.5 литра каждая, 1 упаковку (24 шт.) алкогольного напитка “Ягуар-Оригинальный”, в железных банках, емкостью по 0,5 литра каждая; 1 упаковку (32 шт.) шоколадных батончиков “Сникерс”, стоимостью 31 руб.; 3 упаковки (по 10 шт.) шоколадного драже “М&Мs” оставить у потерпевшего, сотовый телефон “Моторола С113 ”, ключ с брелком оставить у Григорьева И.Ю.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.

Судья- А.В. Михайленко