обвинительгый приговор



дело № 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2010 года Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Соловьёва С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ковтуновой М.С.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Вишняковой О.С.,

защиты в лице адвоката Новикова Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вишняковой О.С., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, образования не имеющей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по месту регистрации: ..., ..., ..., ..., судимой: Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 процентов, отбывшей наказание Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вишнякова О.С. совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено Вишняковой О.С. в ... области при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2009 года, у Вишняковой О.С., Дата обезличена года рождения из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный па незаконное обогащение путем совершения хищения имущества пожилых граждан, проживающих па территории ....

Вишнякова О.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в начале июля 2009 года, прибыла в ... области, где в указанный период времени, путем обхода квартир, выбирала одиноких пожилых граждан, с целью проявления к ней жалости с их стороны, притупления их внимания на её преступные действия, вводила их в заблуждение относительно своих преступных планов и злоупотребляя их доверием, просила подать хлеба или денег.

Дата обезличена года, Дата обезличена, Вишнякова О.С, позвонила в квартиру ... области, принадлежащей ФИО5 После того, как ФИО5 открыл входную дверь своей квартиры, у Вишняковой О.С. возник корыстный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Вишнякова О.С действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наживы, путем обмана и злоупотребления доверием, для достижения преступного результата, направленного на совершение мошенничества, попросила ФИО5 дать ей хлеба или денег. На её просьбу ФИО5 дал ей денежную купюру достоинством 10 рублей, после чего она сообщила ему, о том, что на него наведена порча и жить ему осталось недолго. ФИО5, услышав её слова, поверил в них и растерялся, тем самым был введен в заблуждение. Вишнякова О.С., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись растерянным состоянием ФИО5, незаконно проникла в указанную квартиру, где с использованием книги, сырого яйца, ножниц, нитки с иголкой, спичек, листа бумаги, стала проводить определенные действия, по результатам которых пояснила, что у ФИО5 порча «могильный крест». ФИО5, введенный в заблуждение относительно полученных от Вишняковой О.С. сведений, доверяя ей, препятствовать дальнейшим её действиям не стал. Вишнякова О.С, воспользовавшись указанным состоянием ФИО5, взяла с дивана подушку, и сделала в ней надрез, после чего попросила принести его все имеющиеся в доме денежные средства, которые необходимы для снятия порчи. Таким образом, Вишнякова О.С. умышленно сообщила ложные сведения, сознательно вводя в заблуждение ФИО5 относительно определенных фактов и событий, имитируя ритуал по снятию «порчи», с целью побудить его по собственной воле передать ей деньги. В ходе чего ФИО5, достал из кармана пиджака деньги в сумме 720 рублей, из кармана пальто, находящегося в шкафу другой комнаты, достал деньги, в сумме 5000 рублей, и передал их Вишняковой. Полученные деньги в сумме 5 720 рублей, Вишнякова О.С., положила в карманы своей одежды, тем самым, похитив их. Достала находившиеся при ней, заранее приготовленные макеты денежных купюр, изготовленных из фрагментов листов газеты, и под видом полученных от ФИО5 денежных средств в сумме 5 720 рублей, завернула их в обрезок наволочки, который вложила в отверстие подушки, дав ФИО5 пощупать подушку, тем самым убедиться в наличии в ней денежных средств. Затем ФИО5, по её просьбе самостоятельно зашил подушку. Вишнякова О.С., продолжая вводить в заблуждение ФИО5, пояснила, что деньги из подушки можно будет достать па третий день, после чего с похищенными деньгами Вишнякова В.С. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях.

В результате умышленных преступных действий Вишняковой О.С., потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб па общую сумму 5720 рублей, который является для него значительным.

Действия Вишняковой О.С. квалифицированы органами предварительного следствия как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Вишнякова О.С. вину в совершении преступления не признала, пояснив, что преступление не совершала, так как Дата обезличена она находилась на станции ... ... и занималась поисками своей дочери ФИО15, которую похитили цыгане. Дата обезличена года по её просьбе племянница подавала заявление о розыске в ... отдел милиции, а она выезжала в ..., где 9 или Дата обезличена года также подавала заявление о розыске дочери.

Однако, выслушав потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Вишняковой О.С. в совершении преступления доказанной в полном объеме, указанном в описательной части приговора.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что проживает один по адресу: ..., ..., ...1. Дата обезличена года, около Дата обезличена, он услышал стук в дверь своей квартиры. Подойдя к двери, спросил кто там. В ответ из-за двери услышал незнакомый женский голос, с просьбой подать хлеба или денег. В домофон при этом ему никто не звонил. Он открыл входную дверь и увидел перед собой как позже было установлено подсудимую Вишнякову О.С., ранее ему незнакомую. На левой щеке Вишняковой О.С. была плоская бородавка. Из бородавки торчал один седой волос. Через порог квартиры он протянул Вишняковой О.С. одну купюру достоинством в 10 рублей. Взяв купюру, Вишнякова сказала, что на нем порча, которую нужно срочно снять, иначе жить ему осталось недолго. Услышав слова Вишняковой О.С., он растерялся, не сумел ничего ответить, после чего Вишнякова О.С. сразу же прошла в квартиру. Находясь в квартире Вишнякова О.С. достала из кармана своей одежды библию в дерматиновой обложке темно-коричневого цвета и, удерживая её в руке, стала совершать у него над головой круговые движения, при этом шепотом говорила какие-то заклинания. Затем Вишнякова О.С. попросила его принести сырое яйцо, ножницы, нитку с иголкой, старое полотенце, старую наволочку и чистый лист бумаги, так как для снятия порчи ей необходимо выполнить специальный ритуал. Он взял в холодильнике одно яйцо, ножницы, полотенце и вернулся в комнату, где находилась Вишнякова и передал ей эти предметы. Вишнякова О.С. дала ему яйцо обратно и попросила, чтобы он прокатил яйцо своей левой рукой по телу и по тем местам, где он спит. Он левой рукой прокатил яйцо по своему туловищу, потом прокатил его по дивану, который находился в той же комнате, затем прошел в спальню и прокатил яйцо по своей кровати. Потом он вернулся с яйцом к ней обратно. Вишнякова О.С. взяла яйцо и ножницами, которые он принес с кухни, проделала в яйце отверстие и попросила его плюнуть в яйцо три раза, при этом Вишнякова О.С., удерживала яйцо в своей руке. Когда он плюнул в яйцо, то Вишнякова О.С. сразу же накрыла яйцо полученным от него полотенцем. Через несколько секунд Вишнякова О.С. откинула полотенце с яйца и сказала, что яйцо почернело. Полотенце она положила на стол в комнате. Он посмотрел в яйцо и увидел, что содержимое яйца стало черного цвета. Вишнякова О.С. сказала ему, что черное содержимое в яйце это и есть та порча, которую она (Вишнякова) с него сняла. Это почерневшее яйцо Вишнякова О.С. положила на полотенце. Затем постелила на пол в комнате лист белой бумаги формата А4, который он дал, взяв с подоконника в этой же комнате. На этот лист Вишнякова О.С. попросила его встать босыми ногами. Он снял тапочки и встал на лист босыми ногами. На листе он простоял около 1 минуты, и Вишнякова О.С. попросила его принести спички. Он сошел с листа бумаги, пошел на кухню, взял спички и вернулся в комнату. Вишнякова О.С. взяла у него спички и стала зажигать их пучками по 5-8 штук. После того, как спички некоторое время горели, Вишнякова О.С. тушила их и сшелушивала со спичек обгоревшие части на тот лист белой бумаги, на котором он стоял. Затем Вишнякова О.С. стряхнула рукой остатки сгоревших спичек, и в результате этого па листе бумаги проявилось изображение креста, а также две буквы «и» и «а» в нижней части листа. Посмотрев на это изображение, Вишнякова О.С. сказала, что на него наведена порча женщиной инициалы которой начинаются с букв И и А. Далее Вишнякова О.С. сказала, что почерневшее яйцо, лист с проявившимся могильным крестом, необходимо будет сжечь. Затем Вишнякова О.С. попросила, что бы он принес старую наволочку, которую надо будет порвать на шесть частей. Он снял с подушки, которая лежала на диване, наволочку и передал Вишняковой О.С., которая разорвала наволочку на шесть частей. В одну часть наволочки Вишнякова О.С. завернула почерневшее яйцо. Затем Вишнякова О.С. взяла с дивана подушку, сделала надрез ножницами и сказала, что для завершения ритуала он должен принести все деньги которые есть в доме. Он достал из кармана пиджака, который был одет на нем, принадлежащие ему деньги в сумме 720 рублей. Эти деньги он передал в руки Вишняковой О.С., которая сказала, что чувствует, что в доме еще остались деньги. Тогда он прошел в маленькую комнату и из кармана пальто, находящегося в шкафу достал деньги в сумме 5000 рублей и принес их Вишняковой О.С. Затем Вишнякова О.С. вновь спросила, есть ли в доме еще деньги, на что он сказал, что в доме денег больше нет, хотя в доме были еще деньги в сумме 4000 рублей, Вишняковой сказал, что осталась лишь сберкнижка, на которой имеются небольшие сбережения. Все переданные им деньги Вишнякова завернула в одну из частей наволочки и засунула их в распоротую подушку, которая лежала на диване. Потом Вишнякова О.С. дала ему прощупать сверток в данной подушке, убедиться в наличии в ней денег и сказала, чтобы он сам зашил эту подушку левой рукой. Для этого пригодились нитка и иголка, которые Вишнякова О.С. ранее просила его принести. Он зашил указанный разрез в подушке по боковому шву. После этого Вишнякова О.С. сказала, чтобы он спал на этой подушке в течение двух ночей, а на третий день он может разрезать подушку и достать деньги. После этого Вишнякова О.С. завернула в принесенное им старое полотенце завернутые в обрывки наволочки, почерневшее яйцо, лист с могильным крестом. Данное полотенце Вишнякова О.С. завязала в узел и сказала, чтобы в ближайшее воскресенье он сжег эти вещи па кладбище. Указанный сверток он положил на подоконник. Подушку с зашитыми деньгами он унес в спальню на кровать. После этого Вишнякова О.С. сказала, что вернется через 9 дней и посмотрит как у него дела, после чего ушла. В его квартире Вишнякова О.С. провела в общей сложности около 1,5-2 часов, в связи чем, внешность Вишняковой О.С. он очень хорошо запомнил. На указанной подушке с зашитыми в ней деньгами он проспал одну ночь и на следующий день, почувствовав неладное, распорол подушку и увидел, что вместо денег в подушке находится кукла из обрезков газет. Эти обрезки были размерами примерно как денежные купюры, вместе с обрывком наволочки в которой деньги находились он положил их на подоконник. Когда наступило следующее воскресенье он отнес узелок с почерневшим яйцом и листком на Березовское кладбище, где выбросил в мусорный контейнер. О том, что был обманут, он рассказал своему сыну Игорю и соседке ФИО6 ФИО16 В конце августа 2009 года он смотрел по телевизору передачу «Девять с половиной». В этой передаче сообщили о задержании нескольких цыганок, которые обманывали похожим способом пожилых людей. По телевизору показали фотографии этих цыганок и в одной из них, которую назвали данными ФИО3, которую он опознал. Никаких сомнений в том, что это именно Вишнякова О.С. у него нет, так как он наблюдал за Вишняковой О.С. в течение длительного времени и хорошо запомнил лицо последней, её рост, телосложение. В момент просмотра телевизора, у Вишняковой О.С. бородавка отсутствовала, с учетом этого, он сделал вывод, что указанная бородавка, была лишь степенью ярко выраженной маскировки лица, с той целью, чтобы в дальнейшем, было затруднительно опознать Вишнякову О.С. По телефону, указанному в передаче, он позвонил в милицию и сообщил о том, что тоже является пострадавшим от действий Вишняковой О.С. Сотрудники милиции приезжали к нему домой, делали осмотр квартиры с понятыми, и изъяли обрезки газет с обрывком наволочки. Потом он ездил в ... отдел милиции, где вновь опознал Вишнякову О.С. как женщину, совершившую в отношении него преступление.

Причиненный ему Вишняковой 0.С. ущерб на сумму 5 720 рублей является для него значительным, так как эта сумма составляет его месячный доход, поскольку он не работает, а размер его ежемесячной пенсии на тот момент составлял 6 000 рублей.

Свидетель ФИО7 суду сообщил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что женщина цыганской национальности Вишнякова О.С., Дата обезличена года рождения, уроженка ... района ... на протяжении длительного периода времени, совершает преступления имущественного характера в отношении пожилых людей. Дата обезличена года, в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий в ..., по подозрению в совершении в 2004 году мошенничества в отношении пенсионерки из ... области была задержана Вишнякова О.С. и доставлена в ..., где в отношении неё сотрудниками СО при ОВД по Режевскому городскому округу, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С целью выявления дополнительных преступлений, совершенных Вишняковой О.С, было принято решение об обращении в средства массовой информации с размещением сообщения об ориентировании граждан, пострадавших от преступных действий Вишняковой О.С., с возможностью обращения их в ГУ МВД РФ по УрФО. Видео - фото материалы были направлены в региональные и местные средства массовой информации.

В сентябре 2009 года, ему на служебный телефон позвонил гр. ФИО5, 1935 года рождения, проживающий в ... по адресу: ... и сообщил, что в ходе просмотра телевизионного материала по новостям в эфире «телепередачи «9,5 педель» ФИО5 увидел материал в отношении Вишняковой О.С, в которой опознал последнюю, как женщину, совершившую в отношении него (ФИО5) Дата обезличена года, хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 5720 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму. По данному факту им был осуществлен выезд в ... к ФИО5, в ходе которого было отобрано заявление, объяснение от ФИО5, изъяты оставленные Вишняковой О.С. вещи, а именно фрагмент наволочки, фрагмент листов газет, которые были упакованы им в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной надписью, скреплен оттиском печати ГУ МВД РФ «Для пакетов», его подписью, подписями понятых и потерпевшего ФИО5

Свидетель ФИО8 суду показала, что она является племянницей подсудимой и считает, что Вишнякова О.С. не могла совершить преступление. В начале июня 2009 года к ней домой ... на автомашине приехала Вишнякова О.С. и она совместно с ней (Вишняковой О.С.) подавала заявление в милицию о розыске дочери Вишняковой О.С. - Анастасии, которую украли другие цыгане. После показаний подсудимой, ФИО8 дополнила свои показания, изменив показания в части того, что поиски дочери Анастасии и подача заявления в милицию происходили 9 или Дата обезличена года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 видно, что он проживает совместно с супругой ФИО10. С ним в одном городе Березовском проживает его отец, ФИО9. Дата обезличена года он, находясь в отпуске, вместе с двоюродным братом, уехал на Украину к своим родственникам. Вернулся из отпуска он Дата обезличена года. Примерно через одну педелю после возвращения, он встретился с отцом, который пояснил ему, что примерно Дата обезличена года, к нему домой, пришла незнакомая женщина цыганской внешности и под предлогом снятия порчи, выманила у отца деньги в сумме 5 720 рублей. Отец по данному факту очень переживал. В ходе разговора отец пояснил, что данную женщину очень хорошо запомнил, и сможет опознать, так как длительное время находился вместе с женщиной. По данному факту он порекомендовал отцу обратиться с заявлением в органы внутренних дел, однако отец отказался, пояснив, что данную женщину все равно никто никогда не найдет, и искать никто не будет. Спустя несколько дней, отец сообщил ему, что, просматривая новости по 10 каналу - телепередачу «9.5 часов», которую вел ведущий новостей Инноекентий Шеремет, отец увидел эфир, в котором показали женщину цыганской внешности, прокомментировав, что данная женщина занималась обманом пожилых граждан и хищением их денежных средств. В данной женщине, его отец сразу же опознал именно ту женщину, которая обманула отца, после чего об увиденном сообщил ему. У отца, несмотря на его возраст, очень хорошая память, но в силу опять же своего возраста, отец немного наивен и отца легко обмануть.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в начале июля 2009 года она пошла в магазин за продуктами и по дороге встретила соседа по дому ФИО5, с которым поддерживает дружеские отношения. Заметив у ФИО5 встревоженное и грустное выражение лица, поинтересовалась, что у того случилось, на что ФИО5 ей ответил, что 2 дня назад к тому домой приходила ранее незнакомая женщина цыганской внешности, которая под предлогом снятия якобы имеющейся у ФИО5 порчи, обманным путем похитила денежные средства в сумме 5 720 рублей, после чего ушла. Также ФИО5 пояснил, что внешность женщины хорошо запомнил и сможет опознать, если увидит, и то, что женщина оставила муляж денежных средств в виде пачки фрагментов листов газет, после чего они разошлись. Примерно через 1,5 месяца они вновь встретились во дворе дома, и при встрече, ФИО5 пояснил ей, что просматривая новости по 10 телеканалу, в эфире увидел женщину цыганской внешности, которая обманным путем совершила хищения денежных средств у пожилых граждан, в этой женщине ФИО5 уверенно опознал ту, которая совершила в отношении ФИО5 преступление. Затем они вновь встретились примерно через 2 недели и ФИО5 пояснил ей, что вместе с сотрудниками милиции ездил в ..., где видел эту цыганку и опознал, пояснив, что ошибиться не мог.

Вина Вишняковой О.С. в совершении преступления полностью подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину цыганской национальности, которая в начале июля 2009 года, зашла к нему в квартиру и под предлогом снятия порчи, завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме 5 720 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры ... области, в ходе которого была осмотрена указанная квартира. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты в прозрачном пакете фрагмент тряпки и фрагменты газет, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый нитками, скрепленный оттиском печати ГУ МВД РФ «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью, подписями понятых, потерпевшего ФИО5 и оперуполномоченного ФИО7, которые были оставлены лицом, совершившим преступление л.д. 16-17);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фрагмент материи и фрагменты листов газет в количестве 27 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... л.д.33-34);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемой Вишняковой О.С, в ходе которой ФИО5 полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшего, пояснив, что именно Вишнякова О.С под предлогом снятия порчи, похитила у него принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 720 рублей. Подозреваемая Вишнякова О.С. с показаниями ФИО5 не согласилась, пояснив, что ФИО5 видит впервые, денежные средства у него не похищала. В период совершения преступления - начало июля 2009 года, она находилась у себя дома на ст. ..., работала в психиатрической больнице уборщицей, в связи с чем, с места жительства не выезжала л.д.83-85);

- справкой НТК «Розыск магистраль» Среднеуральского УВД на транспорте, согласно которой установлено, что Вишнякова О.С., Дата обезличена года рождения, паспортные данные Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, приобретала железнодорожные билеты и следовала следующими направлениями железнодорожного транспорта: Дата обезличена года проследовала от станции ... до станции ...; Дата обезличена года от станции ... до станции ...; Дата обезличена года проследовала от станции ... главный до станции ... Дата обезличена года от станции ... до станции ... 2 л.д.48-50);

- справкой, выданной главным врачом «...» Министерства здравоохранения ..., находящейся по адресу: ..., в том, что Вишнякова О.С., Дата обезличена года рождения, работала в ... уборщиком с Дата обезличена года по Дата обезличена года. С Дата обезличена года по настоящее время к работам на территории ГУЗ «1-ая РПБ» не привлекалась, уволена согласно приказа от Дата обезличена года Номер обезличен - к л.д.46);

- рапортом оперуполномоченного ОБЭОГиПС ОРЧ ОН ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО капитана милиции ФИО7, в котором он доложил, что Дата обезличена года, ему на служебный телефон позвонил гр. ФИО5, 1935 года рождения, проживающий в ... по адресу: ..., и сообщил, что в ходе просмотра телевизионного материала о цыганке Вишняковой О.С. в этой женщине, ФИО5 опознал женщину, которая в первых числах июля 2009 года, находясь в квартире ФИО5, путем обмана похитила деньги, причинив значительный материальный ущерб. По данному факту им был осуществлен выезд в ... к ФИО5, от которого было отобрано объяснение, заявление, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вещи, оставленные лицом, совершившим преступление л.д.36).

Исследовав собранные по делу доказательства, оценив и проанализировав каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, суд полностью доверяет показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО6 на предварительном следствии, вышеописанным доказательствами из материалов дела, и потому находит вину Вишняковой О.С. по предъявленному ей обвинению установленной и доказанной в полном объёме.

Действия Вишняковой О.С. следователем и государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК России как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Это подтверждается действиями виновной: действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение относительно сведений о личности пожилого ФИО5, злоупотребляя его доверием, похитила деньги у ФИО5, в сумме равной его пенсии, являющейся единственным источником дохода, причинив ФИО5 тем самым значительный ущерб. С похищенными деньгами Вишнякова О.С. скрылась с места совершения преступлении и распорядилась ими по своему усмотрению. У суда не возникло сомнений в правдивости показаний потерпевшего, они достаточно подробны, даны в деталях об обстоятельствах содеянного, не противоречат показаниям свидетелей, суд не усматривает причин для оговора потерпевшим подсудимой, тем более, что ущерб ему возмещен полностью родственниками подсудимой.

Доводы защиты и подсудимой о том, что подсудимая не могла совершить преступление ничем объективно не подтверждены, суд относит данное к позиции защиты.

То обстоятельство, что подсудимая 9 или Дата обезличена года подавала заявление в милицию, объективно не исключает возможность совершения Вишняковой О.С. Дата обезличена года преступления в .... Кроме того, ранее в ходе предварительного следствия на очной ставке подсудимая не сообщала об этом, а поясняла, что в течение 2009 года и в момент совершения преступления находилась по месту жительства на ст.... и работала в психоневрологической больнице на ст...., где отрабатывала исправительные работы в рамках исполнения ранее вынесенного приговора суда, что опровергается справкой из этой же больницы о том, что с Дата обезличена года Вишнякова О.С. к работе не приступала, а также ответом Среднеуральского УВД на транспорте, согласно которой подсудимая Вишнякова О.С. неоднократно выезжала за пределы места жительства. Этой же справкой подтверждается факт выезда Вишняковой О.С. в июне 2009 года в .... О том, что она Дата обезличена года занималась поисками дочери Вишнякова О.С. в ... в ходе следствия не заявляла и доказательств этому суду не представила. Принимая во внимание показания Вишняковой в ходе судебного заседания и на предварительном следствии суд приходит к выводу, что Вишнякова О.С., заявив очередное ничем не подтвержденное алиби, пытается ввести суд в заблуждение.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Вишняковой О.С. в ходе судебного заседания, признает её вменяемой, на учете у психиатра она не состоит л.д.129), в связи с чем, Вишнякова О.С. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Вишнякова О.С. совершила преступление, отнесенное ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает для Вишняковой О.С., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему, который претензий к подсудимой не имеет, на строгом наказании для подсудимой не настаивал.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.62,64 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Вишняковой О.С. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Вишняковой О.С., а также принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой Вишняковой О.С., суд не находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и, при данных обстоятельства, суд считает, что подсудимая Вишнякова О.С. подлежит реальному лишению свободы, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации с учетом обстоятельств преступления, имеющего повышенную общественную опасность, совершенного Вишняковой О.С. в отношении пожилого человека, относящегося в категории граждан наименее материально защищенных и обеспеченных, а также с учетом личности Вишняковой О.С., суд считает, что наказание Вишняковой О.С. следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вишняковой О.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вишняковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани, фрагменты газет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена

Председательствующий: С.В. Соловьёв