обвинительный приговор



Дело № 1-96/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 07 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Русалкина Н.В., защитника Абрамовой Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Жуковой Е.А., в отсутствии потерпевшей, просившей рассмотреть дело без её участия, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русалкина Н.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, вдовца, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Русалкин Н.В. злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда, вступившему в законную силу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании решения Березовского городского суда ... от Дата обезличена, вступившего в законную силу Дата обезличена. Русалкин Н.В. обязан выплатить денежную сумму в размере 1 264 750, 41 рублей в пользу ФИО5

Русалкин Н.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., достоверно зная, что на основании решения Березовского городского суда ... от Дата обезличена, выдан и предъявлен к исполнению исполнительный лист Номер обезличенг от Дата обезличена и по нему Дата обезличена возбуждено исполнительное производство Номер обезличен, будучи неоднократно предупрежденным Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу судебного решения, имея реальную возможность погасить часть задолженности из денежных средств, полученных им в виде заработной платы в период с Дата обезличена по Дата обезличена, мер к погашению кредиторской задолженности не предпринял и к выплате задолженности не приступил.

Так. Русалкин Н.В. получая ежемесячный доход но месту работы в ООО «Проф-Сервис», действуя умышленно с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности, данный факт скрыл от судебного пристава-исполнителя, выплату в счет погашения задолженности в пользу ФИО5 не произвел, потратив денежные средства по собственному усмотрению.

Достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении и о возбуждении исполнительного производства, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, а также имея реальную возможность к погашению задолженности. Русалкин Н.В. Дата обезличена приобрел автомобиля ВАЗ Номер обезличен выпуска стоимостью 296 000 рублей. При этом 112 500 рублей внес наличными в кассу продавца - ООО «...». На оставшуюся часть суммы Дата обезличена оформил договор кредита в ООО «...» для приобретения автомобиля. В счет исполнения требований указанного договора Русалкин Н.В. Дата обезличена внес в ООО «...» денежные средства в сумме 25 000 рублей.

С целью уклонения от погашения задолженности перед ФИО5 в период с Дата обезличена по Дата обезличена Русалкин Н.В. сменил 3 места работы, однако сведений о месте работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, вводя в заблуждение, что является безработным. Так в период с Дата обезличена по Дата обезличена Русалкин Н.В. получал доход по месту работы в ООО «...», в период с Дата обезличена по Дата обезличена был трудоустроен в ООО «...», в период с Дата обезличена по Дата обезличена работал и получал заработную плату в МУП Березовское Водо-канализационное хозяйство «...», однако ни каких мер, направленных на исполнение решения Березовского городского суда не предпринял. Тратил денежные средства по собственному усмотрению.

Русалкин Н.В., имея реальную возможность исполнять решение суда и тем самым выплатить кредиторскую задолженность за счет средств, получаемых по месту работы, в период с Дата обезличена по Дата обезличена расходовал имеющиеся у него денежные средства, полученные от ведения трудовой деятельности по своему усмотрению, к выплате задолженности не приступил, иных мер, направленных на погашение кредиторской задолженности не предпринял, место работы от судебного пристава-исполнителя скрывал.

Такие действия Русалкина Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Подсудимый Русалкин Н.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Русалкин Н.В., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая, согласно телефонограмме и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая при этом настаивала на строгом наказании подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Русалкин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.177 Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Русалкина Н.В. в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Эти действия Русалкина Н.В. подлежат квалификации по ст.177 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Русалкина Н.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 141). Русалкин Н.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Русалкин Н.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Русалкин Н.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, обязался в дальнейшем погашать кредиторскую задолженность.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит возможным применять положения ст. 62, ст.64 УК Российской Федерации.

Русалкин Н.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вместе с тем ранее не судим, раскаялся в содеянном, обязался погашать кредиторскую задолженность, при таких обстоятельствах суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему обязательные работы, что, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русалкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Русалкина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.