обвинительный приговор



Дело №1-46/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 17 марта 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., старшего помощника прокурора г.Березовского Каюмовой Т.В., подсудимого Шошина В.А. и его защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Бельских В.С., и его защитника Лускало В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бельских В.С. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, неженатого, работающего неофициально по частному найму, проживающего по адресу: ... несудимого, находившегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена,

и Шошина В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, работающего неофициально по частному найму, проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена ... области по ч.3 ст.158 УК России к 3 г. 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию Дата обезличена, в настоящее время осужденного после совершения рассматриваемого преступления Дата обезличена по другому уголовному делу мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.139 УК России к 10 мес. исправит. Работ с удерж. из заработка 20% в доход государства,

Находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бельских В.С. и Шошин В.А. совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО7, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Бельских В.С. И Шошин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме по ... ... области, где распивали спиртные напитки совместно с ФИО9 и ФИО10, когда ФИО10 и ФИО9, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснули, вступили между собой в преступный сговор о тайном хищении имущества, находящегося в доме, принадлежащего проживающим в данном доме ФИО8 и ФИО7 Затем Бельских В.С. и Шошин В.А., реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, свободным доступом, умышленно, убедившись, что присутствующие в доме ФИО10 и ФИО9 находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, спят и за их преступными действиями не наблюдают, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитили с телевизора, находящегося в комнате по указанному адресу, ДВД плеер «...», принадлежащий ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, а также из кухни микроволновую печь «...» стоимостью 3500 рублей, куртку демисезонную женскую стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. После этого, Шошин В.А. и Бельских В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Бельских В.С. и Шошина В.А. квалифицированы как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шошин В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.

Подсудимый Бельских В.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, раскаялся в содеянном и показал суду, что действительно Дата обезличена года распивал спиртные напитки по адресу ... с Шошиным В.А., ФИО9 Е. и ФИО10 Когда ФИО9 Е. и ФИО10 уснули, он и Шошин В.А. в ходе продолжения распития спиртного договорились похитить имущество из указанного дома. Он взял ДВД- плеер, а Шошин В. с кухни взял микроволновую печь. Про черную куртку он ничего пояснить не может, так как не помнит. С похищенным они пошли на ул. Кирова, 12 к ранее знакомому Рафаилу. Микроволновую печь они поставили под кровать, а ДВД - плеер продали незнакомым, вырученные деньги потратили на покупку спиртного и пошли вновь распивать спиртные напитки на ... .... Вечером сотрудники милиции его, Шошина и ФИО9 доставили в ОВД Березовского для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО8 следует, что Дата обезличена Дата обезличена из дома по адресу: ..., ... он совместно с ФИО7 уехал в гостиницу по ... .... Дата обезличена Дата обезличена он вернулся обратно домой и обнаружил в квартире ФИО10 и ФИО9 Е. в состоянии алкогольного опьянения. В доме в одной комнате был открыт комод, там вещи все были переворошены, из комнаты пропал принадлежащий ему ДВД плеер «...» стоимостью 1500 рублей, купленный в «...», который стоял на телевизоре в комнате. Кроме того, пропали микроволновая печь, принадлежащая ФИО7, демисезонная куртка ФИО12, купленная за две недели до кражи. Он спросил у ФИО10, где находится микроволновая печь, тот ничего не ответил, но ФИО9 Е. пояснил, что он (ФИО9) и еще двое мужчин унесли имущество в дом Номер обезличен по ..., ФИО9 и сотрудники милиции выехала по указанному адресу, где обнаружили двух мужчин и похищенные микроволновую печь, куртку ФИО7 Ущерб для него значительным не является. Гражданский иск заявлять не желает, так как Бельских ... обещал возместить материальный ущерб. Бельских рассказал ему, что Шошин ... Дата обезличена находясь в доме по ... предложил ему (Бельских) напоить дядю ... и похитить имущество из дома. Плеер и печь Бельских выносил вместе с Шошиным ... л.д. 17-22/.

Согласно оглашенным в суде показаниям потерпевшей ФИО7, Дата обезличена года она совместно с ФИО8 Дата обезличена уехала из дома. Дата обезличена Дата обезличена она вернулась обратно домой на .... Она обнаружила в квартире ФИО10, в состоянии алкогольного опьянения и второго ранее ей не знакомого человека по имени Женя. В доме был беспорядок. В доме в одной комнате открыт комод, там вещи все были переворошены, в другой комнате открыта тумбочка, где лежали документы. Из комнаты пропал ДВД плеер, который принадлежит ФИО8 «...» стоимостью 1500 рублей, купленный в «...», стоял на телевизоре в комнате. Кроме того, пропала микроволновая печь «LG», принадлежащая ей, которая ей подарена знакомой на день рождения в марте 2009 года, стоит примерно 3500 рублей. Она находилась на кухне на тумбовом столе. Так же пропала ее демисезонная куртка черного цвета размета 46, купленная за две недели до кражи за 1300 рублей на распродаже по оптовым ценам в магазине «...» в .... ФИО10 пьяный ходил по комнате, а ФИО25 сидел на кухне так же в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос, что происходит, оба мужчины внятно ничего не смогли объяснить. Она спросила у ФИО10, где находится её микроволновая печь и плеер, тот в ответ ничего внятного не пояснил. ФИО26 пошел заявлять в милицию. Потом ФИО8 и ФИО27 проехали с сотрудниками милиции в дом по ..., где обнаружили ее печь и куртку. Троих подозреваемых доставили в ОВД Березовского. Ущерб для нее значительным не является. ДВД плеер не обнаружен. Материальный ущерб ей возмещен, гражданский иск заявлять не желает. Дата обезличена года к ней домой приходил Василий, который обязался возместить материальный ущерб. Ущерб для нее значительным не является л.д. 24-28/.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в течение трех лет проживает в Березовском по .... Дата обезличена года в дневное время к нему пришли выпить по ... ранее ему знакомые Шошин ... и Бельских .... Они принесли с собой ДВД плеер. Они сказали, что плеер принадлежат им. Они сказали, что плеер необходимо продать. Он вместе с ними пошел на улицу продавать плеер. По ... продали неизвестным азербайджанцам ДВД плеер за 300 рублей. С деньгами они пошли в магазин взяли две бутылки водки «Русская», продукты питания и пришли к нему на .... Там они распивали спиртное. Он плохо помнит происходившее потом, так как был пьян. Он не помнит, чтобы Шошин и Бельских приносили к нему домой микроволновую печь, и то, что приезжали сотрудники милиции и что-либо изымали, так как был сильно пьян. В милиции он видел изъятую у него дома микроволновую печь.

Свидетель ФИО9 суду сообщил, что Дата обезличена года он в утреннее время примерно в Дата обезличена пошел к знакомому ФИО28, который ранее проживал по .... Там он ФИО29 не обнаружил, а обнаружил не знакомого ему дядю ФИО30. В доме так же находился маленький ребенок. Он сходил в магазин за спиртным, так как у него было 150 рублей. Вместе с дядей ФИО31 они сели пить пиво. В доме на кухне стояла микроволновая печь белого цвета «...», в комнате на телевизоре стоял ДВД плеер в корпусе черного цвета. Примерно в обед он сходил за спиртным и возвращался к дому по .... Около магазина «...» он встретил знакомых ... Шошина и ... Бельских. Они все вместе пришли в дом по ..., где продолжили распивать спиртное. Все вместе выпивали в кухне. Он выпил несколько рюмок водки и уснул в комнате на кровати. Дядя ФИО32 оставался с Шошиным и ФИО33, продолжал распивать спиртное. Потом он проснулся и пошел в туалет. На кухне он обнаружил дядю ФИО34 лежащим на полу между столом и шкафом. Он затащил его в комнату, на диван. Потом он пошел и купил пиво в киоске около дома быта (ларек между остановкой и домом быта). Времени было примерно Дата обезличена. он не обратил внимания на пропажу микроволновой печи и ДВД плеера. Бельских и Шошина уже не было в доме. Он с дядей ФИО35 распивали вновь. Потом он уснул опять и его разбудили ФИО7 и ФИО8, которые стали кричать на него и спрашивать, где находится ДВД плеер и микроволновка. ФИО8 вызвал милицию. Он рассказал потерпевшим, что в доме распивали спиртное Шошин и Бельских. Вместе с сотрудниками милиции они проехали в дом по ..., где проживает ФИО36. Он знал, что Бельских и Шошин бывают у этого ФИО37 в гостях. Когда они пришли на ..., то обнаружили в доме спящих Шошина, Бельских и ФИО13. Под диваном находилась микроволновая печь, которая ранее находилась в доме у дяди ФИО38. ФИО8 сразу опознал свою микроволновку. Так же в доме у ФИО13, ФИО8 обнаружил куртку черного цвета. Его, Шошина и Бельских доставили в ОВД Березовского.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО16 видно, что Дата обезличена года он находился на маршруте патрулирования по Березовскому ГО совместно с водителем ФИО15 По радиоэфиру поступила просьба проехать в ОВД. По прибытии в ОВД около ... часов в дежурной части ОВД находился гражданин ФИО8, который пояснял о краже вещей по адресу: .... ФИО8 пояснил, что совместно с ФИО7 приехал домой Дата обезличена и обнаружил кражу своих вещей. Проехав на указанный адрес совместно с ФИО8 на ..., он обнаружил, что дом находится в антисанитарных условиях. Вещи разбросаны по комнате. В квартире им были обнаружены гр. ФИО9 и мужчина по имени Слава, находящиеся в алкогольном опьянении. ФИО8 пояснил, что похищена микроволновая печь «..., ДВД плеер «... ФИО9 пояснил, что знает, где находится похищенное имущество, и согласился указать место нахождения вещей и людей. Он проехал вместе с ФИО8 и ФИО9 на ... в дома Номер обезличен. Там им обнаружено трое человек. Среди них были гр. Шошин, Бельских и третий неизвестный, личность которого не устанавливалась. ФИО9 указал на Шошина и на Бельских, как на людей, которые похитили имущество гр. ФИО8 из дома по .... ФИО9 пояснил, что ФИО5 и ФИО6 приходили в дом по ..., говорил, что умышленно напоили его спиртным и похитили имущество ФИО14аходясь в доме ФИО8 Д. опознал в черной куртке, которая находилась на диване, куртку, которая принадлежит ФИО7. Микроволновая печь «Самсунг» была им обнаружена под диваном, на котором сидели Шошин и ФИО39. Они пояснили, что ФИО9 сразу унес ДВД плеер и ДВД диски, куда именно, они не пояснили, а микроволновую печь оставил в доме по ... вопрос, откуда Шошин и ФИО40 имеют средства на спиртные напитки, они пояснили, что спиртное им приносил ФИО9 Дата обезличена года. В ОВД по БГО были доставлены гр. Шошин, Бельских, ФИО9 для дальнейшего разбирательства. Так же ФИО8 забрал из дома по ... опознанную им микроволновую печь и куртку черного цвета л.д.35-37\.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года он находился в доме с маленьким ребенком ФИО17, 2-х лет. Этот дом он с бывшей женой снимает. Днем двери не были закрыты. ФИО8 и его бывшая жена отсутствовали. В дом зашли трое ранее не знакомых ему людей. Они сказали, что ранее проживали в этом доме. Они предложили ему выпить с ними, он согласился. Они потом еще пошли за водкой, пришли и снова выпивали. Как они взяли из дома ДВД плеер, микроволновую печь, куртку, он не видел. Один из них остался в доме на кухне. Печка принадлежит его бывшей жене, а ДВД плеер принадлежит ФИО8 Он не видел, как эти трое рылись в ящиках в доме. Где они проживают, ему не известно. Они сказали, что проживают по .... Потом пришла его бывшая жена ФИО41 и ФИО8. Они его разбудили. Что отсутствовало в доме, он не заметил л.д.38-39\.

Вина Бельских В.С. и Шошина В.А. в совершении преступления также подтверждается и материалами дела:

- заявлением гр. ФИО8 от Дата обезличена г. КУСП Номер обезличен, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые Дата обезличена по ... похитили микроволновую печь, плеер и др. имущество л.д. 3/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым зафиксирован беспорядок в доме по ... ... л.д. 4-5/;

- протоколом явки с повинной Бельских В.С. от Дата обезличена г. КУСП Номер обезличен, где он признается в совершенном им совместно по предварительному сговору с Шошиным В.А. хищении имущества ФИО8 и ФИО7 л.д. 63/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года микроволновой печи и куртки черного цвета, принадлежащих ФИО7, согласно которому ФИО8 передает для приобщения к материалам уголовного дела микроволновую печь и черную куртку, которые были похищены Шошиным и ФИО42 Дата обезличена года из дома по ... и обнаружены ФИО8 в доме по ... Дата обезличена года вечером, когда там находились Шошин В.А., Бельских В.С., ФИО9 Е. л.д. 56-57/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года микроволновой печи и куртки черного цвета, принадлежащих ФИО7, согласно которому осмотрены и в дальнейшем приобщены к материалам уголовного дела микроволновая печь и черная куртка, которые были похищены Шошиным и Бельских Дата обезличена года из дома по ... и обнаружены ФИО8 в доме по ... Дата обезличена года вечером, когда там находились Шошин В.А., Бельских В.С., ФИО18 л.д.58-59/;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Шошиным В.А. и Бельских В.С, согласно которому Бельских В.С. подтвердил данные ранее показания, то есть, что Дата обезличена года примерно с 16.00 до 17.00 он находился совместно с Шошиным В.А. и ФИО9 Е. в доме по ... ..., распивал спиртные напитки в кухне. В доме он видел микроволновую плеер. Когда ФИО9 Е. и ФИО10 уснули, Шошин В. предложил ему похитить имущество из дома. Он взял ДВД- плеер, а Шошин В.А. с кухни взял микроволновую печь. Про черную куртку он ничего пояснить не может, так как не помнит. С похищенным они пошли на ... к ранее знакомому ФИО43. Микроволновую печь они поставили под кровать, а ДВД- плеер пошли продавать совместно с Шошиным В. и ФИО44. Плеер они продали неизвестному гражданину нерусской национальности за 300 рублей, на вырученные деньги купили продукты питания и пошли в новь распивать спиртные напитки на ... ..., вечером сотрудники милиции его, Шошина и ФИО9 доставили в ОВД Березовского для дальнейшего разбирательства л.д. 113-114 \;

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Бельских В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительном сговору. Эти действия Бельских В.С. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд также находит доказанной вину подсудимого Шошина В.А, в совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительном сговору. Эти действия Шошина В.А. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Это подтверждается действиями подсудимых, которые, находясь в доме потерпевших, воспользовавшись отсутствием потерпевших, а также тем, что ФИО10 и ФИО9, с которыми они до этого распивали спиртные напитки, уснули и не могут наблюдать за их действиями, с целью кражи имущества вступили в преступный сговор о хищении DVD плеера, микроволновой печи и куртки, принадлежащих потерпевшим ФИО8 и ФИО7, а затем похитили указанное имущество и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, это также подтверждается признательными показаниями подсудимого Бельских В.С. на следствии и в суде, потерпевших в ходе предварительного расследования, свидетелей ФИО9 и ФИО13 в судебном заседании, показаниями на следствии свидетелей ФИО19, ФИО10, у суда нет оснований сомневаться в их показаниях, так как их показания конкретны, детализированы, объективны, соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Бельских В.С. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 84). Бельских В.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Бельских В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Бельских В.С. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Бельских В.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, которую поддержал в судебном заседании, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещен частично, оставшуюся часть намерен возместить, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, работает хотя и не официально.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бельских В.С., судом не установлено.

Суд с учетом явки с повинной подсудимого считает возможным применить к нему положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Суд не находит возможным применение положений ст.64 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого Бельских В.С. возможно без изоляции от общества и, считает, что наказание подсудимому Бельских В.С. следует назначить в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания Шошину В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Шошина В.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 136). Шошин В.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Шошин В.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для Шошина В.А. признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что ущерб потерпевшим частично возмещен, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, работает, хотя и не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шошину В.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации является в его действиях рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит возможным применять положения ст. 62, ст.64 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При данных обстоятельствах, учитывая, что Шошин В.А., будучи судимый, ранее отбывавший лишение свободы, вновь совершил общественно-опасное преступление средней тяжести, суд считает, что наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК России такие как штраф, обязательные работы, исправительные работы недостаточны для исправлении Шошина В.А. и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижения целей наказания. Кроме того, на основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации наказание Шошину В.А. следует назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена по ч.1 ст.139 УК России к 10 мес. исправит. работ с удерж. из заработка 20% в доход государства, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

В ходе судебного заседания прокурором в соответствии с п.п. 1,2 ст.132 УПК Российской Федерации заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых Бельских и Шошина в доход государства процессуальных издержек на оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия.

Суд признает данные иски подлежащими удовлетворению, также суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов в судебных заседаниях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации,суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шошина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена по ч.1 ст.139 УК России к 10 мес. исправит. работ с удерж. из заработка 20% в доход государства, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Шошину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИНАДЦАТЬ месяцев с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шошина В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Шошину В.А. исчислять с Дата обезличена.

Признать Бельских В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бельских В.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь и куртку передать в собственность потерпевшей ФИО7

Взыскать с подсудимого Шошина В.А. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката ФИО20 в сумме 1029,39 руб., адвоката ФИО2 в сумме 1029,39, а всего 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Взыскать с подсудимого Бельских В.С. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката ФИО21 в сумме 1029,39 руб., адвоката ФИО1 в сумме 1029,39 руб., а всего 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.В. Соловьёв