обвинительный приговор



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 14 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Жигалова А.В., защитника Малковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Жуковой Е.А., в присутствии потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жигалова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена Ленинским н/с ... по ч.4 ст.228 УК России к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жигалов совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в вечернее время, находясь у бара "... по ..., ... области, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, являющиеся участниками организованной преступной группы, а также Жигалов А.В. и ФИО8, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на вымогательство чужого имущества в отношении ФИО1 и ФИО7, заранее распределив между собой преступные роли в совершаемом преступлении.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ФИО11 на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, совместно с ФИО10 и ФИО9, а ФИО8 на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, совместно с ФИО13 и Жигаловым А.В. подъехали к магазину "...", расположенному по адресу: ... ..., ..., где заранее договорились о встрече с ФИО1 Прибыв на место, ФИО13 вышел из автомашины, подбежал к ФИО1 и нанес ему удар кулаком по лицу. После чего ФИО11, ФИО12, ФИО8 и Жигалов А.В. сели в автомашину ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО1, где ФИО12 вновь нанес удар рукой ФИО1 по голове. Затем, под надуманным предлогом денежной компенсации за причиненные телесные повреждения ФИО12, все поочередно стали предъявлять требования ФИО1 о передаче им денежных средств в сумме 50 000 рублей, высказывая при этом угрозы повреждения и уничтожения автомашины ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО1 и являющейся для него основным и единственным источником получения дохода. ФИО9 и ФИО10, согласно отведенной им роли, в это время стояли на улице и, с целью обезопасить себя и других, наблюдали за окружающей обстановкой.

Далее, реализуя свой преступный умысел, в тот же день в вечернее время, ФИО11 на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, совместно с ФИО10 и ФИО9, а ФИО8 на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак У 529 МН, совместно с ФИО12 и Жигаловым А.В. проехали в частный сектор на ..., ... области, где проживает ФИО2 Остановившись возле ворот дома, ФИО13 зашел в дом и, пройдя в комнату, где находился ФИО2, нанес ему удар кулаком по челюсти, после чего ФИО14, защищаясь, уронил ФИО12 на диван, поднявшись с которого, ФИО12 убежал на улицу. Затем в дом вошли ФИО11, Жигалов А.В., ФИО8 и ФИО9 и, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под тем же надуманным предлогом, предъявили требование ФИО15 о передаче им денежных средств в сумме 50 000 рублей, высказывая при этом угрозы уничтожения и повреждения автомашины ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 и являющейся для него основным источником получения дохода. Данные угрозы ФИО14 воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал выполнить требования указанных лиц.

Дата обезличена года, в утреннее время, ФИО8, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, договорился о встрече с ФИО1 с целью передачи им денежных средств, на обочине дороги напротив отделения Сбербанка России, расположенном по ... в ... области, куда он совместно с Жигаловым А.В. подъехал на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен. После чего, ФИО8 и Жигалов А.В. вышли из автомашины, подошли к автомашине ФИО1, где тот передал им часть требуемых денежных средств в сумме 10 000 рублей. После чего полученными деньгами, ФИО12, ФИО11, Жигалов А.В., ФИО8 ФИО10 и ФИО9 распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена в отношении ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 судом постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу Дата обезличена.

Действия Жигалова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы как преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Подсудимый Жигалов А.В. в ходе предварительного слушания после разъяснения его прав в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем составил письменную подписку в судебном заседании, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 и законный представитель ФИО1 - ФИО0, а также государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Жигалов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.163 Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Жигалова А.В. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Жигалова А.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (Т.2л.д. 75). Жигалов А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Жигалов А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Жигалов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, занимается общественно полезным трудом, проживает с сожительницей ФИО16, которая характеризовала его только с положительной стороны, сообщив суду, что Жигалов А.В., содержит её ребенка возрастом 7 лет от первого брака, она находится в положении и ожидает ребенка от Жигалова А.В., с которым они планируют создать семью, по месту жительства и работы Жигалов А.В. характеризуется положительно, потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО0 претензий к нему не имеют, кроме того, суд учитывает, что Жигалов А.В. страдает тяжким заболеванием, и то, что с момента совершения преступления прошло около 5 лет, в течение которых Жигалов А.В. за совершение противоправных действий к ответственности не привлекался.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации в действиях Жигалова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит возможным применять положения ст. 62, ст.64 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что Жигалов А.В., будучи судимым, ранее отбывавшим лишение свободы, совершил общественное опасное тяжкое преступление, вместе с тем учитывая ряд смягчающих обстоятельств, данные о личности, характеризующие Жигалова А.В. с положительной стороны, его состояние здоровья, а также позицию потерпевшего и представителя потерпевшего, которые претензий к нему не имеют и не настаивали на строгом наказании для Жигалова А.В., суд находит возможным исправление Жигалова А.В. без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации и со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Жигалову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, в течение которого обязать Жигалова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, работы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жигалова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия выписки с лицевого счета Номер обезличен, ежедневник, фотографии, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.