обвинительный приговор



Дело №1-125/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 28 июня 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Березовского Каюмовой Т.В., подсудимого Игонина К.Ю., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игонина К.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего столяром ..., проживающего в ..., судимого Дата обезличена мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК России, к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание отбыто частично, не отбыто 4 мес. 20 дней, с мерой пресечения заключение под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игонин К.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в Дата обезличена в доме по адресу: ... между ФИО6 и Игониным К.Ю. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Игонина К.Ю. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя указанный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, Игонин К.Ю. нанес ФИО6 не менее трех ударов рукой и кулаком по лицу, от чего ФИО6 упал на пол, а Игонин К.Ю., желая довести свой преступный умысел до конца, вооружившись находившейся в комнате деревянной табуреткой, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, действуя умышленно, нанес потерпевшему со значительной силой не менее 1 удара по голове,

Своими умышленными действиями Игонин К.Ю. причинил ФИО6 повреждения в виде травмы головы: левосторонней субдуральной гематомы, крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний, кровоподтеков век левого глаза, перелома костей носа, множественных ссадин лица, кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы слева в теменно-височной области-повреждения, опасные для жизни человека и причинившие тяжких вред здоровью, повлекшие смерть ФИО6

Смерть ФИО6 последовала на месте преступления от сочетанной травмы головы со сдавлением мозга.

Такие действия Игонина К.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч. 4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Игонин К.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что сожительствует с ФИО10 У гражданской жены в ... ... живет мать ФИО5 Они с женой часто навещают ее, помогают по хозяйству. Дата обезличена он с женой на автобусе приехали в ... в 12 часов дня. По дороге купили в магазине спиртного. В доме ФИО5 стали распивать спиртное. Чуть позже пришел ФИО17, которого теща пустила к себе жить за 2 месяца до этого. ФИО15 был выпившим и тоже сел с ними пить. Около 16 часов они с женой пошли в магазин, где купили бутылку водки, вина, сигарет и хлеба. На обратной дороге зашли к братьям ФИО9, проживающим по той же улице, что и теща. Он достал бутылку водки, которую они выпили с ФИО9. Теща позвонила по телефону и сказала, что ФИО16 ее оскорбляет и угрожает спалить ее дом. Он сказал жене позвать мать к ФИО9. ФИО5 пришла к ФИО9 около 20:00 и рассказала, что ФИО19. угрожал, за что теща хотела выгнать ФИО4 из дома. Он с женой сходил в дом тещи, после чего вместе с ФИО4ернулись в дом к ФИО9, где ФИО4 должен был извиниться перед ФИО5. В доме у ФИО9 он спросил у ФИО4 Р., почему тот обижает ФИО5. ФИО18. снова стал угрожать всем присутствующим и извиняться отказался. ФИО20. стал оскорблять тещу, его сожительницу и его. Он ударил ФИО27 по щекам ладонями 2 раза и один раз кулаком в глаз. Потом ударил ФИО4 Р. кулаком в нос. ФИО21. не успокаивался. ФИО4 также пытался выгнать из дома младший брат ФИО9 Р., который наносил ФИО4 удары ногами по конечностям и выталкивал ФИО4 из дома. ФИО22 не уходил и не успокаивался. Тогда он не выдержал и, взяв деревянную табуретку, ударил ФИО4 в область головы. ФИО28 упал на пол и больше не вставал. Они допили спиртное, положили ФИО5 спать на диван, т.к. она была пьяная, а сами пошли ночевать в дом ФИО5. Когда они уходили, то ФИО26. лежал на полу, но был жив и что-то бормотал. Дата обезличена в 10 часов ФИО5 пришла в дом, где они спали. Ближе к 12 часам он пошел в магазин за сигаретами и встретил ФИО29. ФИО30 ему сказал, что ФИО4 умер и лежит у них в доме. Он пришел домой и сказал об этом своей жене. В 15:00 они с женой зашли к ФИО9. Дома был ФИО31 и на полу лежал мертвый ФИО4 ФИО23. Он спросил у ФИО24, что делать. ФИО25 сказал, что они с братом решат что делать. После этого в 18:00 они с женой уехали на автобусе в .... Убивать ФИО4 он не хотел и не думал, что тот от его ударов может умереть.

Кроме признательных показаний Игонина К.Ю., его виновность в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО7 суду пояснила, что она работает специалистом отдела Управления социальной защиты населения по .... В марте 2010 ей от органов следствия стало известно о смерти ФИО6, Дата обезличена г.р. уроженца ..., который проживал у своей знакомой в ... ..., не имея регистрации на территории Березовского городского округа. По банку данных управления социальной защиты ФИО6 не значится ни как инвалид, ни как лицо, нуждающееся в социальной помощи. Следовательно, ФИО6 в органы соц. защиты не обращался. По факту смерти ФИО6 никаких других сведений в управление не поступало.

Свидетель ФИО8 суду сообщил, что ... он проживает два года. Жителей поселка он в основном он знает. Дата обезличена года в 20:15 он пошел выгуливать собаку. Собака его повела по тропинке от домов в сторону болота и леса. Отойдя метров 500 по снежной тропинке, собака стала лаять. Он обратил внимание, что недалеко от тропки в снегу кто-то лежит. Он подошел и увидел, что лежит труп человека, на голове какой-то мешок. Он был с эл. фонариком, но сначала не узнал кто это, а близко не подходил. Он вернулся в поселок и позвонил в милицию. Вскоре приехал сотрудник милиции, и он показал труп. С милиционером они подошли близко к трупу, и он опознал, что это труп ФИО32. ФИО33 жил в ... с осени 2009 года. Он его знал около 20 лет по совместной работе в .... Когда они встречались в поселке, то ФИО4 рассказывал, что развелся с женой и в ... жил последнее время у ФИО34, это ее девичья фамилия. ФИО4 также был знаком с ФИО35 и ФИО36, и, наверное, первоначально приехал в поселок к ним, и сначала у них жил, а потом познакомился с ФИО37. У ФИО4 с ФИО9 были дружеские отношения. На какие деньги жил ФИО4, он не знает. Какие были отношения у ФИО4 с ФИО38, он точно не знает. Он видел, что к ФИО39 раза 2 в месяц из ... приезжали ее дочь и зять, но он с ними не знаком. 19.12.2009 днем около 12 часов он видел Галеева на улице, когда тот чистил снег около дома ФИО41 по .... Они поговорили. ФИО42 сказал, что к ФИО43 приехал зять, привез бутылку водки, и они выпили. Потом он видел, как ФИО4 зашел во двор. Затем в 15 часов он видел, как ФИО4 ходил за водой на колодец. Дата обезличена года в 17 часов он на улице увидел ФИО44, которая шла по ... к магазину, и спросил у нее, где ФИО4. Она ему ответила, что ФИО4 вчера куда-то ушел, и она его больше не видела. Что могло произойти с ФИО4, он не знает. После приезда сотрудников милиции он был приглашен в качестве понятого на осмотр трупа и дома ФИО9. У трупа были связаны руки и на голове мешок. К месту обнаружения трупа шел след саней. Такие сани есть у ФИО9, они на них возят дрова из леса и ездят по этой тропе. По этой тропе из жителей поселка никто не ходит, так как она упирается в тупик. При осмотре дома ФИО9 сани стояли во дворе, около крыльца на снегу было пятно крови, в доме на полу в первой комнате было пятно, похожее на кровь. ФИО11 жили вдвоем, они оба больные: у старшего брата ФИО45 после инсульта не действует рука и нога, у младшего ФИО46- было психическое заболевание, он весной и осенью лежал в психобольнице. Братья в основном ссорились между собой, а с жителями поселка не конфликтовали. В настоящее время младший брат ФИО9 умер.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 от Дата обезличена, которые тот давал в ходе предварительного следствия, следует, что он в ... живет с братом ФИО47 в течение 5 лет. Дом принадлежал родителям, а сейчас они получили его в наследство. Они с братом подрабатывали «халтурами» и этим жили. ФИО48 он знал около 15 лет, они долго не общались, а в мае 2009 года ФИО50 появился в ..., где он знает ФИО49 (они ранее вместе работали). Где у ФИО51 семья- он не знает, не спрашивал. Жить он стал сначала у них, а потом начал пить и они его выгнали. Он перешел жить к ФИО54- соседке из ... по их улице. Они стали пить вместе на ее пенсию. У ФИО52 есть дочь ФИО53, но приезжала она к матери редко, матери не помогала в огородных работах. ФИО57 приезжала к матери с сожителем ФИО58.Дата обезличена сначала к ним пришел ФИО55 пьяный, потом пришли ФИО56 и ФИО59. У ФИО60 было полбутылки водки. ФИО61 стал просить у него водку и сигарет. ФИО62 не давал. Они поссорились. ФИО63 стал бить ФИО64, ударил руками по лицу справа и слева очень сильно, несколько раз, а затем ударил деревянной табуреткой по голове с силой. ФИО65 во время получения удара сидел за столом в первой комнате и от удара упал на пол и с пола больше не встал. ФИО66 сказал, что ФИО4 оклемается. Он его потрогал, чтобы проверить живой ли ФИО67. Через короткое время ФИО68 сказал, что ФИО69 уже синеет, т.е. он умер. ФИО70 сказала, что в течение 2 часов труп надо убирать. ФИО71 им с братом приказал труп увезти отсюда. Сам он сказал, что уедет на автобусе в 18 часов. После этого пришла ФИО72, она подумала, что ФИО73 просто спит. ФИО74 осталась ночевать. 20 декабря утром ФИО75 ушла к себе домой. ФИО76 лежал на полу в том же месте. В этот день поздно вечером он и ФИО77 положили труп ФИО78 на сани, связали руки сзади, на голову надели мешок, чтобы кровь не капала, и увезли в сторону карьера на пустырь и болото. Там его сбросили в снег в канаву. Сами уехали обратно, и сани оставили около дома. Их никто не видел, как они увезли труп. Ни он, ни брат ФИО79, ФИО80 не били. Дома на полу была кровь от трупа, и он пол замыл, тряпку сжег в печи. Милицию они не вызывали из-за ФИО81, так как он их припугнул перед уходом л.д.80-82).

Свидетель ФИО10 суду сообщила, что с Игониным К.Ю. Дата обезличена она в течение последние 2 лет находилась в фактических брачных отношениях. Они жили с Дата обезличена года в квартире его матери по адресу .... Про Игонина может сказать, что к ней ФИО83 относился хорошо, никогда не проявлял агрессии. У него больная мама, ФИО84 во всем ей помогает и ухаживает за ней. С женой ФИО85 развелся, от брака у него есть сын 14 лет. ФИО86 работал, старался подрабатывать, чтобы хватало денег. Спиртное употреблял редко и в основном пиво. Физически и психически ФИО87 здоров. Её мать ФИО5 живет в .... К маме они с ФИО88 ездили примерно 2 раза в месяц. Мама жила одна, а в Дата обезличена года, когда они приехали к маме, то увидели, что у нее живет мужчина - ФИО89. Мама сказала, что ФИО4 появился в поселке в мае 2009 года и жил у какого-то мужика. Познакомились они с ФИО4 в середине Дата обезличена года. ФИО4 сказал её маме, что с работы ФИО4 выгнали, жена тоже выгнала, у ФИО4 есть дочь 9 лет возраста. ФИО4 заставлял мать покупать спиртное, сам не работал и денег матери не давал. Матери ФИО90 сказал, что ему (ФИО4) надо «перекантоваться» эту зиму и все, потом ФИО91 уехал бы. В конце Дата обезличена они приехали к матери, и она заметила у матери царапину на носу - мать стала жаловаться, что ФИО4 толкнул и мать ударилась головой. После этого мать стала ей часто звонить и жаловаться на ФИО4, что тот угрожает матери, если та отказывается покупать ФИО4 спиртное В начале Дата обезличена они приехали к матери, и при них ФИО4 оскорблял мать. Она сделала ФИО4 замечание, но тот сказала, что будет здесь хозяином. Дата обезличена года она и ФИО92 приехали к матери в поселок около 13:00. Они зашли в магазин, где купили хлеба, сахар, пшено. Пришли домой к маме ФИО4 пилил дрова. Мама позвала его пить чай. ФИО4 куда-то сходил и пришел Они сходили в магазин и купили 2 бутылки вина «Портвейн». Сели все вместе выпивать, чтобы лучше познакомиться. ФИО4 все время просил, чтобы ему наливали, просил сигареты и сильно опьянел. Они выпили 1 бутылку вина, а вторую ФИО93 спрятал на улице. Мама попросила ФИО4 затопить печь. ФИО4 стал отказываться, сказал что не обязан. Затем ФИО4 стал кричать на мать, оскорблял матерными словами. За это ФИО94 ладошкой два раза ударил по лицу ФИО4. Они в 18:30 с ФИО95 ушли в гости к ФИО9, которые живут в ... по ..., ФИО96 взял бутылку, которую прятал в снегу. Когда они были у ФИО9 и выпивали, то позвонила со слезами мама и сказала, что ФИО4 поднимает на мать руки и угрожает. Она сказала матери придти к ФИО9. Мать пришла минут через 20. Они с ФИО97 вдвоем пошли выгонять ФИО4, который был дома. Костя сказал ФИО4 собираться и уходить, так как тот плохо относится к матери. ФИО4 стал отказываться, что матери не угрожал и не оскорблял. ФИО4 сказал, что сейчас пойдет, и будет извиняться перед матерью. Они вместе с ФИО4 пришли к ФИО9, где мать в присутствии ФИО4 повторила оскорбления. ФИО4 отказался извиняться. Тут же ФИО4 сказал, что сейчас пойдет и подожжет дом матери. Но никуда не пошел, а сел в кухне. Она сидела на диване на кухне. ФИО4 все время брал сигареты у ФИО98. Костя сделал ФИО4 замечание, что ФИО4 уже пачку сигарет выкурил. ФИО4 дерзко ответил, что ФИО99 еще сходит в магазин, что ФИО101 богатый. У них произошла ссора и драка. ФИО4 ударил ФИО102 рукой, но не в лицо (кажется по руке). ФИО100 прижал ФИО4 к стенке, ударил руками по лицу. Она их разняла, и они сели, покурили, а потом снова завязалась ссора. ФИО103 ударял ФИО4 ладонью по лицу. ФИО4 толкнул ФИО104, и тот упал в кладовку. Поднялся, и они снова схватились. Их разнимал младший брат ФИО105, и подталкивал ФИО4 к выходу. ФИО106 ударил ФИО4 кулаком в область глаза и тот сел на пол. ФИО4, сидя на полу, угрожал всем убийством и поджогом дома. Тогда ФИО107 схватил деревянный табурет, стоящий на полу в кухне, и ударил табуретом ФИО4 Рому в область головы. После этого ФИО4 с полу не встал, крови не было, но у ФИО4 была шишка над глазом. Они стали будить маму, но мать не могла проснуться, так как была пьяная. Они перетащили маму в комнату и положили на кровать. ФИО4 в это время на полу уже лежал. Они пошли домой, а ФИО4 был живой. Дома у мамы они переночевали. Дата обезличена года утром в 10 часов мать пришла домой. Она спросила, как себя вел ФИО4. Мать сказала, что ФИО4 спит на полу в доме ФИО9. ФИО108 в 11-м часу пошел в магазин за хлебом. Вернулся быстро и был чем-то расстроен. ФИО109 ей сказал, что ФИО110 умер, что об этом сказал ФИО111, которого ФИО112 встретил, когда ходил в магазин. Они еще посидели дома и около 15 часов решили проверить слова ФИО113 о том, что ФИО4 умер. В доме ФИО9 на полу на кухне лежал ФИО4 Рома, который был мертвый, около головы и лица ФИО4 на полу была кровь. Костя спросил, что сейчас делать с трупом. ФИО11 сказали, что труп ФИО4 надо уносить. ФИО114 сказал, что надо на санках увезти труп ФИО4 в лес и выкинуть. В 18 часов они на автобусе уехали домой. Никто не собирался вызывать милицию, а ФИО115 сказал, что ему (ФИО116) не надо криминала и «ментов».

Свидетель ФИО5 суду подтвердила, что в ... у нее имеется дом, который достался от родителей. В этом доме она в настоящее время живет. Сначала она приезжала только на лето, а в Дата обезличена первую зиму осталась жить в доме. Младшая дочь-ФИО10 Дата обезличена. - разведена, у которой двое детей в возрасте 5 и 6 лет. Дочь второй год живет с подсудимым, живет у последнего в районе бывшего паркового оптового рынка. С ФИО117 она познакомилась через ФИО8 ФИО118, который вместе работал когда-то с ФИО4. Последние 2 месяца ФИО119 жил у нее в доме. Документы ФИО120 потерял в мае 2009 года, не работал, жили они на ее пенсию. ФИО121 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, а пьяный ее обзывал и пытался ударить. Она не выгоняла ФИО4, так как жалела его, думала, что тот исправится. Трезвый ФИО122 с ней не ссорился Дата обезличена года к ней в гости приехала дочь ФИО123 с подсудимым, которые ушли в магазин, а в это время ФИО124 стал ее обзывать, он был пьяный. Она позвонила ФИО125 и сказала, что ФИО127 ее материт. Света сказала, что они находятся в гостях у братьев ФИО9. Она пошла тоже с ФИО9, и следом за ней туда пришел ФИО126. Они стали распивать спиртное, а братья ФИО9 не пили. ФИО130 с ФИО131 поссорились из-за нее. ФИО129 стал ФИО4 выговаривать, что она приютила ФИО4 и тот живет за ее счет. Бил ли ФИО128 ФИО4, она не видела, так как уснула на кровати, поскольку была сильно пьяная. Утром в воскресенье она проснулась, увидела, что ФИО4 лежит на полу около печки в первой комнате. Она встала и пошла домой. Она думала, что ФИО4 спит на полу пьяный. Крови она около него и на нем не заметила. Ушла домой кормить собаку и топить печь. Дома у нее спали дочь и зять. Около 18 часов они уехали на автобусе в .... Она дома оставаться побоялась, и пошла к ФИО9. ФИО4 Романа гам уже не было. ФИО11 сказали, что ФИО4 куда-то ушел. Она осталась у ФИО9 в доме ночевать. А ночью пришли сотрудники милиции, сказали, что нашли труп ФИО4. Кто убил ФИО4- она не знает.

Свидетель ФИО12 с учетом показаний, данных им в ходе предварительного расследования, показал суду, что в ... он купил участок. Он собирается на участке построить жилой дом для себя, а пока не может оформить документы. Однако на участке он построил временное жилье-вагончик, в котором живет круглый год. Дата обезличена года в воскресенье он был дома. Вечером залаяли собаки, и он вышел на улицу покурить. В это время увидел, что по тропинке от дома к лесу идут братья ФИО9 с санками. ФИО11 и Рависа он знает с Дата обезличена - они ранее вместе работали. Обычно ФИО9 с санками по 2 раза в день ходили в лес за дровами. ФИО9 нигде не работают, и чтобы топить дом собирают в лесу ветки и дрова. Он крикнул ФИО9, что поздновато идти за дровами, так как уже темнело. ФИО9 ему ничего не ответили. Было ли что-то у ФИО132 на санях, он не видел, так как расстояние до них было около 50 метров и было уже темно. Минут через 20 он снова выходил на лай собак и видел, что ФИО9 идут в сторону своего дома. Потом опять залаяли собаки. Он вышел из дома, подъехала автомашина УАЗ. Он вышел на улицу, думал, что заблудились охотники. Через 20 минут пришел участковый инспектор милиции и стал спрашивать про подозрительные события. От сотрудников милиции он узнал, что недалеко от тропинки (на болоте), по которой ФИО9 ходят в лес, нашли труп мужчины. Эту тропинку и протоптали ФИО9, так как постоянно по этой тропе ходили в лес за дровами, а другие жители по ней почти не ходили. Затем его и ФИО8 ФИО133 пригласили в качестве понятых для осмотра дома ФИО9. В доме на полу в первой комнате был участок замытого пола, а остальной пол был очень грязный. В доме вообще очень грязно, так как ФИО9 не убираются. Говорили, что ФИО9 сожгли в печи тряпки, испачканные в крови, поэтому был специфический запах. Ему известно, что у ФИО9 часто бывала ФИО136 и вместе с ФИО9 распивала спиртное. Мужчину, труп которого нашли, он видел два раза, один раз со ФИО135 ФИО8 и второй раз с ФИО9 ФИО134. Он не знал потерпевшего и не общался с ним, где потерпевший жил, он тоже не знал. Дочь и зятя ФИО137 он никогда не видел.

Суд признает показания допрошенных в судебном заседании подсудимого, свидетелей, оглашенные показания свидетеля ФИО9 относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, показания указанных лиц согласуются между собой и подтверждаются материалами дела:

Рапортом помощника дежурного ФИО13, согласно которому зарегистрировано сообщение ФИО8, сообщившего об обнаружении в лесном массиве возле пос.Октябрьский трупа мужчины л.д.4);

Протоколом явки с повинной ФИО3 от Дата обезличена, где ФИО3 собственноручно изложил обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 л.д.93-94);

Протоколом смотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в ... на снежном пустыре в районе улицы ... в 500 метрах от жилых домов обнаружен труп ФИО6 Дата обезличена. с признаками насильственной смерти.

(л.д. 23-25);

Протоколом смотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена, согласно которому по адресу ... во время осмотра помещения дома,, двора и сарая обнаружены пятная крови около крыльца, сани с веревкой, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, участки пола с замытыми следами крови, деревянный табурет с брызгами бурого цвета, похожими на кровь л.д. 26-33);

Протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия - марлевого тампона со следами крови, деревянного табурета с брызгами крови на поверхности, саней с привязанной веревкой, имеющей пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.49-50);

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе на трупе ФИО6 -обнаружены повреждения в виде травмы головы: левосторонней субдуральной гематомы, крупноочаговых субарахноидальный кровоизлияний, кровоподтеков век левого глаза, перелома костей носа, множественных ссадин лица, кровоизлияние кожно-мышечного лоскута головы слева в теменно-височной области, множественные ссадины верхних и нижних конечностей. Повреждения в области головы являются опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО4 последовала от сочетанной травмы головы со сдавлением мозга л.д.36-38);

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен (дополнительная экспертиза) от Дата обезличена года, согласно которому в область головы ФИО4 нанесено как минимум пять ударов, в область конечностей как минимум три удара л.д.212-213);

Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен био от Дата обезличена года, согласно которому на табурете, на фрагментах щепок, на веревке от саней, на тампоне-смыве со снега обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 л.д. 42-47);

Названные заключения экспертов достаточно подробны, мотивированы и аргументированы и не вызывает у суда сомнений в своей объективности.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Игонина К.Ю. в ходе судебного заседания, признает его, вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 237). Игонин К.Ю. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания подсудимого, показания допрошенных в судебном заседании незаинтересованных по делу свидетелей, они конкретны, детализированы, объективны, согласуются между собой относительно установленных судом времени, месте причинения потерпевшему ФИО6 телесных повреждений повлекших его смерть, а также в том, что данные повреждения потерпевшему причинил Игонин К.Ю., данные показания соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Это подтверждается действиями виновного: Игонин К.Ю. на почве личных неприязненных отношений, наносит потерпевшему удары руками, а затем деревянным табуретом по голове, являющемуся жизненно-важным органом, осознает, что результатом его действий будет причинение тяжкого вреда здоровью другого человека. Об умысле Игонина К.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 свидетельствуют травмы, полученные потерпевшим. Данные повреждения привели к смерти потерпевшего через определенный промежуток времени.

Органами предварительного расследования, кроме вышеуказанного обвинения, вменялось, что после удара табуретом, подсудимый нанес лежащему на полу ФИО6 не менее 1 удара ногами в область головы и не менее 3 ударов в область конечностей.

Суд находит, что данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как ни подсудимый ни допрошенные в суде свидетели, а также допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 Р., чьи показания были оглашены в судебном заседании, этого не подтвердили. Подсудимый в суде пояснил, что телесные повреждении у потерпевшего в виде множественных ссадин верхних и нижних конечностей могли быть причинены умершим ФИО9 Р., который в ходе ссоры также принимал участие в успокаивании ФИО4 и выгонял ФИО4 из дома, при этом наносил удары ФИО4. Суд исключает из обвинения, предъявленного Игонину К.Ю., указание на данное обстоятельство.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Игонин К.Ю. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает для подсудимого его состояние здоровья, положительные характеристики, признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, которого он обязан содержать, противоправное поведение самого потерпевшего, суд также учитывает, что подсудимый до заключения под стражей работал, имеет тяжелобольную мать, которой требуется постоянный уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Игонина К.Ю., суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Игонина К.Ю. л.д.152), суд не находит возможным исправление подсудимого Игонина К.Ю. без изоляции от общества. Игонин К.Ю. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Игонину К.Ю. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Кроме того, на основании ч.1 ст.70 УК Российской Федерации наказание Игонину К.Ю. следует назначить путем присоединения к назначенному наказанию по последнему приговору суда части неотбытого наказания в виде исправительных работ сроком 4 месяца 20 дней по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена по ч.1 ст.157 УК России.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, осуществляющего защиту по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игонина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена по ч.1 ст.157 УК России, из расчета в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК Российской Федерации один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Игонину К.Ю. ШЕСТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Игонину К.Ю. в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Игонину К.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: сани, табурет, фрагмент веревки от саней, фрагменты полового покрытия, марлевый тампон - уничтожить.

Взыскать с Игонина К.Ю. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Мироновой Н.Н. в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.В. Соловьёв