Обвинительный приговор



Дело №1-176/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 26 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Кузьмина П.Е., защитника Лускало В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА П.Е., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. по ст.ст. 161 ч. I, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2, 158 ч. I УК Российской Федерации к 4 г. лишения свободы; Дата обезличена г. по постановлению Невьянского городского суда освобожден условно-досрочно срок I год 4 месяца 27 дней (осужден Дата обезличена Березовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка N 2 от Дата обезличена по ч.1 ст.116 УК Российской Федерации, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года), находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин П.Е. Дата обезличена года в неустановленной дознанием квартире, расположенной по ... ... области у неустановленного в ходе дознания лица, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, перевозку и хранение боеприпасов в нарушение ст. ст. 13, 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996г. «Об оружии» незаконно приобрел боеприпасы - 16 пистолетных патронов калибра 9 мм заводского, отечественного производства, перевез их до ... области, где незаконно хранил их в ящике комода, до момента изъятия патронов сотрудниками милиции, произведенного Дата обезличена. При этом Кузьмин П.Е., имея реальную возможность сдать данные патроны органам власти, этой возможностью не воспользовался. На основании ст. 13, 22 ФЗ №15 0 от 13.12.1996 года «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещается оборот боеприпасов без соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, а так же согласно заключения эксперта № 262 от 11.05.2010г. 16 патронов относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, исправны и пригодны для целевого назначения (стрельбы).

Подсудимый Кузьмин П.Е. вину в совершении преступления, вменяемого ему обвинением, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Свои показания, данные в ходе дознания в качестве подозреваемого подтвердил полностью.

Из оглашенных показаний Кузьмина П.Е., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года он поехал к малознакомому мужчине в гости, который проживает по ... ... (точный адрес указать не может, а также полные данные мужчины, так как отмечал Новый год и много выпивал спиртных напитков), с неизвестным мужчиной познакомился в этот же день. В квартире находился малолетний ребенок, у которого был пакет с игрушками. В пакете он увидел картонную коробку с патронами. Данную коробку с патронами он взял себе. Дата обезличена года он приехал домой по адресу: ... .... Коробку с патронами привез домой и. хранил ее в ящике комода в комнате дома. В коробке были боевые патроны в количестве 16 штук калибра 9 мм. Вину свою признает, в содеянном раскаивается л.д.120-121/.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования видно, что она проживает она по ... ... совместно с мужем ФИО10, дочерью ФИО9 По данному адресу также зарегистрирован сводный брат ее мужа Кузьмин П.Е., который проживал с ними с октября 2009 года. Также зарегистрированы ФИО6 и ФИО8 (родственники Кузьмина П.Е.), которые в доме не проживают и доступ в дом не имеют. Дом у нее состоит из одной комнаты и кухни. В Дата обезличена, точное число не помнит, домой пришел Кузьмин П. К. и принес с собой небольшую коробочку. Эту коробку Кузьмин П.Е. показал ей и ее мужу, в коробке находились патроны, для какого оружия, она не знает. Коробка была полная, патроны были желтого цвета. Данную коробку Кузьмин П.Е. положил в ящик комода. Где Кузьмин П.Е. взял коробку с патронами, она не знает, и не спрашивала. В Дата обезличена у нее дома стали пропадать вещи, поэтому она обратилась в милицию с заявлением о хищении имущества Кузьминым П.Е. Опасаясь того, что у Кузьмина П.Е. может быть оружие, она также сообщила о патронах. Сотрудники милиции указанные патроны изъяли. Оружия у Кузьмина П.Е. она не видела л.д.41-43/

Свидетель ФИО10 в суде отказался от дачи показаний в отношении подсудимого, являющегося ему родным братом. Ранее в ходе предварительного расследования по уголовному делу при допросе в качестве свидетеля ФИО10 сообщал, что он проживает по адресу: ... ... с женой ФИО11 и дочерью жены от первого брака. ФИО9 Так же по данному адресу зарегистрирован и проживает его брат Кузьмин П.Е., а его мать ФИО6 и брат ФИО8 зарегистрированы, но не проживают с ними. В Дата обезличена, точную дату он не помнит, домой пришел Кузьмин П.Е. и принес коробку, заполненную патронами желтого цвета длиной 2-3 см. Для чего Кузьмин П.Е. принес патроны и для какого оружия эти патроны были предназначены, он не знает. Никакого оружия у Кузьмина П.Е. он не видел. Коробку с патронами Кузьмин П.Е. положил в сумку, а позднее перекладывал их с места на место. В январе 2010 года у него дома стали пропадать вещи, поэтому его жена обратилась в милицию с заявлением, так же жена сообщила сотрудникам: милиции о патронах. Сотрудники милиции патроны изъяли л.д.44-45/.

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования она поясняла, что по адресу: ... ... проживает с матерью ФИО11 и отчимом ФИО10 Они все зарегистрированы в доме. Также в доме зарегистрированы родственники отчима, но кто именно, она не знает. Ключи от дома есть только у нее, мамы и отчима. С Дата обезличена с ними стал проживать сводный брат отчима ФИО2, который освободился из мест лишения свободы. В Дата обезличена мать стала искать фотоаппарат. Открыв ящик комода с вещами Кузьмина П.Е., она обнаружила коробку с патронами в количестве 16 штук. Мать пояснила ей, что эту коробку принес в дом Кузьмин П.Е., сказав, что это патроны принадлежат Кузьмину П.Е.. Где Кузьмин взял патроны, ей не известно л.д.4 6-47/.

Доказательствами вины Кузьмина П.Е. в совершении преступления также являются:

Рапорт УУМ ОВД по БГО ФИО13 о том, что Дата обезличена им было обнаружено хранение боеприпасов (патроны 9 мм. в количестве 16 штук) по адресу: ..., ..., где проживал ФИО12 л.д.7/;

Протокол выемки от Дата обезличена боеприпасов у эксперта ФИО14, которым были изъяты патроны, обнаруженные по месту жительства Кузьмина П.Е. л.д.33-34/;

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, которым были осмотрены боеприпасы, а именно 16 патронов калибра 9 мм. л.д.35-36/;

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. с выводами, что патроны, изъятые по месту жительства Кузьмина П.Е., относятся к пистолетным патронам калибра 9 мм, предназначенные для стрельбы в пистолетах Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, заводского, отечественного производства, патроны исправны и пригодны для целевого назначения (для стрельбы) л.д.27-30/.

Суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания подсудимого и свидетелей, они конкретны, детализированы, объективны, полностью согласуются между собой и соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Кузьмина П.Е. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, перевозка, хранение боеприпасов.

Это подтверждается действиями виновного: Кузьмин П.Е., не имея официального разрешения, приобретает, перевозит и хранит по месту своего жительства боеприпасы.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Кузьмина П.Е. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 68). Кузьмин П.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмин П.Е. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что подсудимый Кузьмин П.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.70), ущерба от его действий не наступило.

В силу п. "а" ч.3 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину П.Е. суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Кузьмина П.Е. суд назначает виновному наказание, связанное с изоляцией от общества, при наличии отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений суд не применяет к Кузьмину П.Е. правила ч.3 ст.68 УК Российской Федерации и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

Кроме того, наказание Кузьмину П.Е. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена.

Для отбывания наказания, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, виновный подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

У суда не имеется оснований для применения к подсудимому правил ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации, так как совокупность смягчающих обстоятельств у Кузьмина П.Е. не является исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА П.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Кузьмину П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца.

На основании п. "в" ч. I ст. 58 УК РФ лишение свободы Кузьмину П.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. На основании ст. 72 УК России зачесть Кузьмину П.Е. в срок наказания, время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по 25 августа 20I0 года.

Избрать в отношении Кузьмина П.Е. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.В. Соловьёв