обвинительный приговор



Дело №1-180/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 23 августа 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Баранова Ю.В., защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова Ю.В., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина Российской Федерации, с средне-техническим образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, несудимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Ю.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Баранов Ю.В., Дата обезличенаг. около 15:00, находясь на лестничной площадке пятого этажа дома Номер обезличен, расположенного по ... ... области, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у него при себе наркотического средства, которое он ранее приобрел Дата обезличенаг. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте и которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., - является смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,65г., согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., - 0,68г., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, по вышеуказанному адресу Баранов Ю.В. встретился с ранее ему знакомым ФИО4, по предварительной договоренности, где умышленно сбыл последнему указанное наркотическое средство, получив от ФИО4 в счет оплаты денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Дата обезличенаг. ФИО4 был задержан сотрудниками милиции Березовского ОВД, которые Дата обезличена года в 16:00 в здании ОВД по Березовскому ГО, по адресу: ..., изъяли у ФИО4 указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0, 68г., которое Баранов Ю.В. незаконно сбыл ФИО4

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что с Дата обезличена употреблял наркотическое средство - героин. Дата обезличена года после 12:00 ему позвонил на сотовый телефон ФИО12 и попросил у него наркотическое средство - героин. Он ответил, что у него есть героин для личного употребления, т.к. он употребил около 0,5г. в тот день. Героин он приобрел для себя в утреннее время в тот же день, т.е. Дата обезличенаг. в ... у магазина «...» у неизвестного мужчины за 2 000 рублей. Он сказал ФИО4, что у него остался героин и остатки продаст за 1 000 рублей. Через час после звонка, ФИО4 пришел к нему по адресу: .... Он вышел на лестничную площадку 5-го этажа и отдал один сверток с героином ФИО4, ФИО4 передал ему 1000 рублей. В свертке было около 0,5-0,6 грамм, явку с повинной подтвердил в полном объёме, дополнительно пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО5, в судебном заседании подтвердили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена г. около 15:30 сотрудниками ОУР ОВД по БГО был задержан гр. ФИО4, у дома Номер обезличен, по ..., ... и доставлен в ОВД по БГО. Там у него в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане куртки одетой на ФИО4 был обнаружен 1 сверток из фольгированной бумаги с героином. Сверток с героином был упакован в конверт. По факту изъятия одного свертка ФИО4 пояснил, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство. В ходе опроса ФИО4 пояснил, что Дата обезличена г. он приобрел наркотическое средство для личного использования по ... у Баранова ФИО13.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что Дата обезличена года он решил приобрести наркотики, героин для личного употребления. С этой целью он позвонил своему ранее знакомому Баранову ФИО14, проживающему по адресу: .... Созвонившись с Барановым, он попросил приобрести для него героин массой 1 грамм. Около 15.00 - 15.15 часов Дата обезличенаг. он пришел к Баранову домой. Он передал Баранову 1 000 рублей на лестничной площадке 5-го этажа. Баранов взял деньги у него и через две минуты вынес 1 сверток из фольги с веществом белого цвета. Он положил в правый карман своей куртки и вышел на улицу. Возле подъезда его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД .... В кабинете ОВД у него произведен личный досмотр в присутствии 2-х понятых, где из кармана у него изъяли 1 сверток с наркотическим средством - героин. Где Баранов приобрел наркотическое средство ему неизвестно л.д. 38-40/.

Вина Баранова Ю.В. подтверждается и письменными доказательствами по делу, которыми являются:

рапорт дознавателя ОВД по БГО ФИО8, который сообщил, что Дата обезличенаг. Баранов ФИО15, находясь по адресу: ... ... незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. - 0, 65г. л.д. 9/;

протокол явки с повинной Баранова Ю.В., о том, что Баранов Ю.В. в середине февраля 2010г. продал сверток из фольги, в котором находился героина массой 0,5-0,6г. ФИО4 л.д. 43-44/;

рапорт ст. о/у ОУР ОВД по БГО ФИО7, в котором он сообщил, что Дата обезличенаг. ст. о/у ФИО6, о/у ФИО5 был задержан ФИО4, у которого в ходе личного досмотра в ОВД по Березовскому ГО изъято наркотическое вещество кремового цвета в одном свертке л.д. 14/;

протокол личного досмотра ФИО4 от Дата обезличенаг., в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД по Березовскому ГО, в присутствии понятых, ст. о/у ОУР ФИО7 у ФИО4 в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят свёрток с веществом кремового цвета л.д. 15/;

протокол выемки, в ходе которого Дата обезличенаг. в помещении служебного кабинета ОВД по БГО у о/у ОУР ФИО7 изъят: конверт Номер обезличен с наркотическим веществом, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.18-19/;

протокол осмотра предметов, которым в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по БГО осмотрен: конверт Номер обезличен с наркотическим веществом л.д. 23-24/;

справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., подтверждающая, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью в состав которого входит героин, масса которого составила 0,68 грамма л.д. 16/;

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства, в представленном виде составила 0,65г.

л.д.22/;

квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг., подтверждающая, что конверт с наркотическим средством хранится в камере хранения ОВД по Березовскому ГО л.д. 27/;

протокол очной ставки между ФИО4 и Барановым Ю.В., в ходе которой ФИО4 уличил Баранова Ю.В. в сбыте ему наркотического средства, изъятого впоследствии сотрудниками милиции, Баранов Ю.В. подтвердил показания ФИО4 л.д. 51-52).

Суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания подсудимого и свидетелей, они конкретны, детализированы, объективны, полностью согласуются между собой и соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Баранова Ю.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Это подтверждается действиями виновного: Баранов Ю.В. не имея официального разрешения, приобретает и хранит при себе наркотическое средство, часть которого затем незаконно сбывает ФИО4 Согласно заключению эксперта, изъятое впоследствии у ФИО4 сотрудниками милиции сбытое ему Барановым Ю.В. наркотическое средство, составляет крупный размер.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Баранова Ю.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 72). Баранов Ю.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Баранов Ю.В. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Баранов Ю.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, которую подтвердил в суде, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает, что у Баранова Ю.В. больная мать, которой он обязан всячески помогать, а также наличие у самого Баранова Ю.В. хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову Ю.В., судом не установлено.

При назначении наказания за совершение преступления суд находит возможным применить положения ст.62 УК Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК ФИО9 и считает, что исправление осужденного должно быть связано с изоляцией от общества, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

Суд, с учетом материального положения Баранова Ю.В., который не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать Баранову Ю.В. за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, а также не видит необходимости в назначении Баранову Ю.В. такого дополнительного наказания как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баранову Ю.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баранова Ю.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.В. Соловьёв