обвинительный приговор



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 19 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Червоткиной Н.А., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Червоткиной Н.А., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, незамужней, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период до 19:50 Дата обезличена года, в неустановленном месте ... области, гр.Червоткина Н.А. действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица и незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления, вещество общей массой 327,698гр., которое является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, в крупном размере.

Дата обезличена года, около 19:50 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», направленного на выявление лиц, причастных к незаконном) обороту наркотиков, на ..., сотрудниками 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по ... совместно с сотрудниками экипажа ... ДПС Областного ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ ... под управлением ФИО4, в котором находилась гр. Червоткина Н.А.

Червоткина Н.А. была задержана оперативными сотрудниками наркоконтроля и доставлена в отдел вневедомственной охраны при ОВД по Березовскому городскому округу, расположенный по адресу: ....

Дата обезличена в период с Дата обезличена, в служебном кабинете отдела вневедомственной охраны при ОВД Березовскому городскому округу был произведен личный досмотр Червоткиной Н.А., в ходе которого Червоткина Н.А., не имея реальной возможности иным способом распорядиться наркотическим средством, была вынуждена выдать его сотруднику, производившему досмотр, указав, что в правом кармане ее куртки находится полимерный сверток с наркотическим средством. Вещество общей массой 327,698 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Червоткина Н.А. нарушила Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.98 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

Маковая солома - на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», независимо от содержания того или иного наркотического средства в смеси, является в целом наркотическим средством, их размер исчисляется исходя из общей массы смеси. Крупным размером наркотического средства маковая солома признаётся любое его количество массой свыше 20 грамм. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит маковая солома, массой 327,698 грамма относится к крупному размеру.

Такие действия Червоткиной Н.А., Дата обезличена квалифицированы органом дознания как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Червоткина Н.А. после разъяснения её прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Червоткина Н.А., в присутствии защитника, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Червоткина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Червоткиной Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Червоткиной Н.А. в ходе судебного заседания, признает её вменяемой, на учете у психиатра она не состоит л.д. 78). Червоткина Н.А. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Червоткина Н.А. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимая Червоткина Н.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации.

В связи с отсутствием у подсудимой места работы, постоянного источника дохода, с учетом наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не находит оснований для применения к подсудимой Червоткиной Н.А. наказания в виде штрафа.

Также суд считает невозможным назначение Червоткиной Н.А. ограничение свободы и применение положений ст.73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимой Червоткиной Н.А. без изоляции от общества, и назначает ей наказания в виде исправительных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРВОТКИНУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Червоткиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит маковая солома, массой 294,922 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Свердловской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв