Обвинительный приговор



Дело №1-182/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 25 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Кремешкова В.В., его защитника Безответных Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Черноскутова И.Н., его защитника Зарубина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Костоусовой Т.М., представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кремешкова В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неженатого, работающего грузчиком ..., проживающего по адресу: ..., несудимого, задерживавшегося в порядке ст.91 УПК России с Дата обезличена по Дата обезличена, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,

и Черноскутова И.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, работающего инженером ... проживающего по адресу: ..., несудимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, Кремешков В.В. совместно с Черноскутовым И.Н., достоверно узнав от ранее им знакомого ФИО8, о том, что дед последнего - ФИО7, проживающий по адресу: ..., ..., в тумбе на балконе своей квартиры хранит денежные средства, вступили между собой в преступный сговор о хищении денежных средств, принадлежащих ФИО7 С этой целью Кремешков В.В. совместно с Черноскутовым И.Н., не ставя в известность ФИО8 о своих преступных намерениях, обдумав план совместных преступных действий, с целью осуществления своих преступных намерений, пришли к указанной квартире, где, действуя согласно достигнутой договоренности, представились ФИО7 сотрудниками газовой службы. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Кремешкова В.В. и Черноскутова И. Н. открыл им дверь квартиры. Затем Кремешков В.В. и Черноскутов И.Н., действуя согласованно между собой, реализуя свои совместные преступные намерения, прошли в указанную квартиру, где Черноскутов И.Н., продолжая осуществлять преступный замысел, с целью сокрытия их преступных действий, умышленно отошел с ФИО7 в кухню квартиры, где отвлекал внимание последнего от Кремешкова В.В., который, в свою очередь, действуя согласованно с Черноскутовым И.Н., умышленно, исходя из корыстных побуждений, понимая что характер его и Черноскутова И.Н. совместных преступных действий не известен ФИО7, с целью отыскания денежных средств прошел на балкон указанной выше квартиры, откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 108 000 рублей, принадлежащие ФИО7 Своими совместными преступными действиями Кремешков В.В. и Черноскутов И.Н., действуя согласованно между собой, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитили денежные средства в сумме 108 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Кремешков В.В. и Черноскутов И.Н. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимые Кремешков В.В. и Черноскутов И.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Кремешков В.В. и Черноскутов И.Н., в присутствии защитников, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновными по предъявленному им обвинению, и раскаялись в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Кремешков В.В. и Черноскутов И.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, которое инкриминируется каждому из подсудимых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Кремешкова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также находит доказанной вину подсудимого Черноскутова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК России - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Кремешкова В.В. и Черноскутова И.Н. в ходе судебного заседания, признает их вменяемыми, на учете у психиатра они не состоят (78,113, соответственно). Они могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Кремешкову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание Кремешкову В.В. суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Кремешков В.В. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Кремешков В.В., не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшему ущерб, написал явку с повинной, которую подтвердил в судебном заседании, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, представитель потерпевшего не настаивала на строгом наказании, в ходе судебного заседания заявляла о прекращении производства по делу за примирением с подсудимыми.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кремешкову В.В., судом не установлено.

Суд с учетом явки с повинной подсудимого Кремешкова В.В. считает возможным применить к нему положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания за совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит возможным применение в отношении Кремешкова В.В. положений ст.64 УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности Кремешкова В.В. суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение таких наказаний как штраф, исправительные работы нецелесообразным и считает возможным назначить Кремешкову В.В. наказание в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении вида и размера наказания Черноскутову И.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание Черноскутову И.Н. суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Черноскутов И.Н. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Черноскутов И.Н. не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшему ущерб, написал явку с повинной, которую подтвердил в судебном заседании, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, представитель потерпевшего не настаивала на строгом наказании, в ходе судебного заседания заявляла о прекращении производства по делу за примирением с подсудимыми.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черноскутову И.Н., судом не установлено.

Суд с учетом явки с повинной подсудимого Черноскутова И.Н. считает возможным применить к нему положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания за совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит возможным применение в отношении Черноскутова И.Н. положений ст.64 УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности Черноскутова И.Н. суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение таких наказаний как обязательные работы, исправительные работы нецелесообразным и считает достаточным назначить Черноскутову И.Н. наказание в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 123 000 рублей, причиненного подсудимыми в ходе совершения преступления. Представитель потерпевшего суду пояснила, что потерпевший ФИО7 умер и представила суду заявление потерпевшего о том, что при его жизни подсудимые полностью возместили ему вред и он претензий к ним не имел Она присутствовала при том как подсудимые полностью возместили потерпевшему весь причиненный ущерб и она также претензий к подсудимым не имеет.

Производство по иску ФИО7 подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кремешкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а,в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В срок наказания зачесть срок задержания Кремешкова В.В. в порядке ст.91 УПК Российской Федерации с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кремешкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Признать Черноскутова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а,в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черноскутова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Производство по гражданскому иску ФИО7 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий подпись С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья