обвинительный приговор



Дело № 1-44/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовского « 26 » февраля 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ковтуновой М.С.,

подсудимого Зайлера Ф.А. и его защитника

адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... областной коллегии адвокатов Горшковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

ЗАЙЛЕРА Ф.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, неженатого, детей не имеющего, нигде не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого, нигде не зарегистрированного, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации Дата обезличена г. (т.1л.д.110-111),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в бараке, находящемся на территории реабилитационного центра ..., расположенного по адресу: ..., между Зайлером Ф.А. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Зайлер Ф.А., реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес не менее 13 ударов по шее, голове и туловищу ФИО6, то есть причинил потерпевшему следующие повреждения: закрытую травму шеи в виде перелома обеих пластинок щитовидного хряща, кровоизлияния в слизистую гортани, надгортанника клетчатку левой переднебоковой поверхности шеи, кровоизлияния в мышцы задней поверхности шеи в протекции остистых и поперечных отростков шейного отдела позвоночника, кровоподтеки (2) в подбородочной области, множественные «петехиальные» внутрикожные кровоизлияния, местами сливающиеся между собой, в этой же области и передней поверхности шеи, что по признаку опасности для жизни повлекло наступление тяжкого вреда здоровью ФИО6, кроме того, причинил повреждения в виде: кровоизлияний очагового характера (4) в мягкие ткани правой лобной области головы, правую височную мышцу; кровоподтеков правой лобной области, спинки носа; ссадин правой лобной области, области лба в его центральных отделах (множественные), переходной каймы нижней губы (множественные), кровоизлияний в мышцы и подкожно-жировую клетчатку передней поверхности, правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеков (1) передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности грудной клетки с переходом на боковую поверхность живота, где в нижних отделах расположены два полосовидных участка с «петехиальными» внутрикожными кровоизлияниями; кровоподтеков (множественных) задне-наружной поверхности правого плеча, правого предплечья, тыльной поверхности левого V лучезапястного сустава и третьего пальца левой кисти, левой ягодичной области, задней поверхности правого бедра, задне-наружной поверхности левого бедра, внутренней поверхности правого предплечья (1), внутренней поверхности правой голени и в проекции левого голеностопного сустава, ссадины (4) наружной поверхности левого предплечья на фоне кровоподтеков, наружной поверхности правого предплечья (1), внутренней поверхности правой голени (1) на фоне кровоподтека, «петехиальных» внутрикожных кровоизлияний (до трех участков, параллельно расположенных) на фоне кровоподтеков задне-наружной поверхности левого бедра и наружной поверхности левой голени, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего. Телесные повреждения, повлекшие наступление у ФИО6 тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями Зайлера Ф.А..

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зайлер Ф.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Зайлер Ф.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтунова М.С., адвокат Горшкова Л.В., потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Зайлера Ф.А. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Зайлера Ф.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Зайлера Ф.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайлера Ф.А. по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

При назначении Зайлеру Ф.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Зайлера Ф.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Зайлером Ф.А., принесение им явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание то, что Зайлер Ф.А. ранее не судим, положительно характеризуется, как в быту, так и на производстве, принес публичное извинение потерпевшей ФИО5, которая не настаивала на суровом наказании для подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайлером Ф.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против наивысшей социальной ценности - жизни и здоровья человека. Кроме того, Зайлер Ф.А. пояснил в судебном заседании, что с Дата обезличена г. периодически употребляет наркотические средства, ранее в Дата обезличена г. уже находился на реабилитации с целью избавления от наркотической зависимости, однако вновь в Дата обезличена г. продолжил употреблять наркотические средства. Данные обстоятельства характеризуют Зайлера Ф.А. с отрицательной стороны и свидетельствуют о его склонности к антиобщественному образу жизни.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Зайлера Ф.А., суд находит необходимым избрать виновному наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, с учетом требований ст.316 УПК Российской Федерации и ст.62 УК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации к Зайлеру Ф.А. судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, для отбытия наказания суд назначает Зайлеру Ф.А. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЛЕРА Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ЗАЙЛЕРУ Ф.А. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ЗАЙЛЕРА Ф.А. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения ЗАЙЛЕРУ Ф.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Зайлером Ф.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья В.А. Буявых