обвинительный приговор



Дело № 1-31/2010 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский « 10 » марта 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н., старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Черепанова М.М. и его защитника

адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... области Чижикова П.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРЕПАНОВА М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, ..., нигде не работающего, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов М.М. Дата обезличена возле дома Номер обезличен по ... в ... области умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого находится в производстве Березовского городского суда, один сверток с наркотическим средством, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являющимся смесью, в состав которой входит героин, массой 2,99 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Черепанов М.М. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до Дата обезличена г. до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Черепанова М.М., проведенного в здании ОВД по Березовскому городскому округу по адресу: ... области, ..., ....

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черепанов М.М. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Черепанов М.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Чижиков П.Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Черепанова М.М. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Черепанова М.М., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Черепанова М.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черепанова М.М. по незаконному приобретению и незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Черепанова М.М. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Черепановым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им заявления, которое суд фактически признает явкой с повинной, так как в своем заявлении Черепанов М.М. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступления и указал на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.

Суд также учитывает те обстоятельства, что судимость Черепанова М.М. погашена в установленном законом порядке, он положительно характеризуется в быту, обещает суду исправиться, трудоустроиться, и.о. начальника ОВД по Березовскому городскому округу направил письмо в Березовский городской суд, в котором указал на активное способствование Черепанова М.М. раскрытию преступления и разоблачению лица, занимающегося распространением наркотического средства.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черепановым М.М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому представляет повышенную опасность для общества. Сам Черепанов М.М. пояснил в судебном заседании, что хотя и редко, но регулярно употребляет наркотические средства, до настоящего времени не пытался избавиться от употребления героина, не посещал врача-нарколога, не имел постоянной занятости, не занимался общественно-полезным трудом.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств дела и характеризующих данных Черепанова М.М. назначает последнему наказание, связанное с изоляцией от общества, но в минимальных пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, с учетом требований ст.62 УК Российской Федерации и по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Суд считает нецелесообразным назначать Черепанову М.М. дополнительное наказание в виде штрафа, так как в ближайшее время у осужденного в местах лишения свободы не будет постоянного источника дохода.

Для отбывания наказания, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, виновный подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРЕПАНОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЧЕРЕПАНОВУ М.М. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять ЧЕРЕПАНОВА Михаила Михайловича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять ЧЕРЕПАНОВУ М.М. с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, хранящийся в ЭКЦ при ГУВД по Свердловской области, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить; пачку из-под сигарет «Море» и печенье, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черепановым М.М. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых