обвинительный приговор



Дело №1-99/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 16 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Курочкина А.И., защитников Чижикова П.Б., Новикова Н.Ю. представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРОЧКИНА А.И., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего охранником в ООО “ЧОП Вулкан”, проживающего в ... области ..., не имеющего судимости, с мерой пресечения заключением под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курочкин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области у Курочкина А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве ревности с его супругой ФИО6, внезапно возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Курочкин А.И., подверг ФИО6 избиению, в ходе которого со значительной силой нанес ФИО6 не менее 15 ударов руками в область головы, шеи, туловища и конечностей.

В результате избиения Курочкин А.И. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: механическую травму шеи с повреждением рефлексогенной зоны - области гортани с ссадинами, кровоизлияниями с начальными минимальными реактивными явлениями в мягкие ткани шеи, гортань, сопровождавшимися эмфиземой легких, пятнами Тардье под плеврой легких, кровоизлияниями под веками глаз, относящуюся, по признаку опасности для жизни, к тяжкому вреду здоровью; ушибленную рану слизистой верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины кожи лица, слизистой верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины кожи лица, туловища, рук и ног, относящиеся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. От механической травмы шеи с повреждением рефлексогенной зоны - области гортани ФИО6 скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО6 состоит в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Курочкина А.И.

В судебном заседании подсудимый Курочкин А.И. частично признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, пояснив, что действительно Дата обезличена года на почве ревности он поссорился со своей женой ФИО6, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он спиртного много не пил. Ранее Дата обезличенагода вечером, к нему пришла соседка ФИО7 и в разговоре сообщила, что его жена ФИО6 изменила ему с мужем ФИО7 Он нанес ФИО6 один удар рукой в живот и два удара рукой в грудь. В горло жену он не ударял, ее смерти не желал. Раскаивается в содеянном.

Однако из оглашенного в суде, протокола допроса Курочкина А.И. на стадии предварительного следствия л.д. 106-110,116-120,124-125) видно, что примерно Дата обезличена года в квартиру к ФИО6 еще раз пришла соседка ФИО7, с которой Курочкин А.И. поговорил по поводу измены супругов, ФИО7 ушла домой. Затем Курочкин А.И. оттолкнул свою жену ФИО6 в зал, от чего та упала. Курочкин А.И. подошел и нанес жене один удар в область солнечного сплетения, несколько раз ударил ее в грудь и один раз в горло. Минут через пять минут ФИО6 стало холодно, и Курочкин А.И. отнес жену в соседнюю комнату, изо рта ФИО6 текла жидкость. Курочкин А.И. ушел в свою комнату и несколько раз возвращался, чтобы посмотреть на ФИО6, которая дышала. Через некоторое время Курочкин А.И. зашел в комнату, где лежала его жена, и услышал бульканье у той в горле. Он вышел на улицу выгулять собаку, а когда вернулся, то обнаружил, что ФИО6 уже мертва. Он позвонил своему сыну-ФИО8, чтобы тот приехал. Примерно в Дата обезличена приехал его сын, которому Курочкин А.И. отдал все документы на квартиру и пошел в милицию.

Потерпевший ФИО17 в суде показал, что его мать ФИО6 лет семь назад вышла замуж за Курочкина А.И., и они проживали все вместе по ... в ... области. Отчим часто бил его мать, а он защищал ее, но потом он переехал жить в другое место. Он и его мать знали, что Курочкин А.И. ранее судим за убийство своей первой жены. Дата обезличена года, примерно в полдень он приехал в ... по ..., чтобы поздравить мать с новым годом, Курочкин А.И. спал. От матери он узнал, что у них произошел скандал. Он уехал к себе домой. Дата обезличена года он позвонил матери, но телефон был не доступен, после чего он позвонил Курочкину А.И. Отчим ответил ему, что находится в милиции. Вскоре ему позвонила его двоюродная сестра ФИО20 и сообщила, что Курочкин А.И. убил его мать. Он позвонил отцу, и он вдвоем поехал в ... к матери, там уже были сотрудники милиции. Курочкин А.И. часто пил, бил ФИО6 Постоянно угрожал, что убьет мать. Мать спиртное употребляла редко. ФИО6 говорила ему, что Курочкин А.И. мог побить ее из-за того, что тот переписал на нее квартиру. Несколько раз мать обращалась в милицию, по факту избиения Курочкиным А.И. Ему известно, что однажды Курочкин А.И. сломал ФИО6 челюсть и причинил травмы половых органов, мать лежала в больнице. Курочкин А.И. эгоистичный, жестокий человек по отношению к людям, которые слабее его. Ему не известно, чтобы его мать изменяла Курочкину А.И. Он сильно переживает по поводу гибели своей матери, он потерял близкого человека, ему причинена душевная травма. Просит виновного наказать строго. Также просит взыскать с Курочкина А.И. компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.

Свидетель ФИО7, с учетом показаний данных ей на предварительном следствии л.д. 41-43), в суде пояснила, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена. к ней домой пришел сосед Курочкин А.И. и спрашивал, заходила ли к ним его жена ФИО6 и ушел в магазин. Через некоторое время Курочкин А.И. вновь пришел и сказал, что избил свою жену ФИО6 и вроде бы убил ее. Она зашла к ФИО6 в квартиру и увидела в ванной ФИО6 У той на лице у лба был синяк, ФИО6 сидела в ванной голая. Увидев это она сказала Курочкину А.И., чтобы тот больше жену не бил. Курочкин А.И. сказал, что отнесет ФИО6 в кровать, она ушла домой. Дата обезличена года она заходила вечером, примерно в Дата обезличена. к Курочкину А.И., выпили с ним немного коньяка, и она напомнила Курочкину А.И. о том, что ФИО6 возможно изменила ему с ее мужем. Потом она ушла домой. ФИО6 она видела в нетрезвом состоянии. ФИО6 часто ссорились. Она слышала в Дата обезличена как Курочкин А.И. кричал в подъезде, что все равно его скоро выпустят, и он убьет свою жену. Как то при разговоре ФИО6 рассказала ей, что супруг убил свою первую жену, из-за того, что та пила, а также угрожал ФИО6, что если та будет пить, то и ее убьет. Курочкин А.И. относился к ФИО6 жестоко. Дата обезличена к ней в дверь постучал Курочкин А.И., который был со своим сыном. Она слышала, что Курочкин А.И. сказал ее мужу, что убил свою жену и пошел в милицию.

В судебном заседании свидетель ФИО9, с учетом показаний данных им на предварительном следствии л.д. 44-46), подтвердил, что Дата обезличена. к нему домой приходил Курочкин А.И., выпил у него коньяка, пожаловался, что жена пьет, потом тот ушел к себе домой. Дата обезличена к нему постучался Курочкин А.И. и сказал, что убил свою жену ФИО6 и сейчас пошел в милицию. Он слышал, что Курочкин А.И. часто бил супругу. С ФИО6 у него никогда близких отношений не было.

Как показала в суде свидетель ФИО10, после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство первой жены, Курочкин А.И. стал жить с ее тетей ФИО6, которая проживала в .... Вскоре та вышла замуж за Курочкина А.И., и переехала к Курочкину А.И. в .... Курочкин А.И. переписал квартиру на ее тетю. Потом Курочкин А.И. начал пить и избивать тетю, из-за слухов от соседки, об изменах ФИО6 Курочкин А.И. мог избить жену и выкинуть голой на улицу. Ей известно, что два раза Курочкин А.И. очень сильно избивал ФИО6, та лежала в больнице. Тетя ей рассказывала, что Курочкин А.И. угрожал, что убьет ее и все имущество достанется Курочкину А.И. Дата обезличена года ФИО6 просила ее приехать, так как хотела срочно поговорить, но она не смогла приехать. Дата обезличена года приезжал ФИО17, и сказал, что видел ФИО6 в синяках. Дата обезличена года утром ей позвонил по телефону Курочкин А.И. и сообщил, что ФИО6 мертва.

В судебном заседании свидетель ФИО11- племянница ФИО6 подтвердила, что Дата обезличена года ей позвонила ее сестра ФИО10, и сказала, что звонил Курочкин А.И. и сообщил о смерти ФИО6 Она пришла домой к ФИО6. ФИО6 лежала в комнате на диване, без признаков жизни. Ей известно, что через некоторое время после свадьбы у ФИО6 и Курочкина А.И. отношения испортились, ФИО18 начал пить, бил ФИО6 Часто звонил и говорил, что ФИО6 мертва, или, что он убил ФИО6 Ей приходилось проверять данные слухи, но они не подтверждались. Курочкин А.И. мог ударить ФИО6 без повода, он очень агрессивный.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что Дата обезличена года рано утром ему позвонил его отец Курочкин А.И. и сообщил, что убил свою жену ФИО6 и ему надо приехать. Он приехал в ... на .... Он увидел лежащей на кровати ФИО6, та была мертва. Они с отцом пошли в милицию. Курочкин А.И. сказал, что из-за ревности избил жену, от чего та умерла.

В судебном заседании свидетель ФИО12, с учетом показаний данных им на предварительном следствии л.д. 47-49), пояснил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился у себя дома по ... в .... Его квартира находится на втором этаже, на третьем этаже прямо над его квартирой расположена квартира Номер обезличен в которой проживают ФИО6. После Дата обезличена года он слышал в квартире ФИО6 шум, который был примерно Дата обезличена. Также было немного слышно, что там ругаются. Он часто слышал, что ФИО6 ругаются, употребляют спиртные напитки. Со слов его матери знает, что, Курочкин А.И. избивал жену, особенно во время употребления спиртных напитков. Также он знает, что Курочкин А.И. находился в местах лишения свободы за убийство.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО11 В судебном заседании также установлено, что нет причин для оговора подсудимого Курочкина А.И., вышеназванными потерпевшим и свидетелями.

Вина подсудимого Курочкина А.И., по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде и другими доказательствами. Как следует из протокола осмотра места происшествия, с фототаблицей л.д.8-17) Дата обезличена года осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... области ..., а также находящийся в ней на кровати труп ФИО6 со следами применения физического насилия. В квартире на полу, на двери пятна бурого цвета.

Из протокола явки с повинной Курочкина А.И. л.д. 111-112) видно, что Курочкин А.И. Дата обезличена года добровольно обратилась в милицию с явкой с повинной и сообщил, что это он Дата обезличена года, на почве ревности, нанес своей жене ФИО6 не менее 15 ударов в область груди и тела. В судебном заседании Курочкин А.И. подтвердил свою явку с повинной, дополнительно пояснив, что ударов по горлу ФИО6 он не наносил. В содеянном раскаивается.

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения: механическая травма шеи с повреждением рефлексогенной зоны - области гортани с ссадинами, кровоизлияниями с начальными минимальными реактивными явлениями в мягкие ткани шеи, гортань, сопровождавшимися эмфиземой легких, пятнами Тардье под плеврой легких, кровоизлияниями под веками глаз, относящаяся, по признаку опасности для жизни, к тяжкому вреду здоровью; ушибленная рана слизистой верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины кожи лица, слизистой верхней губы, множественные кровоподтеки и ссадины кожи лица, туловища, рук и ног, относящиеся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Количество нанесенных ударов может выражаться десятками ударов. Смерть ФИО6 наступила за 12-14 часов до вскрытия (вскрытие произведено в 14-00 час. Дата обезличена года) от механической травмы шеи с повреждением рефлексогенной зоны - в области гортани, на это указывают следующие признаки: ссадины, кровоизлияния с начальными минимальными реактивными явлениями в мягкие ткани шеи, гортань, а также другие признаки остро наступившей смерти (эмфизема легких; пятна Тардье под плеврой легких; кровоизлияния под веками глаз). Повреждения в области шеи причинены в результате неоднократных ударных воздействий в переднюю поверхность шеи твердыми тупыми предметами. Такими предметами могли быть руки, ноги человека и т.п., при этом ФИО6 могла находиться в каком угодно положении, а нападавший мог располагаться перед потерпевшей и наносил удары в переднюю поверхность шеи, которая не была ничем прикрыта. После получения повреждений в виде травмы рефлексогенной зоны шеи, ФИО6 передвигаться не могла. Получить все обнаруженные на трупе повреждения при однократном падении с высоты собственного роста человека невозможно, в виду их множественности.

Названное заключение эксперта надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Суд критически относится к доводам подсудимого Курочкина А.И. о том, что смерть ФИО6 наступила не от его действий.

Напротив, вся совокупность исследованных в суде доказательств позволяет сделать вывод о причастности подсудимого Курочкина А.И. к смерти ФИО6

Так из показаний самого Курочкина А.И. данных им в период предварительного следствия л.д. 106-110,116-120,124-125) видно, что примерно Дата обезличена года Курочкин А.И., на почве ревности, оттолкнул свою жену ФИО6 в зал, от чего та упала. Курочкин А.И. нанес ФИО6 один удар в область солнечного сплетения, несколько раз ударил ее в грудь и один раз в горло. Изо рта ФИО6 текла жидкость. Вскоре обнаружил, что ФИО6 уже мертва. Курочкин А.И. не отрицал, что всего было ФИО6 нанесено не менее 15 ударов. Кроме того, из заключения эксперта видно, что количество нанесенных ФИО6 ударов может выражаться десятками ударов. Курочкин А.И. подтверждал, что наносил удар в горло. Экспертом установлено, что смерть ФИО6 наступила в результате нанесения удара в горло, что вызвало, повлекшую смерть, травму рефлексогенной зоны шеи. Время наступления смерти ФИО6, указанное в заключении эксперта, совпадает по времени с тем периодом времени, когда Курочкин А.И. нанес ФИО6 телесные повреждения. Также в судебном заседании подсудимый Курочкин А.И. подтвердил, что он ночью Дата обезличена года, в ходе ссоры на почве ревности, наносил удары руками своей жене ФИО6

Свидетель ФИО12 - сосед Курочкина А.И. пояснил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он слышал шум в квартире ФИО6, также слышал, что там ругаются.

Со слов свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8 утром Дата обезличена года им Курочкин А.И. говорил, что он убил свою жену ФИО6, нанес ей телесные повреждения. Свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО10, ФИО11 знали, что и ранее Курочкин А.И. неоднократно сильно избивал свою жену ФИО6 на почве ревности.

В судебном заседании бесспорно установлено, что ФИО6 в ночь на Дата обезличена года телесных повреждений, кроме как Курочкин А.И., никто не причинял, ссор у ФИО6, кроме как с Курочкиным А.И., не было. Об умысле Курочкина А.И., на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, свидетельствует тот факт, что Курочкин А.И. наносил множественные удары рукой в жизненно важные органы потерпевшей ФИО6- голову, горло.

Также несостоятельными суд находит предположения подсудимого о механизме образования повреждения шеи потерпевшей и о причине ее смерти. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 полностью подтвердил свое заключение, пояснив, что названные повреждения шеи не могли образоваться в результате волочения ФИО6, они образовались только от нанесения удара или ударов. Всего ударов действительно было нанесено было ФИО6 не менее 15.

Суд расценивает вышеназванные доводы подсудимого Курочкина А.И. как способ защиты.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Курочкина А.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Эти действия Курочкина А.И. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела, заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 85-88),и поведение подсудимого Курочкина А.И. в ходе судебного заседания, признает его, вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 166). В момент инкриминируемого ему деяния, Курочкин А.И. не находился в состоянии аффекта. Курочкин А.И. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курочкин А.И. совершил преступление, отнесенное ст. 15УК Российской Федерации, к категории особо тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимый Курочкин А.И. частично осознал свою вину и раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства л.д.167), месту работы л.д. 177) характеризуется положительно. Суд, при назначении наказания, учитывает состояние здоровья подсудимого л.д. 85-88- имеет определенное расстройство).

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Курочкину А.И. его явку с повинной, которую подсудимый подтвердил фактически полностью, не согласен с нанесением ударов в горло. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Потерпевшая ФИО6 по месту жительства характеризовалась положительно л.д.31).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Курочкина А.И. суд считает, что подсудимый Курочкин А.И. подлежит реальному лишению свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО17 предъявил гражданский иск к Курочкину А.И. о компенсации морального вреда и в размере 500000 рублей, причиненного ему в связи с гибелью матери. В связи с трагической кончиной матери он испытывал нравственные страдания в форме переживаний, потерял близкого человека. Подсудимый Курочкин А.И. иск потерпевшего признал, просив уменьшить сумму компенсации. В судебном заседании установлено, что в результате смерти своей матери ФИО6от преступных действий Курочкина А.И., потерпевший ФИО17 испытал определенные нравственные страдания, в форме переживаний. Суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывает при компенсации морального вреда степень вины подсудимого, его материальное положение, характер причиненных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего, требование разумности и справедливости. Суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатами ФИО16, ФИО2, ФИО15, ФИО14 в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защита ФИО18, и по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета адвокату ФИО16- 343 руб. 13 коп., адвокату ФИО2 - 686 руб. 26 коп., адвокату ФИО15- 686 руб. 26 коп., адвокату ФИО14- 2058 руб. 78 коп. Кроме того, в судебном заседании адвокатами ФИО1, по назначению, осуществлялась защита Курочкина А.И. и адвокату Новикову Н.Ю., по постановлению суда, подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 руб. 26 коп. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРОЧКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить Курочкину А.И. в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть ФИО6 в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Курочкина А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Иск потерпевшего ФИО17 удовлетворить.

Взыскать с Курочкина А.И. в пользу ФИО17 компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Курочкина А.И. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4460 рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный граненый стакан, фрагмент разбитого стакана с осколками стекол уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко