обвинительный приговор



Дело №1- 109/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 20 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Гладышева Н.В., защитника Кочешкова Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДЫШЕВА Н.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование (9 классов), неженатого, работающего ...”, зарегистрированного по постоянному месту жительства в ... района ... ..., со слов подсудимого фактически проживающего в ... ... области ..., ранее не судимого, с мерой пресечения заключением под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гладышев Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период Дата обезличена. Гладышев Н. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина “Флагман” в ... области по ..., заведомо зная, что ранее ему незнакомый ФИО7 выиграл денежные средства в сумме 1500 рублей в зале игровых автоматов “...” по ..., ... области, по внезапно возникшему преступному умыслу решил открыто похитить денежные средства и имущество у ФИО7, с применением насилия опасного для жизни и здоровья человека. Заметив, что ФИО7 прошел за магазин “...”, Гладышев Н. В., реализуя свой преступный умысел, прошел следом за ФИО7 Убедившись, что посторонние лица в данном направлении не двигаются и помешать осуществлению его преступных действий не смогут, находясь за спиной ФИО7, Гладышев Н.В. преследуя цель нападения на последнего и хищение его имущества высказал требование о передаче ему сотового телефона и денег, сказав: “Стой! Давай деньги, сотовый телефон!”. После чего ФИО7 повернулся в левую сторону, чтобы посмотреть на находящегося за спиной Гладышева Н.В. Гладышев Н.В. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное завладение имуществом ФИО7, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последнего, понимая, что характер его преступных действий тому понятен и игнорируя данное обстоятельство, напал на ФИО7 и с силой нанес не менее трех ударов кулаком по лицу последнего. От нанесенных ударов ФИО7 испытал физическую боль и упал на землю. Затем Гладышев Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыто стал осматривать карманы одежды лежащего на земле ФИО7 с целью отыскания денежных средств и имущества последнего. Обнаружив в карманах одежды ФИО7 денежные средства и сотовый телефон с брелком, умышленно, из корыстных побуждений с целью обращения их в свою собственность Гладышев Н.В. из одежды открыто похитил, принадлежащие ФИО7, денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки “Сони ...”, стоимостью 11000 рублей, карту памяти на 2 Gb, находящуюся в телефоне, стоимостью 1000 рублей и брелок не представляющий материальной ценности для ФИО7

Таким образом, Гладышев Н.В., своими преступными действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей и телесные повреждения в виде: раны нижней губы, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью, а также закрытую черепно - мозговую травму в виде: ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, множественных переломов костей лицевого черепа (переломы лобных отростков скуловой кости и верхней челюсти справа и лобного отростка скуловой кости слева), гемосинуса, множественных гематом лица, ушибленной раны губы, которые согласно этому же заключению эксперта, расценивается как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы.

С похищенным имуществом Гладышев Н.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Гладышева Н.В. следователем квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК Российской Федерации. Подсудимый Гладышев Н.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Гладышев Н.В., в присутствии защитника Кочешкова Е.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гладышев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Гладышева Н.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 165). Гладышев Н.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гладышева Н.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

Эти действия подсудимого Гладышева Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гладышев Н.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Гладышев Н.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства л.д. 175,178) характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Гладышеву Н.В. его явку с повинной л.д.136), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, личности Гладышева Н.В., суд не находит возможным исправление подсудимого Гладышева Н.В. без изоляции от общества. Гладышев Н.В. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Гладышеву Н.В. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Также суд, учитывая имущественное положение подсудимого, возмещение им материального ущерба считает возможным не применять к Гладышеву Н.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 заявил иск о взыскании с виновного компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 40000 рублей, поскольку он испытал физические страдания в форме болевых ощущений от причиненных телесных повреждений, в больнице находился полтора месяца, из-за отечности глаз, сильного ушиба головного мозга не мог самостоятельно передвигаться.

Подсудимый Гладышев Н.В. иск о компенсации морального вреда признал полностью. Исходя из положений ст.ст.151,1099-1101 ГК Российской Федерации суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В суде установлено, что преступными действиями Гладышева Н.В. потерпевшему ФИО7 причинен моральный вред. Так, в результате преступных действий Гладышева Н.В., потерпевшему ФИО7 причинен средней тяжести вред здоровью, ФИО7 испытал физические страдания в форме болевых ощущений от причиненных телесных повреждений, в больнице находился полтора месяца. Суд, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, исходя из требований разумности и справедливости определяет размер компенсации морального вреда в сумме 25000 рублей. Названная сумма подлежит взысканию в пользу ФИО7 с причинителя вреда - Гладышева Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАДЫШЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору Березовского городского суда Свердловской области, постановленного в отношении Гладышева Н.В. Дата обезличена года, окончательно назначить ГЛАДЫШЕВУ Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

В соответствии с п.”б” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Гладышеву Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Гладышеву Н.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Гладышева Н.В. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон “Сони ...” оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.

Судья- А.В. Михайленко