обвинительный приговор



Дело №1- 155 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 20 июля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Ахезина А.А., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХЕЗИНА А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего ...”, проживающего в ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. “а,в” УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года), общий срок 3 года лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 мес. 2 дня, с мерой пресечения- подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахезин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Ахезин А.А., находясь у гаражного бокса, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ... области, из корыстных побуждений, решил тайно похитить имущество из автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО0 Подойдя к названному автомобилю и увидев, что передняя правая дверь автомобиля не закрыта, осуществляя свой преступный умысел, исходя из корыстных побуждений Ахезин А.А. тайно похитил из автомобиля ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО0 два передних сиденья, стоимостью 5000 рублей каждое, на сумму 10000 рублей, заднее сиденье стоимостью 8000 рублей, два комплекта инструментов стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей и один комплект ключей стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Ахезин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Ахезина А.А. потерпевшему ФИО0 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Действия Ахезина А.А. руководителем СО при ОВД ... квалифицированы по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Ахезин А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ахезин А.А., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахезин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ахезина А.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 76). Ахезин А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ахезина А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Эти действия подсудимого Ахезина А.А. подлежат квалификации по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ахезин А.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Ахезин А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства л.д. 77), по месту работы л.д. 78) характеризуется положительно, ущерб полностью возмещен, потерпевший претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного. При назначении наказания подсудимому Ахезину А.А. суд учитывает его состояние здоровья (со слов подсудимого имеет заболевание - бронхиальная астма).

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Ахезину А.А. его явку с повинной л.д. 46-47), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Ахезину А.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Ахезина А.А., суд не находит возможным исправление подсудимого Ахезина А.А. без изоляции от общества. Ахезин А.А. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Поскольку Ахезин А.А. совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то суд, исходя из положений п. “в” ст. 70 УК РФ. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Ахезину А.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. Также нет оснований для применения к Ахезину А.А. ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации. Суд считает возможным не применять к Ахезину А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХЕЗИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. ст.79 п. “в” ч.7, ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, в виде шести месяцев лишения свободы, по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить АХЕЗИНУ А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Ахезину А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Ранее избранную, в отношении Ахезина А.А., меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Ахезина А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко