обвинительный приговор



Дело №1- 100 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 11 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Ваганова А.В., защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшей ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАГАНОВА А.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование (9 классов), со ..., зарегистрированного по месту жительства в ...,со слов подсудимого фактически проживающего в ...1, ранее судимого: Дата обезличена по ст.ст.162 ч.2 п.п.”а,в,г”, 325 ч.2 УК Российской Федерации, с применением ст. 69 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ваганов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Ваганов А. В., находился в гостях у своего знакомого ФИО7 по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Заметив, что сожительница ФИО7 - ФИО0 положила свой сотовый телефон марки “Сони Номер обезличен “ на шкаф, расположенный в комнате названной квартиры, и вышла из этой комнаты, а ФИО7 в это время спал, у Ваганова А.В. внезапно возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел Ваганов А.В., убедившись, что в комнате кроме спящего ФИО7 никого нет, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, находившийся на шкафу, и принадлежащий ФИО0, сотовый телефон “Сони Номер обезличен ” стоимостью 3500 рублей, с находящейся в телефоне СИМ - картой оператора сотовой связи “...”, стоимостью 100 рублей, положив указанное имущество в карман своей одежды. С похищенным имуществом Ваганов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Ваганова А.В. потерпевшей ФИО0 причинен, с учетом ее материального положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Действия Ваганова А.В. следователем квалифицированы по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Ваганов А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ваганов А.В., в присутствии защитника Ефремовой Т.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО0 согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ваганов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ваганова А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 59). Ваганов А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ваганова А.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия подсудимого Ваганова А.В. подлежат квалификации по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ваганов А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Ваганов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, старшим по улице по месту жительства л.д.76) характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеет одного малолетнего ребенка, потерпевшая претензий не имеет, просит виновного строго не наказывать.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Ваганову А.В. его явку с повинной л.д.6), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Ваганова А.В.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Ваганову А.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Ваганова А.В., отрицательно характеризующегося по последнему месту отбывании наказания л.д. 74), а также участковым уполномоченным по месту жительства л.д.70), суд не находит возможным исправление подсудимого Ваганова А.В. без изоляции от общества. Ваганов А.В. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Ваганову А.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания. Суд считает возможным не применять к Ваганову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАГАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

На основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Ваганову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Ранее избранную, в отношении Ваганова А.В., меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную, изменить на заключение под стражей, взять Ваганова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон “Сони Номер обезличен” оставить у потерпевшей ФИО0

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

....

Судья- А.В. Михайленко