обвинительный приговор



Дело №1- 102/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 13 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Гаделова Д.Ф., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАДЕЛОВА Д.Ф., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, ..., работающего ..., проживающего в ..., ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаделов Д.Ф. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в неустановленное время Гаделов Д.Ф., находясь у ТРЦ “...”, расположенного по ... в ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неустановленного лица, приобрел два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,49 грамма. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 22 9 Уголовного Кодекса Российской Федерации” смесь, в состав которой входит героин, массой 1,49 грамма составляет крупный размер. Названное наркотическое средство Гаделов Д.Ф. без цели сбыта, незаконно перевез до ...., магазина ...” и хранил при себе до момента изъятия наркотического средства в кабинете Номер обезличен ОВД по Березовскому городскому округу по ... в ... области, то есть до Дата обезличена года.

Действия Гаделова Д.Ф. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Гаделов Д.Ф., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Гаделов Д.Ф., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Гаделов Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Гаделова Д.Ф. в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Гаделова Д.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Гаделова Д.Ф., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д.55). Гаделов Д.Ф. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаделову Д.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Гаделов Д.Ф. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства л.д. 58), месту работы характеризуется положительно.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Гаделова Д.Ф. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАДЕЛОВА Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на два месяца, с выплатой ежемесячно по четыре тысячи рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

Меру пресечения, в отношении Гаделова Д.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ ГУВД СО, с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,47 грамм, хранящийся в камере хранения при ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко