обвинительный приговор



Дело №1- 103/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 17 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием переводчика Муродова К., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Валиева С.Д., защитника Кочешкова Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИЕВА С.Д., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., имеющего образование 6 классов, неженатого, работающего ..., зарегистрированного по постоянному месту жительства в ... ... ... ...,временно зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.”б,в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валиев С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с Дата обезличена, Валиев С.Д., находился в помещении для смены одежды и отдыха расположенном в цехе ... по ... в ... области, около своего шкафчика для одежды, стоящего в первом ряду. У Валиева С.Д. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества Валиев С.Д. подошел к шкафчику для одежды, принадлежащему ФИО5, который расположен в третьем ряду указанного помещения. Там Валиев С.Д., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что иных лиц в указанном помещении нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнул правый верхний угол металлической дверцы шкафчика, взломав тем самым замок дверцы шкафчика, открыл данную дверь и незаконно проник в шкафчик для хранения одежды ФИО5 Из названного шкафчика для одежды Валиев С.Д., исходя из корыстных побуждений, тайно похитил с верхней полки, принадлежащие ФИО5, сотовый телефон “Самсунг Номер обезличен”, стоимостью 7790 рублей с сим- картой, не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 2 Гб., стоимостью 649 рублей, с универсальным брелком - стилусом, стоимостью 190 рублей. С похищенным имуществом Валиев С.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Валиева С.Д. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8629 рублей.

Действия Валиева С.Д. следователем квалифицированы по п.п.”б,в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Валиев С.Д., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Валиев С.Д., в присутствии защитника Кочешкова Е.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Из телефонограммы от Дата обезличена года видно, что потерпевший ФИО5 просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью, наказание виновному просит назначить не строгое. В судебном заседании установлено, что подсудимый Валиев С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п.”б,в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Валиева С.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Эти действия Валиева С.Д. подлежат квалификации по п.п.”б,в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Валиева С.Д., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д.105,108). Валиев С.Д. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Валиеву С.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Валиев С.Д. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Валиева С.Д. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. Из протокола задержания л.д.67), постановления об освобождении подозреваемого л.д.74) видно, что Валиев С.Д. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержался под стражей. Суд, в силу ч.5 ст. 72 УК Российской Федерации учитывает названный срок содержания Валиева С.Д. под стражей и считает возможным смягчить Валиеву С.Д. назначенное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАЛИЕВА С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.”б,в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ПЯТЬ тысяч рублей.

На основании ч.5 ст. 72 УК Российской Федерации, учитывая срок содержания Валиева С.Д. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, смягчить Валиеву С.Д. назначенное наказание до ЧЕТЫРЕХ тысяч рублей.

Меру пресечения, в отношении Валиева С.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу 28.05.2010 года.

Судья- А.В. Михайленко