обвинительный приговор



Дело № 1-14/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Березовский « 27 » января 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимой Мелкозеровой А.А. и ее защитника

адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... коллегии адвокатов Белоцерковской Т.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЛКОЗЕРОВОЙ А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, замужней, с ..., не работающей, регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой:

29 июня 2009 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Березовского Свердловской области по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 3500 рублей; в настоящее время осужденной по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Березовского Свердловской области по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ст.73 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; задержанной в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации 29 июля 2009 г. (т.1л.д.136);

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период до Дата обезличена г. Мелкозерова А.А. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,034 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет крупный размер. Расфасованное в семи свертках фольгированной бумаги наркотическое средство Мелкозерова А.А. незаконно хранила по месту своего жительства в квартире ... области до того момента, как Дата обезличена г., в период с Дата обезличена, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по ... по адресу проживания Мелкозеровой А.А., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,034 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая Мелкозерова А.А. полностью признала свою вину в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, при этом категорически отрицала наличие у нее умысла на сбыт героина, суду пояснила, что потребляет наркотики Дата обезличена г., у нее имеется героиновая зависимость, в связи с чем, она состоит на учете у врача-нарколога, незадолго до Дата обезличена г. она для личного употребления приобрела героин, расфасованный в фольгированные пакетики, которые хранила у себя дома в шкафу. Дата обезличена г. она употребила три пакетика наркотического средства, созвонилась с ФИО9, с которой поехали в ..., где встретились с ФИО10, около Дата обезличена все вместе вернулись в квартиру ..., где их задержали сотрудники наркоконтроля. На предложение последних выдать запрещенные к обороту предметы она указала на семь пакетиков с героином, которые находились в шкафу. Через некоторое время к ней в квартиру пришла ФИО11, чтобы помочь собрать посылку для их общей знакомой, затем пришла ФИО13 с целью договориться о поездке в реабилитационный центр. Кроме того, Мелкозерова А.А. добавила, что когда у нее не хватало денег на героин, она договаривалась со знакомыми о совместном приобретении наркотических средств, которые потом вместе употреблялись у нее дома. После ее задержания она изъявила желание сотрудничать с правоохранительными органами, в результате чего был задержан наркосбытчик, у которого она приобрела героин.

Помимо полного собственного признания подсудимой, вина Мелкозеровой А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц.

Так, свидетель ФИО6 пояснил суду, что Дата обезличена г. им совместно с другими оперативными работниками Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по ... проводились мероприятия - наблюдение по месту жительства за Мелкозеровой А.А., в отношении которой имелась оперативная информация о сбыте ею наркотических средств. Около Дата обезличена Мелкозерова и еще две женщины поднялись к ней в квартиру, он (ФИО6) и другие сотрудники наркоконтроля проследовали за ними, всем находящимся в квартире лицам предложили выдать запрещенные к обороту предметы. Мелкозерова указала на наличие у нее в шкафу принадлежащих ей свертков с героином, кроме того, у нее в сумке были обнаружены два шприца с содержащим эфедрин наркотиком под названием «винт». Через некоторое время к Мелкозеровой в квартиру пришли еще две женщины, сказали, что в гости. У нескольких женщин были обнаружены денежные средства на дозу героина в размере 800 рублей, у кого и какие именно суммы денег были изъяты, он не помнит. После проведения медицинского освидетельствования женщин у них было установлено состояние наркотического опьянения. Кроме того, свидетель ФИО6 добавил, что с помощью Мелкозеровой А.А., которая назвала номер телефона и участвовала в контрольной закупке, был задержан сбытчик наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что у них имелась оперативная информация о сбыте Мелкозеровой А.А. наркотических средств. Дата обезличена г. он участвовал при производстве оперативных мероприятий по наблюдению за Мелкозеровой А.А., которая вошла в квартиру с двумя женщинами. После того, как было принято решение о задержании присутствующих в квартире Мелкозеровой, к ней пришли еще две знакомые. В квартире были обнаружены свертки с наркотическим средством, которые, как пояснила Мелкозерова, принадлежат ей, в сумке также находились один или два шприца с наркотиком под названием «винт». Со слов женщин ему стало известно, что Мелкозерова является их подругой, они ранее вместе употребляли наркотические средства. После проведения медицинского освидетельствования у всех женщин было установлено наркотическое опьянение.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО7 в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО7, которые он давал в период предварительного следствия, где пояснил, что после задержания и при досмотре Мелкозеровой, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО13 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при них обнаружено не было, в квартире Мелкозеровой из сумки изъяли два шприца с наркотическим средством «винт», из шкафа - фольгированные свертки с героином, о чем пояснила сама Мелкозерова, указав, что они принадлежат ей (т.1л.д.90-93). Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил в судебном заседании в полном объеме и пояснил, что с течением времени мог забыть подробности событий.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена ФИО8, которая пояснила, что ФИО6 пригласил ее участвовать в досмотре девушек, задержанных сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у девушек были обнаружены сотовые телефоны, у кого-то паспорта; денег и запрещенных к обороту предметов девушки не имели, вели себя спокойно; ничего необычного в их поведении она не заметила.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений стороны защиты показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена, ее пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН России по ... в квартиру ... присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО11, ФИО10 и ФИО9, у которых запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. При досмотре у Мелкозеровой изъят сотовый телефон. В результате обследовании квартиры, где находились женщины, обнаружена и изъята сумка с двумя медицинскими шприцами, которые, как пояснила Мелкозерова А.А., принадлежат ей и наполнены наркотическим средством «винт»; кроме того, в шкафу обнаружены и изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с находившимся в них веществом. Мелкозерова А.А. пояснила, что с них находится героин, который принадлежит ей (т.1л.д.104-106).

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО11, которая показала, что Дата обезличена, она пришла к Мелкозеровой домой, чтобы помочь собрать посылку их общей знакомой, находящейся в местах лишения свободы. Когда поднималась по лестнице, подбежали сотрудники наркоконтроля, завели в квартиру Мелкозеровой, где сидели кроме той ФИО9 и ФИО10. Сотрудники милиции искали наркотические средства и не разрешали ей (ФИО11) общаться с женщинами. После нее к Мелкозеровой пришла ФИО13. Все присутствующие в квартире женщины были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. При осмотре квартиры Мелкозеровой сотрудники милиции нашли наркотические средства, которые, как пояснила сама Мелкозерова, она купила для себя. Кроме того, свидетель ФИО11 добавила, что в результате освидетельствования у нее установлено наркотическое опьянение.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ранее употребляла наркотики, вместе с Мелкозеровой А.А. отбывала наказание, поэтому они поддерживают дружеские отношения. Дата обезличена г. во второй половине дня она зашла к Мелкозеровой А.А. с целью поговорить о лечении в реабилитационном центре. Придя к Мелкозеровой А.А., увидела, что дверь открыта, зашла в квартиру, где находились сотрудники наркоконтроля; Мелкозерова, ФИО10, ФИО9 и ФИО11 сидели там же, ей запретили с ними разговаривать. При досмотре никаких запрещенных вещей у нее (ФИО13) обнаружено не было. Затем всех женщин посадили в автомобиль и отвезли на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Позже она узнала, что у Мелкозеровой из квартиры изъяли несколько свертков с наркотическим средством. Кроме того, свидетель ФИО13 добавила в судебном заседании, что Мелкозерова действительно угощала ее наркотическим средством после того, как она (ФИО13) добавляла денежные средства, которых у Мелкозеровой не хватало на наркотик, затем они шли в квартиру Мелкозеровой, где употребляли купленный на совместные деньги героин. Поскольку в последнее время Мелкозерова испытывала сильную потребность в наркотиках, она принимала увеличенную дневную дозу героина, но хотела избавиться от наркотической зависимости путем лечения в реабилитационном центре.

Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда не имеется, так как эти показания логичны, последовательны, в целом не противоречат пояснениям подсудимой Мелкозеровой А.А. и согласуются с другими письменными материалами дела.

Так, из акта обследования помещения - квартиры ... следует, что в указанной квартире из дамской сумки изъято два шприца, в которых, как пояснила Мелкозерова А.А. содержится наркотик «винт», в шкафу обнаружены и изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, фрагменты фольгированной бумаги, со створки шкафа сняты отпечатки пальцев (т.1л.д.17-18).

Перечисленные предметы были упакованы надлежащим образом, после чего перечень изъятых предметов и целостность упаковки проверены следователем при осмотре, что удостоверено в соответствующем протоколе (т.1л.д.46-47).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое в ходе обследования квартиры № ... является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 2,034 грамма (т.1л.д.24).

В своем заключении Номер обезличен от Дата обезличена г. эксперт указал, что изъятое в ходе обследования квартиры № ... вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.1л.д.83-85).

Утверждение Мелкозеровой А.А. о том, что часть из приобретенных ею свертков с наркотическим средством она употребила утром Дата обезличена г. подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что часть фрагментов фольгированной бумаги и часть фрагментов такой бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятые в ходе обследования квартиры ..., ранее составляли единое целое (т.1л.д.62-66).

После исследования следов рук, изъятых со шкафа в ходе обследования квартиры ..., эксперт в своем заключении Номер обезличен от Дата обезличена г. пришел к выводу, что указанные следы рук принадлежат Мелкозеровой А.А. (т.1л.д.74-75).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что представленная на исследование жидкость в двух шприцах, изъятая из квартиры, где проживала Мелкозерова А.А., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (т.1л.д.21).

При таких обстоятельствах, виновность Мелкозеровой А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается достаточной совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании в порядке ст.273 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимой Мелкозеровой А.А. в судебном заседании, оглашены ее показания в период предварительного следствия, где она пояснила, что неоднократно угощала ФИО9 героином, так как та делала ей внутривенные инъекции, кроме того, два раза бесплатно угощала героином свою знакомую ФИО13. Дата обезличена года после обеда она позвонила ФИО9, которая согласилась съездить вместе с ней в ... с целью приобретения наркотика - «винт» для ее (Мелкозеровой А.А.) личного потребления. Никого угощать им она не собиралась. На обратном пути они с ФИО9 встретились с ФИО10, с которой на автомобиле приехали в ..., поднялись к ней (Мелкозеровой А.А.) в квартиру. Через некоторое время туда зашли сотрудники наркоконтроля и спросили про наркотические средства. Она добровольно выдала свертки из фольгированной бумаги с героином, которые находились в шкафу в ее комнате (т.1л.д.140-142). Свои показания в судебном заседании Мелкозерова А.А. подтвердила в полном объеме и уточнила, что не помнит подробностей происшедших событий Дата обезличена г.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО9, которая пояснила, что в течение 10 лет употребляла наркотические средства. Дата обезличена г. после обеда они встретились с Мелкозеровой на улице, поехали в ... повидаться с их общей знакомой ФИО10. После этого все вместе вернулись в ..., решили попить чай. Как только зашли в квартиру Мелкозеровой, вбежали сотрудники наркоконтроля, предложили выдать запрещенные предметы, на что Мелкозерова выдала хранившийся у нее героин. Позже в квартиру пришли ФИО11 и ФИО13. Всех находившихся в квартире сотрудники милиции досмотрели, но ни у кого запрещенных предметов не нашли, увезли на медицинское освидетельствование.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО9, которые она давала в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО9, данные ею в период предварительного следствия, где она утверждала, что Мелкозерова А.А. может достать наркотические средства. Та неоднократно бесплатно угощала ее героином, она несколько раз в квартире Мелкозеровой ставила себе героин. Приобретал ли кто-либо у Мелкозеровой наркотические средства, ей неизвестно. Дата обезличена г. днем Мелкозерова предложила ей поехать в ... за наркотическим средством «винт», за что пообещала угостить ее этим наркотиком. На обратном пути в ... их забрала знакомая Мелкозеровой по имени ФИО16. Они все вместе поднялись в квартиру, чтобы употребить наркотик «винт», однако там их задержали сотрудники милиции, обследовали квартиру и изъяли героин, который, как пояснила Мелкозерова, принадлежит ей (т.1л.д.113-116).

При дополнительном допросе свидетель ФИО9 в целом подтвердила свои показания и уточнила, что наркотиком «винт» ее обещала угостить не Мелкозерова, а другая знакомая. Дата обезличена они с Мелкозеровой ездили в ... для приобретения Мелкозеровой наркотика «винт», которым она не намеревалась ее угощать. В квартире Мелкозеровой она (ФИО9) хотела употребить героин, в настоящее время она не помнит, когда Мелкозерова угощала ее наркотическими средствами (т.1л.д.118-121). В судебном заседании ФИО9 подтвердила свои показания и уточнила, что они с Мелкозеровой ходили вместе приобретать героин в ....

При проведении очной ставки между Мелкозеровой А.А. и ФИО9 последняя подтвердила факт того, что Мелкозерова А.А. раз пять безвозмездно угощала ее наркотическими средствами, а Мелкозерова А.А. уточнила, что действительно угощала ФИО9 героином, но это было давно (т.1л.д.133-134).

Давая оценку противоречивым показаниям ФИО9 как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает наиболее достоверным ее утверждение о том, что при поездке в ... Мелкозерова А.А. не собиралась угощать ее наркотическим средством «винт», так как данный факт согласуется с пояснениями подсудимой Мелкозеровой А.А. в период предварительного следствия и не опровергается показаниями других свидетелей.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимой, суд исходит из направленности умысла Мелкозеровой А.А. и конкретных обстоятельств дела.

Органами предварительного следствия действия Мелкозеровой А.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вместе с тем, суд считает, что наличие у Мелкозеровой А.А. умысла на сбыт наркотического средства не установлено в судебном заседании, поэтому такие доводы адвоката Белоцерковской Т.С., приведенные в прениях сторон, заслуживают внимания суда.

Подсудимая Мелкозерова А.А. как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждала, что не занималась сбытом героина и купила уже расфасованное наркотическое средство для личного потребления. Свидетели ФИО11, ФИО13, ФИО9 утверждали, что Мелкозерова А.А. длительное время употребляет наркотические средства, у нее всегда имеется героин. Эти же свидетели отрицали факт того, что Мелкозерова А.А. когда-либо сбывала им наркотическое средство и не поясняли, что Дата обезличена г. она собиралась передать им имеющийся у нее героин. Свидетели ФИО13 и ФИО9 уточнили, что они употребляли наркотическое средство вместе с Мелкозеровой и у нее дома, такие показания свидетелей не подтверждают наличие у Мелкозеровой А.А. умысла на сбыт (распространение) наркотических средств.

Как следует из справки МУЗ «...», Мелкозерова А.А. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога Дата обезличена г. с диагнозом «опийная наркомания» II степени с активной зависимостью (т.1л.д.186). Сама Мелкозерова А.А. утверждала, что в настоящее время она употребляет около 1 грамма наркотического средства за день, так как доза героина продается с достаточным содержанием примесей, в последнее время ей требуется все большее количество наркотика. Перед задержанием она собиралась ехать на лечение в реабилитационный центр, что подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО13. С учетом этих обстоятельств нельзя считать, что количество содержащего героин наркотического средства, изъятого в доме у Мелкозеровой А.А., свидетельствует о цели его сбыта.

Факт того, что у Мелкозеровой А.А. в квартире найдено семь пакетиков с наркотическим средством и отрезки идентичной фольгированной бумаги в шкафу на полках, подтвердила сама подсудимая, указав о том, что утром Дата обезличена г. она уже употребила героин из нескольких пакетиков и оставила упаковку в том же шкафу, откуда брала наркотическое средство.

Суд признает показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 достоверными в части обнаружения в доме Мелкозеровой А.А. наркотических средств, вместе с тем, суд считает, что утверждения указанных свидетелей о том, что Мелкозерова А.А. занималась сбытом наркотиков, ничем объективно не подтверждается. Кроме того, утверждение свидетеля ФИО6 о наличии у ряда задержанных в квартире Мелкозеровой А.А. девушек денежных средств на приобретение именно дозы наркотика опровергается показаниями свидетеля ФИО8 о том, что денег при досмотренных ею лицах не было. Данный факт подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами личного досмотра ФИО11 М.., ФИО10, ФИО9 (т.1л.д.14, 15, 16).

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии у Мелкозеровой А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств при незаконных приобретении и хранении обнаруженного у нее сотрудниками правоохранительных органов героина, поэтому переквалифицирует действия Мелкозеровой А.А. по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Мелкозеровой А.А. несовершеннолетнего ребенка, полное признание Мелкозеровой А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению сбытчика наркотических средств, о чем указали в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7.

Суд также учитывает те обстоятельства, что Мелкозерова А.А. характеризуется удовлетворительно, стремится избавиться от наркотической зависимости, страдает тяжелыми заболеваниями, несовершеннолетний ребенок Мелкозеровой А.А. будет находиться под опекой ее матери.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мелкозеровой А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому представляет повышенную опасность для общества; сама Мелкозерова А.А. страдает опийной наркоманией с активной зависимостью, что характеризует ее как человека, ведущего антиобщественный образ жизни; ранее Мелкозерова А.А. судима за совершение корыстного преступления и склонна совершать противоправные действия с целью добыть денежные средства на покупку наркотиков, что не отрицала сама подсудимая в судебном заседании; в качестве обстоятельства, способствующего совершению преступления, суд считает отсутствие у Мелкозеровой А.А. какой-либо занятости общественно-полезным трудом.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Мелкозеровой А.А. суд находит необходимым назначить виновной наказание, связанное с изоляцией от общества, но не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации и с учетом требований ст.62 УК Российской Федерации.

Для отбывания наказания, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, Мелкозерова А.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, поскольку судимость Мелкозеровой А.А. за совершение ею корыстного преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, подсудимая имеет вредную привычку - наркозависимость, совершенное ею преступление имеет повышенную степень общественной опасности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЛКОЗЕРОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения МЕЛКОЗЕРОВОЙ А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания время содержания МЕЛКОЗЕРОВОЙ А.А. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой: 0,331 г., 0,289 г., 0,304 г., 0,129 г., 0,195 г., 0,337 г., 0,309 г., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ... на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить; пакет со следами рук, пакет с отрезками фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения следственной службы Управления ФСКН России по ..., на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить; мобильный телефон марки «...» с сим картой «...», хранящийся при уголовном деле, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, передать родственникам Мелкозеровой А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мелкозеровой А.А. - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых