обвинительное заключение



Дело №1- 36/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 09 февраля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Спаи С.А., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СПАИ С.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, ..., работающего ...”, проживающего в ... области ..., не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спаи С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Спаи С.А. находясь в ... области, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средство смесью, в состав которой входит героин массой, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, 1,40 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Названное наркотическое средство Спаи С.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил у себя в одежде, а именно один сверток находился в портмоне кармана дубленки, а второй - в кармане брюк, после чего с приобретенным наркотическим средством Спаи С. А. был задержан сотрудниками милиции у дома ... области и хранил при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в здании ОВД ..., расположенному по адресу ..., а именно до Дата обезличена.

Действия Спаи С.А. старшим дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Спаи С.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Спаи С.А., в присутствии защитника ФИО1, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Спаи С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Спаи С.А. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Спаи С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Спаи С.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д.56). Спаи С.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание. Спаи С.А. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Спаи С.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту прохождения воинской службы л.д. 49),по месту жительства л.д.50) характеризуется положительно.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Спаи С.А. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПАИ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ДЕВЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения, в отношении Спаи С.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ ГУВД СО, с наркотическим средством героином, массой 1,27 грамм, хранящиеся в камере хранения при ОВД ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко