обвинительный приговор



Дело № 1-50/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 05 » марта 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимой Парасочка Ж.О. и ее защитника

адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» ... Попова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАРАСОЧКА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, с основным общим образованием, незамужней, ..., временно не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.238 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Парасочка Ж.О., не имея соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г., с заключением трудового договора работала в должности менеджера холодного цеха кафе «...», расположенного по адресу: ..., и была обязана, согласно п.4 должностной инструкции, соблюдать Санитарно-эпидемиологические правила 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Вместе с тем, в период времени с Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Парасочка Ж.О. в силу своих должностных обязанностей, зная, что холодный цех, расположенный по адресу: ...», не соответствует требованиям санитарных правил, из личной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, в нарушение п.5.1., п.5.2., п.7.1., п.8.1. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» и должностной инструкции менеджера холодного цеха, производила без пройденной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, и перевозила на неприспособленном для перевозки готовой продукции транспорте, не имеющем санитарного паспорта, произведенную ею продукцию. Дата обезличена, в помещении холодного цеха кафе «...» Парасочка Ж.О. при приготовлении замороженной курицы, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, в нарушение п.6.3., п.8.4. СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», без соблюдения правил личной гигиены, действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, нарушила технологию обработки сырых и готовых продуктов, допустила их контакт, в результате чего произошло обсеменение сальмонеллой изготовленного ею картофельного пюре от инфицированной курицы во время ее разделки. После этого Парасочка Ж.О., зная о том, что произведенная продукция изготовлена с нарушением санитарных правил и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила ее в помещении холодного цеха кафе «...», после чего Дата обезличена, на неустановленной следствием автомашине такси, не имеющей санитарного паспорта и не являющейся специализированным транспортом для перевозки готовой продукции, в нарушении требований Санитарно-эпидемиологических правил, перевезла из холодного цеха кафе «...», расположенного по адресу: ...», в помещение «...», расположенного по адресу: ..., изготовленную ею продукцию, в том числе и картофельное пюре, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и реализовала ее сотрудникам «...», которые употребили ее в пищу, в результате чего у ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7 произошло массовое пищевое отравление, вызванное сальмонеллой, которое оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня и по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 10 %, то есть потерпевшим были причинены повреждения, повлекшие наступление легкого вреда здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Парасочка Ж.О. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Парасочка Ж.О. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения уточнила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО6, ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Парасочка Ж.О. в особом порядке. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 изъявили такое согласие посредством телефонограмм.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Парасочка Ж.О., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Парасочка Ж.О. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Парасочка Ж.О. по производству, хранению и перевозке в целях сбыта и сбыту товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Парасочка Ж.О. своей вины, принесение ею явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание положительные характеристики Парасочка Ж.О., факт принесения ею публичных извинений потерпевшим, которые не настаивали на строгом наказании для виновной.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парасочка Ж.О. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в результате преступных действий виновной произошло пищевое отравление и заражение сальмонеллой сразу нескольких человек.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Парасочка Ж.О. наказание в виде штрафа, и при определении его размера учитывает, что Парасочка Ж.О. проживает с матерью и ребенком, старается найти постоянную работу, получает алименты от отца ее ребенка, материально обеспечивает себя и семью на денежные средства матери и выплаты по содержанию ребенка.

Оснований для применения к Парасочка Ж.О. правил ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРАСОЧКА Ж.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ПАРАСОЧКА Ж.О. в виде подписки о невыезде отменить.

Штраф должен быть оплачен осужденной в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых