обвинительный приговор



Дело №1- 135 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 17 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Карпова Е.И., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА Е.И., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, ..., зарегистрированного по месту жительства в ... ..., ранее судимого: Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.п.”а,б” УК Российской Федерации к 200 часам обязательных работ, Дата обезличена года снят с учета в связи с отбытием наказания, с мерой пресечения заключением под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, Карпов Е.И., находился в квартире у своего знакомого ФИО8, по адресу: ... ... ..., где совместно с последним распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, а денег у них не было, Карпов Е.И. достоверно зная о том, что в одной из комнат в квартире ФИО8 проживает ФИО9, решил тайно похитить имущество последнего, с целью продажи и покупки спиртного. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что ФИО6 нет в квартире, а так же тем, что ФИО8 за ним не наблюдает Карпов Е.И. руками сломал замок на входной двери в комнату ФИО6, после чего незаконно проник в жилище последнего, откуда, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил DVD - плеер “...”, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Карпов Е.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Карпова Е.И. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Действия Карпова Е.И. следователем квалифицированы по п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Карпов Е.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Карпов Е.И., в присутствии защитника Чижикова П.Б., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В материалах дела от потерпевшего ФИО6 имеется заявление л.д. 86), телефонограмма в которых потерпевший просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому нет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Карпов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Карпова Е.И., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 60). Карпов Е.И. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Карпова Е.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Эти действия подсудимого Карпова Е.И. подлежат квалификации по п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпов Е.И. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Карпов Е.И. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства л.д.62) характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Карпову Е.И. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Карпова Е.И., суд не находит возможным исправление подсудимого Карпова Е.И. без изоляции от общества. Карпов Е.И. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении Карпова Е.И. наказания в виде штрафа, ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение Карпова Е.И., работающего не непостоянной основе, без официального оформления трудовых отношений, имеющего не регулярный заработок, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Карпова Е.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд считает возможным не применять к Карпову Е.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА год ДВА месяца.

На основании п.”б” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Карпову Е.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Карпову Е.И., в срок наказания, время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения - в отношении Карпова Е.И., до вступления приговора в законную, оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: DVD - плеер “...“,оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

...

...

Судья- А.В. Михайленко