Приговор по делу № 1-56/2010 в отношении Грехова А.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 56/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 22 марта 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Грехова А.С., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайцевой М.В., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРЕХОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, со слов подсудимого фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грехов А.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Грехов А.С., проживающий по <адрес>, достоверно зная о проводимых в его доме строительных работах и месте, где хранится строительное оборудование и материалы, имея умысел на тайное хищение данного оборудования и материалов, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что рабочих в подвальном помещении нет и, что осуществлению его преступного умысла никто помешать не сможет, подошел к окну, ведущему в подвальное помещение, взломал доски, которыми оно было заколочено, и незаконно проник в подвальное помещение дома по <адрес>. После чего, реализуя свои преступные намерения через незакрытую дверь ФИО1 незаконно проник в помещение подвала, где хранилось имущество ООО <данные изъяты>», откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», а именно: отрезную машину «Макито», стоимостью 4000 рублей; отрезную машину «Форвард», стоимостью 800 рублей; шуруповерт «Блэкэндекер», стоимостью 1500 рублей; перфоратор «Ураган», стоимостью 2000 рублей; шуруповерт «Метабо», стоимостью 5000 рублей; прибор для измерения сопротивления MRU-101, стоимостью 15000 рублей; перфоратор «Бош» большой, стоимостью 27000 рублей; перфоратор «Бош» малый, стоимостью 6000 рублей; перфоратор «Макито», стоимостью 9500 рублей; два сварочных аппарата «Фристайл», стоимостью 16000 рублей за один аппарат, всего на сумму 32000 рублей; фен «Скил», стоимостью 2000 рублей; сабельную пилу «Скил», стоимостью 5000 рублей; счетчики электрические НП-515 в количестве 10 штук, стоимостью 2940 рублей за штуку, всего на сумму 29400 рублей; 180 кранов 11Б27п1 Ду20 БАЗ, стоимостью за 1 кран 136 рублей 50 копеек, всего на сумму 24570 рублей; 200 муфт ПП наружная резьба D25-3/4, стоимостью 33 рубля 90 копеек за 1 муфту, всего на сумму 6780 рублей; 50 муфт ПП внутренняя резьба D25- 3/4, стоимостью 34 рубля 10 копеек за 1 муфту, всего на сумму 1705 рублей; 50 кранов шаровых Ду25 SТС- IDRО, стоимостью 217 рублей 45 копеек за один кран, всего на сумму 10872 рубля 50 копеек; 50 тройников ПП НАР D25-1/2-25, стоимостью за 1 тройник 41 рубль, всего на сумму 2050 рублей; 20 муфт соединения ПП D20, стоимостью 1 рубль 80 копеек за 1 муфту, всего на сумму 36 рублей; 60 метров кабеля силового 5*4 медного, стоимостью 68 рублей 94 копейки за 1 метр, всего на сумму 4136 рублей 40 копеек; 30 метров кабеля силового 5*2,5, стоимостью 51 рубль 68 копеек за один метр, всего на сумму 1550 рублей 40 копеек, на общую сумму 190900 рублей 30 копеек. Похищенное имущество Грехов А.С. перенес в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, который он приготовил и заблаговременно оставил у взломанного им подвального окна, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Грехова А.С. ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 190 900 рублей 30 копеек.

Действия Грехова А.С. руководителем следственного отдела квалифицированы по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Грехов А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Грехов А.С., в присутствии защитника Попова В.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимому Грехову А.С. квалифицирующего признака “ с незаконным проникновением в иное хранилище”, как излишне вмененного. Из обвинительного заключения, других материалов дела следует, что хищение имущества Грехов А.С. совершил с незаконным проникновением в помещение, а не в иное хранилище.

Суд, с учетом указанного заявления государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимому Грехову А.С. квалифицирующий признак “с незаконным проникновением в иное хранилище”, как излишне вмененный.

Суд считает, что обвинение, с учетом исключения названного квалифицирующего признака, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимогоГрехова А.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Эти действия подсудимого Грехова А.С. подлежат квалификации по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание. Грехов А.С. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.61 УК РФ, принимает во внимание, что Грехов А.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту работы (л.д.109), месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ущерб частично возмещен, представитель потерпевшего не высказала желания о строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Грехову А.С. его явку с повинной, которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу, суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации. С учетом материального положения осужденного (нахождение на иждивении двоих малолетних детей), тяжести совершенного преступления, значительной суммы не возмещенного материального ущерба, суд не находит возможным назначение Грехову А.С. наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Грехова А.С. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕХОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б ” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ДЕСЯТЬ часов.

Меру пресечения, в отношении Грехова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезную машину «Макито», отрезную машину «Форвард», перфоратор «Ураган», прибор для измерения сопротивления MRU-101, сабельную пилу «Скил», перфоратор «Макито» оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко