Приговор по делу № 1-53/2010 в отношении Датковича Э.Ю. по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-53/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 22 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Датковича Э.Ю., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАТКОВИЧА Э.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, со слов подсудимого фактически проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. “г”, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. “б” УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Даткович Э.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Даткович Э.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Даткович Э.Ю. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством, которое, в соответствии с заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,99 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, составляет особо крупный размер. Названное наркотическое средство Даткович Э.Ю., с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ., у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл названное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,99 грамм ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был задержан сотрудниками Березовского ОВД, которые в этот же в здании ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, изъяли у него указанное наркотическое средство, которое ему незаконно сбыл Даткович Э.Ю.

Кроме того, Даткович Э.Ю., в период ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит героин, массой 0,94 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер. Названное наркотическое средство Даткович Э.Ю., без цели сбыта, незаконно хранил при себе, а именно в левом кармане брюк, одетых на нем, до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в кабинете № ОВД по Березовскому городскому округу, расположенном по адресу: <адрес>, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Даткович Э.Ю., по предъявленному ему обвинению, виновным себя признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>, для собственного употребления, приобрел 6 грамм героина, которые привез к себе домой в <адрес>. Дома он употребил примерно 2 гамма героина. Ему по телефону днем позвонил его знакомый ФИО6 и спросил, может ли он ему передать героин. Он ответил утвердительно. Он сказал ФИО6 подойти к киоску по <адрес> в <адрес>, что тот и сделал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он с балкона своей квартиры кинул ФИО6 наркотическое средство- героин, который был завернут в полиэтиленовый пакетик. Этот пакетик он положил в пачку от сигарет “More”,красного цвета. Также в эту пачку положил одно овсяное печенье для придания большего веса, чтобы пачку не унесло ветром. Денег от ФИО6 за переданный тому героин он не получал. Вечером ему вновь позвонил ФИО6 и спросил, есть ли у него еще героин, он ответил, что нет. Однако ФИО6 настойчиво ему звонил и спрашивал про наркотики, он ему отвечал, что больше не осталось у него героина. Вечером он и его жена пошли в гости к своим знакомым Вагановым, в левом кармане брюк у него было для себя около одного грамма героина. Проходя по <адрес> в <адрес> его задержали двое сотрудников милиции и на автомобиле доставили его в ОВД <адрес>. При понятых в кабинете провели его личный досмотр. Из заднего левого кармана его брюк сотрудник милиции извлек полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. Сбывать этот героин ФИО6 он не собирался, хранил для себя. Этот героин он приобрел ранее у неизвестного лица. Признает только безвозмездную передачу ФИО6 пакетика с героином, массой 2,99 грамм, который он передал тому днем ДД.ММ.ГГГГ, а также приобретение и хранение без цели сбыта 0,94 грамма героина.

Однако вина подсудимого Датковича Э.Ю., в содеянном, кроме фактически признательных показаний подсудимого, подтверждена в суде следующими доказательствами.

Так свидетель ФИО6, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д.46-51), пояснил, что с Датковичем Э.Ю. по прозвищу “Пэд” он знаком давно. Он знал также, что Даткович Э.Ю. может продать наркотическое средство-героин. Также ему известно, что Даткович Э.Ю. употребляет наркотическое средство-героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Датковичу Э.Ю. по телефону и спросил, есть ли у того героин. Даткович Э.Ю. сказал, что есть и перезвонит ему. Даткович Э.Ю. минут через 15 перезвонил ему и предложил подойти к киоску, расположенному за домом № по <адрес> в <адрес>, где проживает Даткович Э.Ю. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он подошел к условленному месту. Даткович Э.Ю. сбросил ему со своего балкона, с пятого этажа, пачку из-под сигарет “Моге” красного цвета, заклеенную белым лейкопластырем. Он знал, что в пачке находится наркотическое средство-героин, как сказал Даткович Э.Ю. около 5грамм. Он спрятал эту пачку в карман своей куртки. За приобретенный героин он должен был отдать деньги Датковичу Э.Ю. 4000 рублей вечером этого же дня. Они должны были созвониться и договориться о встрече. Он пошел в сторону своего дома, во дворе дома по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать с ними в Березовский ОВД, он согласился. В кабинете № в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он сказал, что у него при себе - в кармане куртки, находится примерно 5 грамм героина, который он приобрел незадолго до задержания, для личного употребления у Датковича Э.Ю. После этого у него из левого кармана куртки сотрудники милиции изъяли пачку от сигарет “Моге”, красного цвета, которую ему сбросил с балкона ФИО1 Эту пачку открыли, в ней находился один полиэтиленовый сверток с героином-веществом кремового цвета и одно овсяное печенье. Он добровольно написал заявление о том, что это наркотическое средство он приобрел у Датковича Э.Ю. С целью оказания содействия сотрудникам милиции иизобличения Датковича Э.Ю. он согласился созвониться и встретиться с Датковичем Э.Ю., чтобы вновь приобрести у того наркотик. Даткович Э.Ю. позвонил ему вечером, примерно в 20 часов и сказал, что скоро позвонит ему и назначит встречу, чтобы забрать у него деньги за ранее приобретенный героин. После этого он вместе с тремя сотрудниками милиции на их служебном автомобиле, приехали на Ново-Березовский поселок, остановились у <адрес> час. ему перезвонил Даткович Э.Ю. Он спросил у Датковича Э.Ю. может ли он еще принести ему героин? Даткович Э.Ю. ответил, что сможет. Даткович Э.Ю. сказал, чтобы он подходил к магазину “Кировский”, расположенный на <адрес> и сотрудниками милиции подъехал к магазину “Кировский”, расположенному по <адрес> остался в машине с одним сотрудником милиции, а двое других сотрудников милиции ушли на встречу с Датковичем Э.Ю. Минут через пять привели Датковича Э.Ю. и все вместе проехали в ОВД <адрес>. При нем Даткович Э.Ю. не говорил, что ему что-либо подбросили сотрудники милиции. Он не видел, чтобы Датковичу Э.Ю. что-либо подкладывали в карманы. Также Даткович Э.Ю. не говорил, что к нему была применена физическая сила. После того, как их доставили в Березовский ОВД, его и Датковича Э.Ю., развели по разным кабинетам. От оперуполномоченного ему стало известно о том, что у Датковича Э.Ю. изъяли героин.

В судебном заседании свидетель ФИО7, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д.66-67), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОВД по Березовскому городскому округу, по <адрес>. Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он согласился. В служебном кабинете уже находились незнакомый ему мужчина, который представился ФИО6. При досмотре присутствовал также второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросили у ФИО6 нет ли у того при себе наркотических средств и других запрещенных предметов. Черпанов ответил, что при себе у него есть героин. В ходе личного досмотра у ФИО6 в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из - под сигарет красного цвета, в пачке находились одно овсяное печенье и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток с веществом, пачка из - под сигарет с печеньем были упакованы в бумажные конверты, заклеены, опечатаны, на каждом из этих двух конвертов он расписался. ФИО6 пояснил, что в свертке находится героин, который тот приобрел у парня по имени ФИО23.

Свидетель ФИО8, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д. 74-76), подтвердил в суде, что Датковича Э.Ю. он знает как лицо, склонное к употреблению и сбыту наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ году Даткович Э.Ю. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с оперуполномоченными ОУР ФИО11, ФИО12 и участковым уполномоченным ФИО9 прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, поскольку имелась оперативная информация о том, что Даткович Э. Ю. по прозвищу “Пэд”, проживающий в <адрес> указанного дома, занимается сбытом наркотических средств, сбрасывая наркотики с балкона приобретателям. К этому дому подошел ФИО6 Он увидел, как с балкона квартиры Датковича Э.Ю. сбросили какой-то предмет красного цвета. ФИО6 поднял этот предмет, положил в карман своей куртки и пошел в сторону <адрес> “а” по <адрес>. ФИО6 был задержан и доставлен в Березовский ОВД. В служебном кабинете в присутствии двух понятых-мужчин был произведен его личный досмотр ФИО6 В левом наружном кармане куртки у ФИО6 была обнаружена пачка из-под сигарет “Моге” красного цвета, заклеенная отрезком медицинского лейкопластыря белого цвета. В пачке находились один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, и одно овсяное печенье. ФИО6 собственноручно написал заявление, в котором указал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Датковича ФИО24, проживающего по <адрес>. ФИО10 изъявил желание сотрудничать с оперативными сотрудниками с целью задержания и изобличения Датковича Э.Ю. В этот же день, ФИО6 в его присутствии позвонил на сотовый телефон Датковичу Э.Ю. и спросил у того, сможет ли он продать наркотическое средство. Даткович Э.Ю. сказал, что перезвонит позднее. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 позвонил Даткович Э.Ю. и назначил встречу в районе магазина по <адрес> “а” в <адрес>. Он совместно с ФИО6, ФИО11 и ФИО12 прибыли по указанному адресу. Он и ФИО6 остались в автомобиле, а ФИО11 и ФИО12 пошли задерживать Датковича Э.Ю. Даткович Э.Ю. был задержан и доставлен в ОВД по Березовскому городскому округу, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Датковича Э.Ю. Перед началом досмотра Датковичу Э.Ю. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Даткович Э.Ю. ответил, что при себе нет ничего запрещенного. После этого был произведен личный досмотр Датковича Э.Ю. В ходе досмотра в правом кармане дубленки была обнаружена пачка от сигарет “More”, красного цвета. В левом заднем кармане брюк Датковича Э.Ю. обнаружен сверток из полиэтилена, с веществом кремового цвета с комочками кремового цвета. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано. Также у Датковича Э.Ю. был произведен срез с кармана, где был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета, который упакован в конверт, был произведен смыв с рук досматриваемого. Данные свертки также были упакованы в бумажные конверты. Указанные конверты были направлены на исследование. В ходе исследования было установлено, что вещество из свертка содержит наркотическое средство - героин.

В судебном заседании свидетель ФИО11, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д.71-73), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО12, ФИО9 находились у <адрес> в <адрес>. У них имелась информация о том, что Даткович Э. Ю. по прозвищу <данные изъяты>”, проживающий в <адрес> указанного дома, занимается сбытом наркотических средств. Примерно в 13 час.30 мин. он находился в автомобиле у подъезда у <адрес>. ФИО8 находился за домом № по <адрес>, где расположен балкон квартиры Датковича Э.Ю. Вскоре ему позвонил ФИО8 и сказал, что ФИО6 приобрел наркотическое средство и движется в сторону <адрес> “а” по <адрес> в <адрес>. Примерно в 14 часов у <адрес> “а” по <адрес> он и ФИО8 задержали ФИО6 и доставили в Березовский ОВД. Там в присутствии двух понятых- мужчин был произведен личный досмотр ФИО6 ФИО6 пояснил, что при себе, в кармане куртки, у него находится героин, около 5 грамм, которое он приобрел незадолго до задержания у Датковича Э.Ю. В ходе личного досмотра у ФИО6 в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет “Моге” красного цвета. В пачке находились один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, и одно овсяное печенье. Все было упаковано в конверты и направлено на исследование. Изъятое у ФИО6 порошкообразное вещество оказалось героином. ФИО6 собственноручно написал заявление, в котором указал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Датковича Э.Ю., проживающего по <адрес>. ФИО10 изъявил желание сотрудничать с милицией с целью задержания и изобличения Датковича Э.Ю. В этот же день ФИО6 в присутствии ФИО8 позвонил на сотовый телефон Датковичу Э.Ю. Даткович Э.Ю. пообещал передать наркотическое средство. Примерно в 21 час. он совместно с ФИО6,Прокофьевым К.В. и ФИО12 прибыли к дому 6 “а” по <адрес> в <адрес>. ФИО8 и ФИО6 остались в автомобиле, а он и ФИО12 пошли задерживать Датковича Э.Ю. Подойдя к Датковичу Э.Ю., они представились сотрудниками милиции, Даткович Э.Ю. оказал сопротивление. После задержания Даткович был доставлен в ОВД <адрес>. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Датковича Э.Ю. В ходе досмотра в правом кармане дубленки Датковича Э.Ю. была обнаружена пачка от сигарет, красного цвета, в левом заднем кармане брюк Датковича Э.Ю. обнаружен сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом кремового цвета. Также были произведены срезы с кармана брюк Датковича Э.Ю., смывы с рук, все было упаковано в конверты, опечатано, направлено на исследование.

Свидетель ФИО12, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д.77-79), в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с сотрудниками Березовского ОВД ФИО11, ФИО8, ФИО9 прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, так как имелась оперативная информация о том, что Даткович Э. Ю.занимается сбытом наркотических средств. Они находились в районе <адрес> позвонил ФИО8 и сказал, что ФИО6 приобрел наркотическое средство у ФИО1 ФИО11 и ФИО8 задержали ФИО6 ФИО6 был доставлен в Березовский ОВД. В ходе личного досмотра ФИО6 сказал, что у него есть наркотическое средство- героин, около 5 грамм, которое он приобрел незадолго до задержания у Датковича Э.Ю. У ФИО6 в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет “Моге”, красного цвета, в пачке находились один сверток из полиэтилена с веществом порошкообразным с комочками, светлого цвета, и одно овсяное печенье. После досмотра ФИО6 изъявил желание сотрудничать с уголовным розыском с целью задержания и изобличения ФИО1 В этот же день ФИО6 позвонил на сотовый телефон Датковичу Э.Ю. Примерно 21 час. он, ФИО6, ФИО8, ФИО11 приехали к магазину, по адресу: <адрес> “а” в <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО1 и ФИО6 Даткович Э.Ю. был задержан и доставлен в ОВД <адрес>. В ходе личного досмотра у Датковича Э.Ю. в левом заднем кармане его брюк обнаружен сверток из полиэтилена, с веществом кремового цвета с комочками кремового цвета. В ходе исследования было установлено, что это героин.

В суде свидетель ФИО13, с учетом показаний, данных ею на предварительном следствии (л.д. 52-53, 56-58), пояснила, что Даткович Э.Ю. и ее дочь - ФИО15 около 9 лет состоят в гражданском браке. Проживают они в отдельной комнате. ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой пришли сотрудники милиции, произвели обыск и изъяли в комнате Датковича Э.Ю. два сотовых телефона, несколько рулонов лейкопластыря, сигареты - несколько штук, с оторванными фильтрами, также изъяли пачку овсяного печенья. Сотрудники милиции пояснили, что мужчина по фамилии ФИО6 приобрел у Датковича Э.Ю. наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО14, с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д. 68-69), в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью позвонила его дочь ФИО15 и сказала, чтобы открыли дверь. Они с женой встали с кровати,пустили в квартиру ФИО15, с ней пришли четверо сотрудников милиции, двое незнакомых мужчин - понятых и пояснили, что в квартире будет производиться обыск. В ходе обыска было изъято несколько сигарет с оторванным фильтром, лейкопластырь, 2 сотовых телефона, пачка овсяного печенья. После этого, он стал спрашивать у ФИО15 что произошло, на что ФИО15 ему рассказала, что ее и Датковича Э.Ю. задержали у входа в магазин “Кировский” по <адрес> “а” в <адрес> и доставили в ОВД. Со слов сотрудников милиции у Датковича Э.Ю. нашли наркотическое средство. Ему известно, что года три назад его дочь ФИО15 и Даткович Э.Ю. употребляли наркотические средства.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что проживает вместе со своим гражданским мужем Датковичем Э.Ю. и своими родителями по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Даткович Э.Ю. ездил в <адрес>, где приобрел наркотическое средство. При ней Даткович Э.Ю. в комнате сделал себе инъекцию наркотического средства. Даткович Э.Ю. курит сигареты “Моге”, пачка красного цвета. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. этого же дня они с Датковичем Э.Ю. пошли в гости к ее подруге, проживающей недалеко от магазина “Кировский” по <адрес> в <адрес>. Недалеко от магазина их задержали сотрудники милиции и доставили в Березовский ОВД.

Свидетель ФИО16 с учетом показаний, данных им на предварительном следствии (л.д. 24) в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в <адрес>, в доме недалеко от здания ОВД. Около 22 часов он вышел на улицу покурить и к нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Он согласился. В кабинете находился незнакомый ему мужчина, как потом выяснилось Даткович Э.Ю., второй понятой и еще один сотрудник милиции. Даткович Э.Ю. был в наручниках, но перед началом досмотра, наручники с того сняли. Перед началом досмотра Датковичу Э.Ю. было предложено выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы. Даткович Э.Ю. сказал, что у него нет при себе ничего запрещенного. В ходе досмотра в наружном кармане дубленки Датковича Э.Ю. была обнаружена пачка из-под сигарет красного цвета. В левом заднем кармане брюк Датковича Э.Ю. обнаружен один сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество светло- кремового цвета. Также был сделан срез с кармана брюк Датковича Э.Ю., в котором находился обнаруженный сверток с веществом, были сделаны смывы с рук Датковича Э.Ю. и контрольный смыв. Все было упаковано в конверты.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ и просит огласить показания, данные им на предварительном следствии. Так из протокола допроса свидетеля ФИО17 (л.д.64-65), оглашенного в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОВД по Березовскому городскому округу, по <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился сотрудник милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он согласился и прошел в служебный кабинет. В кабинете уже находились незнакомый ему мужчина. При досмотре присутствовал также второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у досматриваемого мужчины, нет ли у того при себе наркотических средств и других запрещенных предметов, мужчина ответил, что нет. В ходе личного досмотра у этого мужчины в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из - под сигарет “More” красного цвета, заклеенная отрезком ленты лейкопластыря медицинского былого цвета, в пачке находились одно овсяное печенье и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток с веществом, пачка из - под сигарет с печеньем были упакованы в два бумажных конверта, которые были заклеены, опечатаны, на которых он расписался. По поводу обнаруженного свертка мужчина пояснил, что в нем находится героин, и что он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у парня по прозвищу “<данные изъяты>”, проживающего по <адрес>.

Вина подсудимого Датковича Э.Ю., в содеянном, подтверждена в суде также и другими доказательствами.

Как видно из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Березовскому городскому округу ФИО8 (л.д.18) ДД.ММ.ГГГГ. в районе <адрес> А по <адрес> в <адрес> был задержан ФИО6, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят 1 сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д.26-27) у ФИО6, в присутствии понятых, были изъяты: в левом кармане куртки пачка от сигарет “More”, красного цвета, заклеенная лейкопластырем, в пачке находится одно овсяное печенье и сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета и комочками кремового цвета.

Из выписки из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” (л.д. 34-35), героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, особо крупным размером данного наркотического средства является масса свыше 2,5грамм.

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средствам - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 2,99 грамм, что составляет особо крупный размер. Также имеется отметка о том, что при исследовании израсходовано 0,03 грамм вещества.

По заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-86) изъятое у ФИО6 вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 2,96 грамм, имеются сведения об израсходовании 0,04 грамм вещества. Настоящее заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Как видно из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-105) в квартире, где проживает Даткович Э.Ю. изъята пачка сигарет “More”, 4 сигареты с оторванным фильтром, 3 рулона лейкопластыря, упаковка овсяного печенья.

Из протокола осмотра предметов (л.д.128-129) видно, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра в ходе обыска в квартире, где проживает Даткович Э.Ю.: овсяное печенье, пачка сигарет “More”, сигареты, лейкопластырь, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательства.

Из показаний свидетеля ФИО18 (л.д.54-55), оглашенного в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОВД <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился сотрудник Березовского ОВД и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился. В служебном кабинете на втором этаже находился ранее ему не знакомый мужчина в наручниках, который сидел на стуле. Там же в кабинете находился незнакомый ему мужчина- второй понятой и еще один сотрудник милиции. Мужчина в наручниках перед началом досмотра представился- его фамилию он не помнит, но помнит имя- ФИО25. Перед началом досмотра ФИО26 было предложено выдать наркотические средства, другие запрещенные предметы. ФИО35 сказал, что у него нет наркотиков или запрещенных предметов. При досмотре присутствовали, примерно трое сотрудников милиции. Второй понятой, как и он, назвал свои личные данные, которые сотрудник милиции записал в протокол, но он их не запомнил. В ходе досмотра в наружном кармане дубленки ФИО27 была обнаружена пачка из-под сигарет “Моге” красного цвета. Эта пачка была упакована в бумажный конверт. В левом заднем кармане брюк ФИО28 обнаружен один сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество светлого - кремового цвета. Этот сверток был упакован в другой бумажный конверт. Также был сделан срез с кармана брюк ФИО34, в котором находился обнаруженный сверток с веществом, этот срез был упакован в бумажный конверт. Были произведены смывы с рук ФИО33 и контрольный смыв, которые упакованы в два бумажных конверта. Все 5 конвертов при нем, втором понятом и при ФИО32 были заклеены, опечатаны, он и второй понятой расписались на всех конвертах. ФИО36 подтвердил, что пачка из-под сигарет “Моге” красного цвета принадлежит ему. ФИО31 отказался расписаться на конверте, в который был упакован обнаруженный при нем сверток с веществом. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и в котором расписались. Сотрудник милиции, производивший досмотр, пояснил, что изъятый у ФИО30 сверток с веществом будет направлен на исследование. При нем к ФИО29 физическая сила не применялась, он ни на что не жаловался, никто ему ничем не угрожал, сотрудники милиции вели себя корректно.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Березовскому городскому округу ФИО8 (л.д.19) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был задержан Даткович Э.Ю., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток с веществом кремового цвета и комочками кремового цвета.

Как следует из протокола личного досмотра Датковича Э.Ю. (л.д.24) ДД.ММ.ГГГГ,в ходе личного досмотра у Датковича Э.Ю., в присутствии понятых, был изъят в левом кармане брюк сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета с комочками кремового цвета.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), изъятое в ходе личного досмотра у Датковича Э.Ю. вещество, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, на момент поступления, в представленном на исследование виде, составила 0,94грамм. Имеется отметка о том, что при исследовании израсходовано 0,02грамм вещества.

По заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-92)о том, что изъятое в ходе личного досмотра у Датковича Э.Ю. вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,92 гр., что составляет крупный размер. Имеются сведения об израсходовании 0,04гр. вещества. Настоящее заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Как видно из протокола обыска (л.д.104-105), протокола осмотра предметов (л.д.128-129) ДД.ММ.ГГГГ,в ходе обыска из <адрес>, по месту жительства Датковича Э.Ю. изъяты два сотовых телефона, сигареты “Моге” с оторванным фильтром, три рулона лейкопластыря, упаковка овсяного печенья. ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО7, которые согласуются с другими материалами дела. Также у суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей. В суде установлено, что у данных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого Датковича Э.Ю.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации содеянного Датковичем Э.Ю. со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. “б” УК Российской Федерации на ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, поскольку в суде установлено, что Даткович Э.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0,94 грамма, в крупном размере. В суде не добыто доказательств того, что Даткович Э.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. покушался на сбыт героина, массой 0,94 грамма.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя считает, что действия Датковича Э.Ю.,по событиям ДД.ММ.ГГГГ мин., подлежат переквалификации со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. “б” УК Российской Федерации на ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Датковича Э.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере. Эти действияДатковича Э.Ю. подлежат квалификации по п. “г” ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

Акцентирование внимания суда подсудимым Датковичем Э.Ю. о том, что он передал ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 2,99 грамм не исключает квалификации его действий, как сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, по смыслу ст. 228.1 УК Российской Федерации, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.)

В совершенных подсудимым Датковичем Э.Ю. действиях, выразившихся в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере будет состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Из справки врача- психиатра (л.д. 179) видно, что подсудимыйДаткович Э.Ю. на учете у психиатра не состоит. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного заседания, признаетДатковича Э.Ю.вменяемым. Он может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Даткович Э.Ю.совершил одно преступление (по п. “г” ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации) относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких и одно преступление (по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации) к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Датковичу Э.Ю., в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства (л.д. 180) характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что Даткович Э.Ю. не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд считает, что Даткович Э.Ю. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд считает, что нет оснований для применения к Датковичу Э.Ю. ст.ст.64,73 УК Российской Федерации. Учитывая, что совершенные преступления Датковичем Э.Ю. не связаны с занятием им какой-либо должности или занятием определенной деятельностью, а также принимая во внимание материальное положениеДатковича Э.Ю. (не работает, не имеет источников дохода), суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Датковича Э.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В судебном заседании заявлены иски прокурора г. Березовский, в интересах Российской Федерации, к Датковичу Э.Ю. о взыскании в пользу Федерального бюджета расходов по оплате труда адвоката Лускало В.В., оказывавшего юридическую помощь по назначению, в период предварительного следствия, в сумме 686 рублей 26 копеек, адвоката Мироновой Н.Н., оказывавшей юридическую помощь по назначению, в период предварительного следствия, в сумме 343 рублей 13 копеек. В судебном заседании подсудимый Даткович Э.Ю. иски прокурора признал полностью. Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатами Лускало В.В., Мироновой Н.Н. в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаДатковича Э.Ю., и адвокату Лускало В.В. по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 рублей 26 копеек, адвокату Мироновой Н.Н. по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета 343 рублей 13 копеек. Суд считает, что иск прокурора подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАТКОВИЧА Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

Признать ДАТКОВИЧА Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Датковичу Э.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет.

На основании п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Датковичу Э.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Датковичу Э.Ю. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Датковича Э.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Иски прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ДАТКОВИЧА Э.Ю. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: бумажные пакеты с наркотическими средствами- смесями, в состав которых входит героин, 0,38 гр., 2,42 гр., смывы с рук и срезной карман, хранящиеся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, пачку от сигарет “Моге”, сигареты с оторванными фильтрами, печенье, три рулона лейкопластыря, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; два сотовых телефона “<данные изъяты>”, по вступлении приговора в законную силу, передать Датковичу Э.Ю.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко