Дело № 1-59 приговор в отношении Григорик А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 59 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 23 марта 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Григорика А.В., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевших ФИО8, ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРИКА А.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения

Подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорик А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, подсудимый Григорик А.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., Григорик А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по ул. <адрес>, где совместно проживают ФИО8 и ФИО6, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, тайно, свободным доступом похитил DVD проигрыватель «SUPRA» DVS - 103, стоимостью 1990 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным DVD - проигрывателем Григорик А.В. скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Григорика А.В. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

Кроме того, Григорик А.В. ДД.ММ.ГГГГ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> № в <адрес>, где проживает совместно с бабушкой ФИО7, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил акустическую систему Radiotehnika- 90, стоимостью 7700 рублей, принадлежащую Григорику Е.В., игнорируя тот факт, что ФИО7 понимает преступный характер его действий и пытается его остановить. С похищенной акустической системой Radiotehnika- 90 Григорик А.В. скрылся, после чего распорядился ей по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Григорика А.В. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

Действия Григорика А.В. и.о. дознавателя квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Григорик А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Григорик А.В., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО9, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Григорик А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Григорика А.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества. Эти действия Григорика А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В совершенных Григориком А.В. действиях, выразившихся в открытом хищении чужого имущества, будет состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимогоГригорика А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 82). Григорик А.В.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Григорик А.В. совершил одно преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести (ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что подсудимый Григорик А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, потерпевшие, в настоящее время, не высказали желания о возмещении материального ущерба.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством Григорику А.В. его явки с повинной (л.д.6,8). В судебном заседании подсудимый подтвердил свои явки с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Вместе с тем, с учетом, того, что Григорик А.В. совершил два умышленных, преступления, корыстной направленности, с учетом личности подсудимого Григорика А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.92), суд не находит возможным исправление подсудимого Григорика А.В. без изоляции от общества. Суд считает, что Григорик А.В. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд считает невозможным применить в отношении подсудимого Григорика А.В. наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРИКА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ месяцев.

Признать ГРИГОРИКА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Григорику А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании п.”а” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Григорику А.В. надлежит отбывать в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Григорика А.В. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Григорика А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко