Дело № 1-132/2010 приговор в отношении Воронкова А.В. по п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 132/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 02 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Воронкова А.В., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., Ларионовой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>”, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронков А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период до 13 час., в <адрес>, без цели сбыта, по поручению ФИО6 (ныне ФИО7), для нее и за ее деньги незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - смесь, в состав которой входит героин, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, - общей массой 1,20 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Воронков А.В. без цели сбыта переда ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 час, в <адрес> в <адрес>, которая и просила приобрести для нее и за ее деньги названное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была задержана сотрудниками ОВД по Березовскому городскому округу, которые в этот же день в здании ОВД по Березовскому ГО по адресу: <адрес>, изъяли у ФИО6 указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Воронков А.В., полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, в период до 13 часов ему позвонила его знакомая ФИО6, ныне ФИО7 и попросила пробрести для нее 2 грамма героина за ее деньги. Он согласился и перезвонил малознакомому ФИО5, проживающему в <адрес>, тот пообещал дать 2 грамма героина за 2000 рублей. Около 13 часов к нему домой пришла ФИО6, принесла 2000 рублей, на которые он должен приобрести для ФИО7 2 грамма наркотического средства. Он взял эти деньги, сходил к ФИО5, отдал 2000 рублей которые ему дала ФИО6, а тот передал ему два свертка, сказав, что там 2 грамма героина. ФИО6 в это время ждала его в его квартире. Он эти свертки с наркотическим средством в своей квартире передал ФИО6 и та пошла домой. Вскоре пришли сотрудники милиции и его задержали. ФИО6 он не сбывал наркотические средства, только по ее просьбе и на ее деньги приобрел два свертка с героином и передал ФИО6

Вина подсудимого Воронкова А.В., в содеянном, кроме фактически признательных показаний подсудимого, подтверждена в суде следующими доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он работает в ОВД по Березовскому городскому округу в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО14 работал по реализации оперативной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, во втором часу дня, в районе <адрес> в <адрес> ими была задержана ФИО6, в настоящее время ее фамилия ФИО7 В служебном кабинете № в здании ОВД по Березовскому городскому округу был произведен личный досмотр ФИО6 (ФИО7), в ходе которого у нее были изъяты 3 свертка с веществом кремового цвета. По поводу изъятого ФИО6 (ФИО7) пояснила, что это- героин, и приобрела она его для личного употребления. Впоследствии указанные свертки были направлены на исследование, установлено, что изъятое у ФИО6 (ФИО7) вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 1,20 грамма. ФИО6 (ФИО7) пояснила, что изъятое у нее при личном досмотре наркотическое средство она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в его квартире по адресу: <адрес>. Ворнкову А.В. она передала 2000 рублей. ФИО1 принес ей два свертка, в которых должно было находиться 2 грамма героина, а она, уже выйдя в подъезд, отсыпала часть наркотического средства в третий сверток из фольги, который спрятала в своем бюстгальтере. Воронков А. В. пояснил ему, что он, действительно днем ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство у ФИО5 и в своей квартире по <адрес>28, передал своей знакомой ФИО7 2 свертка, в которых находилось около 2 грамм героина. ФИО7 передавала ему 2000рублей.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, получил материал проверки по рапорту старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Березовскому ГО ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем в районе <адрес> в <адрес> была задержана ФИО6, при личном досмотре которой были обнаружены три свертка с веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании являлось наркотическим средством-героином, массой 1,20 грамма. ФИО6, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказывалась. Лицо, у которого она приобрела наркотическое средство, установлено не было.

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила, что ее добрачная фамилия ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ утром она позвонила Воронкову А.В., который проживает по адресу: <адрес>. Она попросила, чтобы он помог приобрести для нее героин. Она сказала Воронкову А.В., что ей нужно 2 грамма героина. Воронков А.В. сказал, что у него нет героина, но он может позвонить и спросить у знакомого. Около 13час. она пришла в квартиру к Воронкову А.В. и передала тому деньги в сумме 2000 рублей на 2 грамма героина. Воронков А.В. взяв деньги, вышел из квартиры, сказав, что он пошел для нее приобретать героин, а она осталась его ждать. Вскоре Воронков А.В. вернулся и сказал, что на ее деньги приобрел для нее героин, подав ей два свертка из фольги, сказав, что в них- 2 грамма героина. Она взяла эти свертки и пошла домой. Выйдя в подъезд, она отсыпала из одного из свертков часть содержимого в еще один сверток из фольги, получившийся третий сверток спрятала в свой бюстгальтер, другие два свертка спрятала в карман своей куртки. Весь этот героин она приобрела для личного употребления. Когда она вышла из подъезда ее задержали сотрудники милиции и доставили в милицию <адрес>, где у нее изъяли эти свертки.

Свидетель ФИО11, с учетом показаний, данных ею на предварительном следствии (л.д. 57-58), показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. она вместе с женой своего брата - ФИО11 находилась в ОВД <адрес>-5. Они с ФИО11 участвовали в качестве понятых при личном досмотре незнакомой молодой женщины. В левом кармане куртки женщины было обнаружено два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, досматриваемая женщина самостоятельно достала из своего бюстгальтера еще один сверток из фольги, в котором также находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Женщина пояснила, что в этих трех свертках находится героин, и что купила она его для себя, для личного употребления.

Изложенные ФИО11 обстоятельства подтверждены в суде протоколами допросов свидетелей ФИО11 (л.д. 59-60), ФИО12 (л.д.55-56), оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Из протокола допроса свидетеля ФИО13 (л.д.49-50), оглашенного в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО14 работал по реализации оперативной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. Примерно в 13 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> в <адрес> ими была задержана ФИО6 В ходе досмотра у ФИО6 были изъяты 3 свертка с веществом кремового цвета. По поводу изъятого ФИО6 пояснила, что передал ей это наркотическое средство Воронков А.В. в его квартире по адресу: <адрес>.

Изложенные ФИО13 обстоятельства подтверждены в суде протоколом допроса свидетеля ФИО14 (л.д.51-52), оглашенного в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО15 (л.д. 61-62), оглашенного в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон она проживает совместно с Воронковым А.В. в его квартире по адресу: <адрес>. Как давно и как часто Воронков А.В. употреблял наркотические средства, она не знает - замечала его периодически в состоянии опьянения, но дома он никогда наркотики не употреблял. С ФИО6 она знакома, та бывала у них дома.

Вина подсудимого Воронкова А.В., в содеянном, подтверждена в суде также и другими доказательствами.

Как видно из рапортов дознавателя ОВД по Березовскому городскому округу ФИО10, оперуполномоченного ФИО8 (л.д.12,15) ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. в районе <адрес> в <адрес> у ФИО6 (ФИО7), в ходе личного досмотра которой были обнаружены и изъяты 3 свертка из фольги с веществом кремового цвета, что является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,20 грамм, что составляет крупный размер. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 (л.д. 17) ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 (ФИО7), в присутствии понятых, были изъяты 3 свертка из фольги с веществом кремового цвета, упакованы в бумажный конверт, что также подтверждается протоколом осмотра этого конверта (л.д. 25-26).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), вещество, изъятое у ФИО6 (ФИО7)является наркотическим средствам - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,20 грамм, что составляет крупный размер. Также имеется отметка о том, что при исследовании израсходовано 0,06 грамм вещества.

Из выписки из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” (л.д. 73-74), героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, крупным размером данного наркотического средства является масса свыше 0,5грамм, то есть 1,20 грамм.

По заключению судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) изъятое у ФИО6 (ФИО7) вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,20 грамм, имеются сведения об израсходовании 0,06 грамм вещества. Настоящее заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Указанные обстоятельства пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, подтверждены также приговором Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленного в отношении ФИО5

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации содеянного Воронковым А.В. с п. “б” ч.2 228.1 УК Российской Федерации на ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, поскольку в суде установлено, что Воронков А.В. является соучастником в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей героин, массой 1,20 грамма, в крупном размере. Названное наркотическое средство Воронков А.В. по поручению ФИО6 (ныне, после заключения брака ФИО7) и за ее деньги и для нее незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, и в этот же день передал ФИО6 Следовательно, ФИО1 является пособником в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его действия подлежат квалификации по ст. 33 ч.5, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Данный факт также подтверждается приговором Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении ФИО5

В суде не добыто бесспорных доказательств того, что Воронков А.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл героин, массой 1,20 грамм.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя считает, что действия Воронкова А.В. подлежат переквалификации со ст. 228.1 ч.2 п. “б” УК Российской Федерации на ст. 33 ч.5, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Воронкова А.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действияВоронкова А.В. подлежат квалификации по ст. 33 ч.5, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

Из справки врача- психиатра (л.д. 100) видно, что подсудимыйВоронков А.В. на учете у психиатра не состоит. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного заседания, признает Воронкова А.В. вменяемым. Он может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воронков А.В. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Воронкову А.В., в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.102), месту работы (л.д.103) характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает отрицательную характеристику на Воронкова А.В., подписанную участковым уполномоченным милиции (л.д.109).

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Воронкова А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что нет оснований для назначения Воронкову А.В. наказания в виде штрафа или исправительных работ, ограничения свободы, а также нет оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации.

В судебном заседании заявлен иск прокурора <адрес>, в интересах Российской Федерации, к Воронкову А.В. о взыскании в пользу Федерального бюджета расходов по оплате труда адвоката ФИО16, оказывавшей юридическую помощь по назначению, в период предварительного следствия, в сумме 2058 рублей 78 копеек. В судебном заседании подсудимый Воронков А.В. иск прокурора признал полностью. Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатом ФИО16 в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаВоронкова А.В., и адвокату ФИО16 по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета 2058 рублей 78 копеек. Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению. Кроме того, в судебном заседании, по назначению, осуществлял защиту подсудимого Воронкова А.В. адвокат ФИО17, которому по постановлению суда подлежит взысканию из Федерального бюджета 686 руб. 26 коп. Названные процессуальные издержки подлежат взысканию с Воронкова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание Воронкову А.В. считать условным, с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Воронкова А.В. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Воронкову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Воронкова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Воронкова А.В. из- под стражи в зале суда немедленно.

Иск прокурора г. Березовский Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с ВОРОНКОВА А.В. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, на стадии предварительного следствия, в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек. Взыскать с ВОРОНКОВА В.А. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, в период судебного разбирательства, в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек. Вещественные доказательства: конверт, с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин- 1,14 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко