Дело № 1-167/2010 в отношении Беляева В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Копия. Дело №1-167 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 01 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Беляева В.В., защитника Ефремовой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., Ларионовой М.С., а также с участием потерпевшего ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения заключением под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им было совершенопри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в садовом домике садового участка расположенного по адресу: <адрес> между Беляевым В.В. и его сожительницей ФИО5, на почве ревности произошла ссора. В ходе этой ссоры у Беляева В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 Реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий, Беляев В.В. вооружился находящимся на столе ножом и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки, околосередочной сорочки, пристеночной плевры, грудины и мягких тканей. Данные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, сердца, околосердечной сорочки, пристеночной плевры, грудины и мягких тканей, которое сопровождалось излитием крови в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца кровью, о чем свидетельствует наличие в ней крови в объеме 370 мл. Действия Беляева В.В. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5

В судебном заседании подсудимый Беляев В.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном и показал, что он проживал в домике, расположенном на <адрес> со своей сожительницей ФИО5 С ФИО5 он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он и ФИО5 вернулись в садовый домик из <адрес>. В это время в садовом домике были его знакомые, которые временно у него гостили - ФИО6 и мужчина ФИО19. Он стал наводить порядок дома, пылесосил пол. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО6 и ФИО20 ушли. Они стали ругаться с ФИО5, потому что ему было известно, что ФИО5 ему изменяет. У него и раньше с ФИО5 по этому поводу были ссоры. В ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ему сказала, что первый муж ее не остановил, и он не остановит. На почве ревности он взял из ящика кухонного стола кухонный нож и подошел к сидевшей на кресле-кровати ФИО5, и нанес ей один удар этим ножом в область грудной клетки. У ФИО5 стали синеть губы, она присела. Он взял ФИО5 и довел ее до дивана и уложил на диван. Он снял с ФИО5 кофту и футболку, стал делать ей искусственное дыхание, но безрезультатно. Он прибежал на стройку, где были ФИО6 и ФИО21. Он их позвал себе на помощь, пояснив, что убил ФИО5 Втроем они вернулись в садовый домик, вызвали скорую помощь и милицию.

Свои показания в совершении убийства ФИО5 Беляев В.В. подтвердил и при проверке его показаний на месте (л.д. 114-123), ДД.ММ.ГГГГ Беляев В.В. предложил всем участникам следственного действия проехать в <адрес>. По прибытии на место он пояснил, что преступление им было свершено в вышеуказанном садовом домике. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут между ним и его сожительницей ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого он взял кухонный нож, подошел к ФИО5 и нанес ей один удар ножом в область грудной клетки. Он продемонстрировал всем участникам следственного действия, как наносил удар ножом ФИО5

Кроме признательных показаний подсудимого Беляева В.В., его вина по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО16, с учетом показаний, данных им в период предварительного следствия (л.д. 65-67), в судебном заседании показал, что ФИО5 приходится ему матерью. Последние два года его мать проживала <адрес> и сожительствовала с Беляевым В.В. Он периодически приезжал к матери в гости. Мать подрабатывала продавцом на рынке в <адрес>. Беляев В.В. работал по строительству <адрес>. При нем мать и Беляев В.В. между собой не ссорились. Мать говорила, что иногда Беляев В.В. ее избивал, но сам он телесных повреждений у матери не видел. В разговорах Беляев В.В. упоминал, что мать часто не бывает дома. Ему неизвестно, изменяла ли мать Беляеву В.В. с другими мужчинами. По характеру мать была вспыльчивая, но быстро успокаивалась. Ему известно, что мать употребляла спиртное. О смерти матери он узнал ДД.ММ.ГГГГ вечером от своей бабушки ФИО7, которой звонили из милиции и сообщили об этом. Материальных претензий к подсудимому не имеет, просит наказать виновного по усмотрению суда.

Свидетель ФИО8 подтвердила в суде, что ее сын Беляев В.В. сожительствовал с ФИО5, последнее время они проживали в <адрес> Ей известно, что ФИО5 злоупотребляла спиртным. На ФИО5 сын не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Беляев В.В. приходил к ней домой один. Он сказал, что в очередной раз ищет свою сожительницу ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. она видела Беляева В.В. и ФИО5, те сказали, что пошли “на дачу”, то есть в ее садовый домик. После этого она сына больше не видела и по телефону с ним не разговаривала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что сын убил ФИО5

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он весной проживал на даче у Беляева В.В. в коллективном <адрес>. На этой даче Беляев В.В. проживал с сожительницей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ днем в садовом домике также был ФИО9 и еще малознакомый ФИО22. Примерно в 14 часов приехали на дачу Беляев В.В. и ФИО5 Они пили пиво. Потом Беляев В.В. и ФИО5 стали скандалить. Он, ФИО9 и Михаил ушли в баню. Примерно в 16 час. пришел в баню Беляев В.В. и сказал, что он убил свою сожительницу. Он, Беляев В.В. и ФИО9 пошли в садовый дом и он увидел, что мертвую ФИО5 Они вызвали скорую помощь. Приехавший врач осмотрел ФИО5 и сказал, что был прямой удар ножом в сердце.

Как видно из протокола допроса свидетеля ФИО9 (л.д.83-85), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон он подрабатывал по ремонту <адрес>. Он пошел в домик находящийся в трех домах от того, где он работает, со своим знакомым ФИО23. Примерно в 14.00 часов в домик, в который он пришел, приехал Беляев В.В., со своей сожительницей ФИО31. Все стали распивать спиртные напитки, он не пил. Примерно через полтора часа у Беляева В.В. и Ларисы произошел конфликт. Он, ФИО6 и ФИО28, вышли из дома. Он и ФИО6 пошли в баню, а ФИО29 пошел за сигаретами. Примерно в 16.00 часов к ним в баню пришел Беляев В.В. и сказал, что возможно он убил ФИО24. Он, ФИО6 и Беляев В.В. пошли в дом, чтобы проверить слова Беляева В.В. С левой стороны от входа в домик, на кровати лежала ФИО25, на спине. ФИО6 подошел к ФИО30, пульса у нее не обнаружили. ФИО6 стал делать массаж сердца, но никаких признаков жизни ФИО26 не подавала. Они вызвали скорую помощь и милицию. Приехавшие врачи, пояснили, что у ФИО27 ножевое ранение.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 (л.д. 90-93), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он является председателем <адрес>. В <адрес> проживает Беляев В.В. со своей сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем садовом участке. Примерно в 16 час. 30 мин. ему позвонил сосед и попросил вызвать сотрудников милиции, сказав, что Беляев В.В. ударил ножом свою сожительницу. Он вызвал сотрудников милиции.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10 В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимого Беляева В.В. потерпевшим и названными свидетелями.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО1 (л.д.97) ДД.ММ.ГГГГ Беляев В.В. добровольно обратился в милицию с повинной, и сообщил, что это он ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО11, нанеся той удар ножом в область грудной клетки. В судебном заседании подсудимый Беляев В.В. подтвердил свою явку с повинной.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д. 16-23), протокола осмотра предметов (39-40) ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, а также труп ФИО5 В ходе осмотра места происшествия изъят нож, который был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ. Нож по размерам и другим характерным признакам соответствует ножу, которым Беляев В.В. нанес удар ФИО5

Настоящие протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и не противоречат другим материалам уголовного дела.

По заключению судебной биологической экспертизы № био от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-50) на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, что не исключает принадлежности ее потерпевшей ФИО5

Из заключения судебно- медицинской экспертизы №и102 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-34) в ходе судебно медицинского исследования трупа ФИО5 на ее теле обнаружены повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением передней стенки правого желудочка
сердца, межжелудочковой перегородки, околосередочной сорочки, пристеночной плевры, грудины и мягких тканей. Данные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, сердца, околосердечной сорочки, пристеночной плевры, грудины и мягких тканей, которое сопровождалось излитием крови в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца кровью, о чем свидетельствует наличие в ней крови в объеме 370 мл.

Названные заключения надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Беляева В.В. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Эти действия подсудимого Беляева В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Беляева В.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.142). Кроме того, по заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-60) во время совершения инкриминируемого ему деяния Беляев В.В. страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством - эмоционально неустойчивым расстройством личности, импульсивного типа. Имеющееся у Беляева В.В. психическое расстройство - эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивного типа, не сопровождается патологией памяти и интеллекта и не препятствует ему правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Беляев В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушения Беляев В.В. не находился в каком-либо выраженном эмоциональном состоянии, которое ограничивало бы его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом,Беляев В.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Беляеву В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Беляев В.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

При назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что Беляев В.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д.172) характеризуется удовлетворительно, имеет определенные заболевания (л.д. 57-60), потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного.

Также суд при назначении Беляеву В.В. наказания по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает невозможным исправление подсудимого Беляева В.В. без изоляции от общества.

Также нет оснований для применения к Беляеву В.В. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации. Суд считает возможным не назначать Беляеву В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Беляев В.В. подлежит реальному лишению свободы.

Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В судебном заседании установлено, что адвокатами ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаБеляева В.В., и адвокатам, по постановлениям следователя (л.д.185-189) подлежит выплате из средств Федерального бюджета: ФИО12 -686 рублей 26 копеек, ФИО13- 343 рубля 13 копеек, ФИО14- 343 рубля 13 копеек, ФИО15- 686 рублей 26 копеек. Также в суде, по назначению адвокатом ФИО15 осуществлялась защитаБеляева В.В., и адвокату ФИО15, по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 рублей 26 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Беляева В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК РФ лишения свободы надлежит отбывать Беляеву В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Беляеву В.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииБеляева В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с БЕЛЯЕВА В.В. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья - А.В. Михайленко