Дело № 1-67/2010 приговор в отношении Довгань Я.В. по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 67 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 30 марта 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Довганя Я.В., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОВГАНЯ Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, со слов подсудимого фактически проживающего в <адрес>, с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Довгань Я.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 10 мин., Довгань Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом ФИО5 по адресу: <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Довгань Я.В., находясь в кухонном помещении, осмотрев одежду и личные вещи жильцов дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из женской сумки, принадлежащей ФИО6 не представляющие материальной ценности упаковку таблеток «Нурофен», три пластинки жевательной резинки «Wrigly s Spearmint», из кошелька, находящегося в сумке деньги в сумме 6 рублей, из кошелька, находящегося в куртке ФИО5 деньги в сумме 2120 рублей, из кармана куртки ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным Довгань Я.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Довганя Я.В. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 6 рублей, потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3620 рублей.

Действия Довганя Я.В. старшим следователем квалифицированы по п. “а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Довгань Я.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Довгань Я.В., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО5, ФИО6 согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Довгань Я.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Довганя Я.В.в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище Эти действия Довганя Я.В. подлежат квалификации по п. “а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Довганя Я.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 83). Довгань Я.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Довганю Я.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Довгань Я.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что подсудимый Довгань Я.В. полностью осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.85), месту прежнего обучения (л.д.86), месту прохождения военной службы (л.д.87) характеризуется положительно, участвовал в миротворческой операции, имеет грамоты (л.д.88,89), ущерб возмещен, потерпевшие не высказали желания о строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Довганю Я.В. его явку с повинной (л.д.16), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Довганя Я.В.без изоляции от общества.

Совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств (совершение преступления впервые, полное осознание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы, прохождения военной службы, участие в миротворческой операции, наличие грамот, возмещение ущерба, явка с повинной, позиция потерпевших, не высказавших желание о строгом наказании виновного) суд, согласно ч.2 ст.64 УК Российской Федерации, признает исключительными и считает возможным назначить Довганю Я.В., в соответствии с ч.1 ст.64 УК Российской Федерации, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен п. “а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации - штраф, который в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОВГАНЯ Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему, с применением ст.64 УК Российской Федерации, наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в отношении Довганя Я.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, товарный чек АЗС № на сумму 418 рублей оставить у потерпевшего ФИО5; мужские зимние ботинки оставить у Довганя Я.В.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко