Дело № 1-70/2010 приговор в отношении Басова Н.В. по пп `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 70 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 08 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Кризского С.Г., подсудимого Басова Н.В., защитника Мироновой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАСОВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего слесарем в МОУ “ДЮСТАМШ”, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. “б,в”,158 ч.2 п.п. “б,в”,158 ч.2 п.п. “б,в” Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Басов Н.В. три разасовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Басов Н.В., находился на рабочем месте, на территории мебельного цеха ООО <данные изъяты>”, расположенного по <адрес> в <адрес>. Достоверно зная о том, что в сейфе, расположенном в комнате мастеров указанного цеха хранятся денежные средства и, зная где хранится ключ от указанного сейфа, у Басова Н.В. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств в сумме не менее 15000 рублей. Убедившись, что рабочих в мебельном цехе нет и, что осуществлению его преступного умысла никто помешать не сможет, Басов Н.В. подошел к окну, ведущему в помещение комнаты мастеров, раздвинул ставни в стороны и незаконно через окно проник в указанную комнату, где из ящика тумбы достал ключ от сейфа. После чего, реализуя свои преступные намерения ключом открыл сейф, незаконно проник в него и, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил из него денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Затем, с целью сокрытия совершенного им преступления Басов Н.В. закрыл сейф, убрал ключ от сейфа обратно в ящик тумбы и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Басова Н.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь на рабочем месте, на территории мебельного цеха ООО “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в сейфе, расположенном в комнате мастеров указанного цеха хранятся денежные средства и, зная где хранится ключ от названного сейфа, вновь решил совершить тайное хищение данных денежных средств. Убедившись, что рабочих в мебельном цехе нет и, что осуществлению его преступного умысла никто помешать не сможет Басов Н.В., подошел к окну, ведущему в помещение комнаты мастеров, раздвинул ставни в стороны и незаконно через окно проник в указанную комнату, где из ящика тумбы достал ключ от сейфа. После чего, реализуя свои преступные намерения Басов Н.В. ключом открыл сейф, незаконно проник в него и, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил из него денежные средства в сумме 27000 рублей, принадлежащие ФИО5 С целью сокрытия совершенного им преступления Басов Н.В. закрыл сейф, убрал ключ от сейфа обратно в ящик тумбы и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению в этот же день.

В результате умышленных преступных действий Басова Н.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

Он же, Басов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте, на территории мебельного цеха ООО “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в сейфе, расположенном в комнате мастеров указанного цеха хранятся денежные средства и, зная где хранится ключ от указанного сейфа, вновь решил похитить денежные средства из сейфа. Убедившись, что рабочих в мебельном цехе нет и, что осуществлению его преступного замысла никто помешать не сможет, Басов Н.В. подошел к окну, ведущему в помещение комнаты мастеров, раздвинул ставни в стороны и незаконно через окно проник в указанную комнату, где из ящика тумбы достал ключ от сейфа. После чего, Басов Н.В., реализуя задуманное, ключом открыл сейф, незаконно проник в него и, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил из него денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащее ФИО5 С целью сокрытия совершенного им преступления Басов Н.В. закрыл сейф, убрал ключ от сейфа обратно в ящик тумбы и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Басова Н.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

Действия Басова Н.В. руководителем следственного отдела при ОВД по Березовскому городскому округу квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п.п. “б,в”,158 ч.2 п.п. “б,в”,158 ч.2 п.п. “б,в” Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Басов Н.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Басов Н.В., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Басов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Басова Н.В., по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Эти действия подсудимого Басова Н.В. подлежат квалификации по п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В совершенных Басовым Н.В. действиях, по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, выразившихся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище будет состав преступления, предусмотренный п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд считает доказанной вину подсудимого Басова Н.В., по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Эти действия подсудимого Басова Н.В. подлежат квалификации по п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимогоБасова Н.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д.84). Басов Н.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Басов Н.В. совершил три преступления отнесенные, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Басов Н.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства (л.д.76,77), месту прежней работы (л.д. 74) характеризуется положительно, ущерб полностью возмещен, потерпевший просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Басова Н.В. (л.д.78-82).

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Басову Н.В. его явку с повинной (л.д.22), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Басова Н.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи (выплата кредита, ипотека), возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАСОВА Н.В., по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВЕННАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Признать БАСОВА Н.В,, по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Признать БАСОВА Н.В., по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “б,в” ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Басову Н.В. наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ тысячи рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на один год, с ежемесячной выплатой по ДВЕ тысячи рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Басова Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко