Дело № 1-60/2010 приговор в отношении Вальтера Р.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-60/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 18 » марта 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Ковтуновой М.С., старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Вальтера Р.А. и его защитника

адвоката адвокатской конторы <Номер обезличен> <...> областной коллегии адвокатов Евдокимовой Н.Ю., предоставившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАЛЬТЕРА Р.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, работающего бригадиром <данные изъяты>», до задержания проживающего по адресу: <...>, <...>, до этого проживавший у сожительницы по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, судимости не имеющего, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации <Дата обезличена> г.,

обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.159 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В <Дата обезличена> г., точная дата и время следствием не установлены, Вальтер Р.А., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, разработав план преступных действий, дома с использованием компьютерной техники изготовил бланки договоров подряда на установку пластиковых окон с указанием реквизитов своей сожительницы - <<ФИО>6>, не осведомленной о преступных намерениях Вальтера Р.А., где указал о необходимости внесения заказчиком предоплаты в размере не менее 70 % от общей стоимости работ. После этого, продолжая реализовывать преступный умысел на совершение хищений чужого имущества, разместил в газете объявление о проведении группой компаний «<данные изъяты>» акции по установке пластиковых окон, в котором указал контактные номера телефонов свой и сожительницы, и начал похищать путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства потерпевших на территории Березовского городского округа <...> при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> г., в вечернее время, Вальтер Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>7> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>7>, представился работником группы компаний «<данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окон квартиры и предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 65000 рублей, с внесением обязательной предоплаты в сумме 50000 рублей. <<ФИО>7>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала ему деньги в сумме 50000 рублей. Затем Вальтер Р.А. <Дата обезличена> г., в дневное время, не давая <<ФИО>7> повода усомниться в законности его действий, установил в ее квартире три окна на общую сумму 30000 рублей, после чего потребовал от <<ФИО>7> передать оставшуюся сумму денег в размере 15000 рублей, хотя не намеревался дальше выполнять условия договора и возвращать деньги <<ФИО>7>. Последняя, не догадываясь о преступных намерениях Вальтера Р.А., передала ему деньги. Завладев денежными средствами <<ФИО>7> в сумме 35000 рублей, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>7> по своему усмотрению.

Он же, Вальтер Р.А., <Дата обезличена> г., около 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>8> заказу, выехал по месту жительства потерпевшего по адресу: <...> <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>8>, представился работником группы компаний «<данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окна и балконной двери квартиры, а также о предполагаемой дате окончания работ <Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 25000 рублей, с внесением обязательной предоплаты в сумме 17500 рублей. <<ФИО>8>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписал договор подряда и передал ему деньги в сумме 17500 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>8>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>8> по своему усмотрению.

Он же, Вальтер Р.А., <Дата обезличена> г., в 21 час 15 минут, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>9> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...> <...> <...>, <...>, <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>9>, представился работником группы компаний «<данные изъяты> дома», сообщил о необходимости производства замеров окон в кухне и комнате <<ФИО>9>, а также о предполагаемой дате окончания работ <Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 21000 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 14000 рублей. <<ФИО>9>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала Вальтеру Р.А. деньги в сумме 14000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>9>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>9> по своему усмотрению.

Кроме того, Вальтер Р.А. <Дата обезличена> г., в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>11> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>11>, представился работником группы компаний «<данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окон квартиры <<ФИО>11>, а также о предполагаемой дате окончания работ 01-<Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 24000 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 18000 рублей. <<ФИО>11>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала Вальтеру Р.А. деньги в сумме 18000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>11>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>11> по своему усмотрению.

Кроме того, Вальтер Р.А. <Дата обезличена> г., в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>12> заказу, выехал по месту жительства потерпевшего по адресу: <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>12>, представился работником группы компаний «<данные изъяты> <данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окна квартиры <<ФИО>12>, а также о предполагаемой дате окончания работ <Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 10500 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 7500 рублей. <<ФИО>12>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписал договор подряда и передал Вальтеру Р.А. деньги в сумме 7500 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>12>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>12> по своему усмотрению.

Также Вальтер Р.А. <Дата обезличена> г., около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>13> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>13>, представился работником группы компаний «Окна Вашего дома», сообщил о необходимости производства замеров окон квартиры <<ФИО>13> и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 25000 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 18000 рублей. <<ФИО>13>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала Вальтеру Р.А. деньги в сумме 18000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>13>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>13> по своему усмотрению.

Также Вальтер Р.А. <Дата обезличена> г., в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>14> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>14>, представился работником группы компаний «<данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окон квартиры ФИО22., а также о предполагаемой дате окончания работ <Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 41400 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 29000 рублей. <<ФИО>14> P.M., поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала Вальтеру Р.А. деньги в сумме 29000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>14>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>14> по своему усмотрению.

Также Вальтер Р.А. <Дата обезличена> г., в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>15> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>15>, представился работником группы компаний «<данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окна квартиры <<ФИО>15>, а также о предполагаемой дате окончания работ <Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 22000 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 15000 рублей. <<ФИО>15>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала Вальтеру Р.А. деньги в сумме 15000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>15>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>15> по своему усмотрению.

Он же, Вальтер Р.А., <Дата обезличена> г., в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>16> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>16>, представился работником группы компаний «<данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окна квартиры <<ФИО>16>, а также о предполагаемой дате окончания работ 20-<Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 17000 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 12000 рублей. <<ФИО>16>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала Вальтеру Р.А. деньги в сумме 12000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>16>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>16> по своему усмотрению.

Он же, Вальтер Р.А., <Дата обезличена> г., в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>17> заказу, выехал по месту жительства потерпевшей по адресу: <...>, <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>17>, представился работником группы компаний «<данные изъяты> <данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окон квартиры <<ФИО>17>, а также о предполагаемой дате окончания работ <Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 35000 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 25000 рублей. <<ФИО>17>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписала договор подряда и передала Вальтеру Р.А. деньги в сумме 29000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>17>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>17> по своему усмотрению.

Он же, Вальтер Р.А., <Дата обезличена> г., в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, по поступившему от <<ФИО>18> заказу, выехал по месту жительства потерпевшего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, где, действуя по заранее разработанному плану, с целью войти в доверие к <<ФИО>18>, представился работником группы компаний «<данные изъяты>», сообщил о необходимости производства замеров окон квартиры <<ФИО>18>, а также о предполагаемой дате окончания работ <Дата обезличена> г., и, не намереваясь выполнять заказ, предложил заключить договор подряда на установку пластиковых окон с указанием общей стоимости работ на сумму 59000 рублей и внесением обязательной предоплаты в сумме 42000 рублей. <<ФИО>18>, поверив Вальтеру Р.А. и не подозревая о его преступных намерениях, подписал договор подряда и передал Вальтеру Р.А. деньги в сумме 42000 рублей. Завладев денежными средствами <<ФИО>18>, Вальтер Р.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился деньгами <<ФИО>18> по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Вальтер Р.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Вальтер Р.А. после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Вальтера Р.А. в особом порядке. Потерпевшие <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, <<ФИО>19>, <<ФИО>12>, <<ФИО>13>, <<ФИО>14>, <<ФИО>15>, <<ФИО>16>, <<ФИО>17>, <<ФИО>18> изъявили такое согласие в своих письменных заявлениях. Потерпевшая <<ФИО>11> согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке посредством телефонограммы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Вальтера Р.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Вальтера Р.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вальтера Р.А. по хищению чужого имущества, совершенному путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из одиннадцати эпизодов преступной деятельности, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Вальтера Р.А. судом не установлено. Суд при определении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Вальтером Р.А. преступлений, их множественность. Вальтер Р.А. совершил одиннадцать преступлений средней тяжести, направленных против чужой собственности, в отношении потерпевших старше среднего возраста.

Вместе с тем, суд учитывает наличие у Вальтера Р.А. совокупности следующих смягчающих наказание обстоятельств: признание Вальтером Р.А. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, принесение им явок с повинной, всемерное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение потерпевшим материального ущерба, наличие у Вальтера Р.А. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Кроме того, Вальтер Р.А. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется, как по месту работы, так и по месту жительства; потерпевшие в своих заявлениях и расписках указали о том, что они не имеют к подсудимому материальных претензий, просят не лишать Вальтера Р.А. свободы. Суд также принимает во внимание, что родители Вальтера Р.А. являются пожилыми людьми, учитывает плохое состояние здоровья его отца.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Вальтеру Р.А. реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к Вальтеру Р.А. правил ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАЛЬТЕРА Р.А. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.159 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа в размере 250000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ВАЛЬТЕРУ Р.А. штраф в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.72 УК Российской Федерации, зачесть ВАЛЬТЕРУ Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г., смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 280000 (двухсот восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ВАЛЬТЕРУ Р.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить ВАЛЬТЕРА Р.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - договоры подряда, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Штраф должен быть оплачен осужденным в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья В.А. Буявых