Дело № 1-157/2010 приговор в отношении Фатыхова В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-157/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 28 » июля 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Ковтуновой М.С.,

подсудимого Фатыхова В.М. и его защитника

адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» <адрес> Попова В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАТЫХОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фатыхов В.М. в неустановленное органами дознания время в неустановленном месте у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,19 грамма. Три из этих свертков Фатыхов В.М. незаконно хранил при себе до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия у него при досмотре наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, а четвертый сверток незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия из его жилища во время обыска. В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в трех изъятых у Фатыхова В.М. при личном досмотре свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке, а также в двух стеклянных флаконах, изъятых из жилища Фатыхова В.М., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фатыхов В.М. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Фатыхов В.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтунова М.С., адвокат Попов В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Фатыхова В.М. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Фатыхова В.М., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Фатыхова В.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фатыхова В.М. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Фатыхова В.М. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Фатыховым В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Фатыхова В.М. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание те обстоятельства, что Фатыхов В.М. исключительно положительно характеризуется в быту и на производстве, обещает суду исправиться, собирается пройти курс лечения от наркотической зависимости, занимается общественно-полезным трудом, работает, состоит в законном браке с Фатыховой Т.Д., которая является трудоспособной и получает заработную плату.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фатыховым В.М., которое относится к категории преступлений средней тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому представляет повышенную опасность для общества. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Фатыхова В.М. суд назначает ему реальное наказание, но не связанное с изоляцией от общества, принимая во внимание правила ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации к осужденному Фатыхову В.М. у суда не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАТЫХОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФАТЫХОВУ В.М. в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим веществом кремового цвета, изъятые при задержании и досмотре Фатыхова В.М., кроме того, один сверток с наркотическим веществом и два флакона с ватными тампонами, а также один шприц, изъятые в жилище у Фатыхова В.М., упакованные в конверты и находящиеся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Штраф должен быть оплачен осужденным в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, или совсем отказаться от услуг защитника.

Судья В.А. Буявых