Дело № 1-163/2010 приговор в отношении Чепкасова Н.Н., Банниковой Е.Н. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-163/2010 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский « 14 » сентября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Ковтуновой М.С.,

подсудимого Чепкасова Н.Н. и его защитника

адвоката адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов Лускало В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Банниковой Е.Н. и ее защитника

адвоката коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» <адрес> ФИО7, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕПКАСОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО5 по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации, с применением ст.73 УК Российской Федерации, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда <адрес> по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 4 месяца 17 дней; задержанного в порядке ст.255 УПК Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

БАННИКОВОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с основным общим образованием, незамужней, детей не имеющей, нигде не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ст.73 УК Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; задержанной в порядке ст.255 УПК Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Банникова Е.Н. и Чепкасов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО8 P.P., расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи имущества потерпевшего ФИО8. С целью реализации задуманного Банникова Е.Н. и Чепкасов Н.Н., действуя согласованно тайно, из корыстных побуждений, похитили у ФИО8 P.P. находящийся в квартире видеомагнитофон «Сони <данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, и две видеокассеты, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. В результате совместных преступных действий Банниковой Е.Н. и Чепкасова Н.Н. потерпевшему ФИО8 P.P. причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом потерпевшего Банникова Е.Н. и Чепкасов Н.Н. с места преступления скрылись и распорядились вещами ФИО8 по своему усмотрению, продав видеомагнитофон жительнице <адрес> и потратив вырученные деньги на спиртное.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Банникова Е.Н. и Чепкасов Н.Н. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Банникова Е.Н. и Чепкасов Н.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения уточнили, что оно им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтунова М.С., адвокаты Вагина Т.М., Лускало В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора в отношении Банниковой Е.Н. и Чепкасова Н.Н. в особом порядке. Потерпевший ФИО8 изъявил такое свое письменное согласие при допросе его в период предварительного следствия (т.1 л.д.29-оборот).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Банниковой Е.Н. и Чепкасова Н.Н., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Банниковой Е.Н. и Чепкасова Н.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Банниковой Е.Н. и Чепкасова Н.Н., каждого из них, по тайному хищению чужого имущества, совершенному в группе лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Банниковой Е.Н. и Чепкасовым Н.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, для Чепкасова Н.Н., кроме того, принесение им явки с повинной. Суд также принимает во внимание то, что Банникова Е.Н. и Чепкасов Н.Н. характеризуются по месту жительства положительно, потерпевший в период предварительного следствия не настаивал на строгом наказании для Банниковой Е.Н. и Чепкасова Н.Н..

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт того, что у Чепкасова Н.Н. имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, поскольку ранее Чепкасов Н.Н. был судим за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, кроме того, сам подсудимый утверждал в судебном заседании, что у него не имеется на иждивении детей.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности умышленного преступления, совершенного Банниковой Е.Н. и Чепкасовым Н.Н., которое является преступлением средней тяжести и посягает на чужую собственность.

Ранее Банникова Е.Н. судима по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ст.73 УК Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Поскольку ею в период испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение Банниковой Е.Н. подлежит отмене, на основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации.

Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Банниковой Е.Н. назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст.70 УК Российской Федерации, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, и в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

Для отбывания наказания Банниковой Е.Н. суд, на основании п. а) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает исправительную колонию общего режима, поскольку Банникова Е.Н. ранее осуждена к условному наказанию в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления против чужого имущества, и в период испытательного срока вновь совершила аналогичное корыстное умышленное преступление.

Подсудимый Чепкасов Н.Н. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации, с применением ст.73 УК Российской Федерации, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно условно с испытательным сроком 6 месяцев и по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, и перечисленные судимости Чепкасова Н.Н. не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В период погашения судимости Чепкасов Н.Н. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации наличествует рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания не применяет к Чепкасову Н.Н. правила ст.62 УК Российской Федерации, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Чепкасова Н.Н. назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, но не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

Для отбывания наказания Чепкасову Н.Н. суд, на основании п. в) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Банниковой Е.Н. и Чепкасову Н.Н. требований ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется. Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕПКАСОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЧЕПКАСОВУ Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ЧЕПКАСОВА Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать БАННИКОВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Банниковой Е.Н. по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить БАННИКОВОЙ Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания БАННИКОВОЙ Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения БАННИКОВОЙ Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания БАННИКОВОЙ Е.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - видеомагнитофон «Сони <данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у ФИО8, на основании п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Банниковой Е.Н. и Чепкасовым Н.Н. - в тот же срок со дня получения ими копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, прямо указав об этом в самих жалобах, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья В.А. Буявых