Дело № 1-160/2010 приговор в отношении Зангирова Р.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-160/2010 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский « 03 » августа 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Ковтуновой М.С.,

подсудимого Зангирова Р.Б. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАНГИРОВА Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Зангиров Р.Б., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «JWH-018», без цели сбыта, для личного потребления, попросил ранее знакомого ФИО4 продать ему наркотическое средство «JWH-018» на сумму 2000 рублей, на что ФИО4 согласился. С этой целью около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Зангиров Р.Б. дождался ФИО4 у подъезда № <адрес>, зашел с ФИО4 в подъезд и на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома за 2000 рублей приобрел у ФИО4 пять свертков с наркотическим средством, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся смесью, в состав которой входит «JWH-018» [(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], общей массой 2,71 грамма, что следует из справки о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Зангиров Р.Б. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства «JWH-018» [(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по Березовскому городскому округу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зангиров Р.Б. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Зангиров Р.Б. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтунова М.С., адвокат Тангочин А.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Зангирова Р.Б. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Зангирова Р.Б., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Зангирова Р.Б. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зангирова Р.Б. по незаконному приобретению и хранению, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 08 декабря 2003 г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Зангировым Р.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, всемерное способствование им раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание те обстоятельства, что Зангиров Р.Б. занимается общественно-полезным трудом, работает, положительно характеризуется в быту и на производстве, имеет грамоты и благодарности из общеобразовательного учреждения, которое окончил, обещает суду не совершать противоправных действий.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зангировым Р.Б. преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Зангирова Р.Б. суд, принимая во внимание положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, назначает виновному наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы и считает возможным исправление Зангирова Р.Б. без реального отбывания наказания, то есть с учетом требований ст.73 УК Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации к Зангирову Р.Б. суд не усматривает.

Суд считает целесообразным назначить Зангирову Р.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Зангиров Р.Б. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотические средств, имеет постоянный источник дохода, работает, назначенное ему наказание не связано с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАНГИРОВА Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить ЗАНГИРОВУ Р.Б. испытательный срок три года.

На ЗАНГИРОВА Р.Б. возложить обязанности: менять постоянное место работы и жительства лишь после уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению наряду с основным наказанием.

Меру пресечения ЗАНГИРОВУ Р.Б. в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: изъятое при задержании у Зангирова Р.Б. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018» [(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 2,56 грамма, упакованное в конверт и находящееся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: изъятое при задержании у Наумова К.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018» [(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 3,49 грамма, упакованное в конверт и находящееся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, хранить до вынесения судом решения по делу в отношении ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК Российской Федерации, в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых