Дело № 1-183/2010 приговор в отношении Юртаева В.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 183/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 16 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Юртаева В.А., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРТАЕВА В.А родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, со слов подсудимого проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не уплачен), с мерой пресечения заключением под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юртаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Юртаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО6, пришли к жилому дому, расположенному по <адрес> в <адрес>. Там в ходе распития спиртных напитков ФИО6 попросил у ФИО1 музыкальные компакт-диски для прослушивания, на что Юртаев В.А. ответил, что эти диски находятся у ранее знакомой Юртаева В.А.- ФИО7, проживающей в <адрес>. Юртаев В.А. предложил ФИО6 сходить к ФИО7 за дисками, после чего, Юртаев В.А. совместно с ФИО6 подошли к входной двери <адрес>, расположенной по <адрес> принадлежащей ФИО7, и стали стучать в двери. Затем, убедившись, что ФИО7 дома нет, у Юртаева В.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище. Юртаев В.А., осуществляя свои преступные намерения, желая облегчить совершение хищения имущества ФИО7,не сообщая о своих преступных намерениях ФИО6, вместе с ФИО6 подошел к окну вышеуказанной квартиры, где попросил ФИО6 проникнуть через форточку внутрь вышеуказанной квартиры и открыть раму окна для того, чтобы он мог беспрепятственно проникнуть внутрь квартиры ФИО7 После того, как ФИО6 открыл раму окна вышеуказанной квартиры изнутри, Юртаев В.А. незаконно проник в данное жилое помещение, где прошел в комнату, а ФИО6, остался стоять около окна кухни вышеназванной квартиры. Юртаев В.А. в это время, реализуя умысел на тайное хищение имущества ФИО7, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, сложив в пакет, принесенный с собой, а именно: DVD- плеер марки “XORO”, стоимостью 2000 рублей, DVD-диски в пластмассовой коробке, материальной ценности для ФИО7 не представляющей, в количестве 43-ех штук, стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 2150 рублей, компакт- диски в коробках из полимерного материала в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей. С похищенным имуществом Юртаев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Юртаева В.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

ДействияЮртаева В.А. следователем квалифицированы по п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Юртаев В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Юртаев В.А., в присутствии защитника Чижикова П.Б., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Из протокола (л.д.18), телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО7 просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда. В судебном заседании установлено, что подсудимый Юртаев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Юртаева В.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Эти действия Юртаева В.А. подлежат квалификации по п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Юртаева В.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 86). Юртаев В.А.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуЮртаеву В.А.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Юртаев В.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, является участником боевых действий, имеет определенное заболевание, потерпевшая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд при назначении Юртаеву В.А. в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает посредственную характеристику на Юртаева В.А. с места жительства (л.д.88).

На ст. 64 УК Российской Федерации суд вышеназванную совокупность смягчающих обстоятельств (осознание вины, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, потерпевшая просит строго не наказывать виновного, участник боевых действий, состояние здоровья) признает исключительными и находит возможным назначить Юртаеву В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Юртаева В.А. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Юртаеву В.А. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Из протокола задержания (л.д.67), постановления об освобождении подозреваемого (л.д.64) видно, что Юртаев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей. Суд, в силу ч.5 ст. 72 УК Российской Федерации учитывает названный срок содержания Юртаева В.А. под стражей и считает возможным смягчить Юртаеву В.А. назначенное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРТАЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, наказание в виде штрафа, в размере ДЕВЯТЬ тысяч рублей.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказания, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере две тысячи рублей и назначить ЮРТАЕВУ В.А. наказание в виде штрафа в размере ОДИННАДЦАТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на три месяца, с выплатой ежемесячно по три тысячи рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

На основании ч.5 ст. 72 УК Российской Федерации, учитывая срок содержания Юртаева В.А. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить Юртаеву В.А. назначенное наказание до ДЕВЯТИ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на три месяца, с выплатой ежемесячно по три тысячи рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

Ранее избранную, в отношении Юртаева В.А. меру пресечения - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Юртаева В.А. из- под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер, тубу с 43 DVD дисками, три коробки с компакт- дисками, оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья - подпись

Копия верна

Судья: А.В. Михайленко