Дело № 1-188/2010 приговор от 25.08.2010 в отношении Шубного И.В. по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 188/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 25 августа 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Шубного И.В., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ларионовой М.С., а также потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУБНОГО ИВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, со слов подсудимого фактически проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шубный И.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ночи Шубный И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо помещения магазина “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решил проникнуть в данный магазин и тайно похитить чужое имущество и денежные средства. С этой целью Шубный И.В. обошел здание по <адрес> в <адрес>, подошел с тыльной стороны и по пожарной лестнице влез на крышу названного здания, где, осуществляя свои преступные намерения, используя лом, обнаруженный там же, взломал входную дверь в чердачное помещение и незаконно проник в помещение указанного магазина. Шубный И.В. прошел в торговый отдел магазина на первом этаже, зашел в продуктовый отдел, откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения взял, бутылку пива “<данные изъяты>” темное емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей, и мороженое “<данные изъяты>” 1шт. весом 70 грамм, стоимостью 14 рублей, принадлежащие ИП ФИО6, на общую сумму 43 рубля. Указанные пиво и мороженое Шубный И.В. сразу же употребил. Далее продолжая свои преступные действия, преследуя цель на хищение денежных средств, находящихся в кассе данного отдела, ножом, который взял там же, Шубный И.В. вскрыл металлический ящик кассового аппарата, предназначенный для хранения денежных средств, однако денег в кассе кроме мелких монет, денег не оказалось. После этого Шубный И.В. в целях отыскания и хищения ценного имущества и денег, прошел в отдел “цветы” ИП Токарева, отогнул дверцу шкафа, однако там ничего ценного для себя не нашел. Шубный И.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, прошел в отдел “Фото<данные изъяты>” ИП ФИО7, откуда, исходя из корыстных побуждений, с целью хищения, взял фотоаппарат “<данные изъяты> SX12”, стоимостью 9300 рублей и сотовый телефон “ <данные изъяты>SGH 700”, стоимостью 5300 рублей, принадлежащие ИП ФИО7 После этого Шубный И.В., продолжая свои преступные действия, прошел в отдел шапок ИП ФИО8, где взял металлический ящик от кассового аппарата, предназначенный для хранения денежных средств и силой ударив ящик о пол, взломал указанный ящик и, с целью хищения, взял деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ИП ФИО8 Далее Шубный И.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, взломал три двери в подсобные и складские помещения магазина ИП ФИО14, однако ничего ценного для себя там не нашел. С приготовленным для хищения имуществом Шубный И.В. пытался скрыться с места преступления, однако не успел довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками ЧОП “<данные изъяты>”.

ДействияШубного И.В. заместителем начальника СО при ОВД по Березовскому городскому округу квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Шубный И.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Шубный И.В., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО10 согласны с заявленным подсудимым ходатайством. От потерпевших ФИО8, ФИО11 в материалах дела имеются телефонограммы, в которых потерпевшие согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, наказание виновному просят назначить по усмотрению суда. В судебном заседании установлено, что подсудимый Шубный И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Шубного И.В. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Эти действия Шубного И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Шубного И.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 116,117). Шубный И.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуШубному И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Шубный И.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту проживания (л.д. 121), месту работы (л.д.120) характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании виновного, вред частично возмещен. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Также суд при назначении Шубному И.В. в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной (л.д.48), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Шубного И.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным применить рассрочку штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск от потерпевшего ФИО1 о взыскании с виновного 31869 рублей 64 копейки, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением- порчей имущества. В судебном заседании потерпевший ФИО1 иск поддержал. Подсудимый Шубный И.В. иск признал полностью. Из расчетов (л.д.21-23) видно, что в результате совершенного Шубным И.В. пришло в негодность имущество потерпевшего ФИО1 на общую сумму 31869 рублей 64 копейки. Исходя из положений ст. 1064 ГК Российской Федерации суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В суде установлено, что материальный ущерб ФИО6, в виде порчи имущества, в сумме 31869 рублей 64 копейки причинен в результате преступных действий подсудимого Шубного И.В. Названная сумма подлежит взысканию в пользу ФИО1 с причинителя ущерба - Шубного И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУБНОГО ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ДВЕНАДЦАТЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на три месяца, с выплатой ежемесячно по четыре тысячи рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

Меру пресечения, в отношении Шубного И.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами обуви оставить при данном уголовном деле, пару кроссовок передать собственнику - Шубному И.В., а в случае отказа в получении уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шубного ИВ в пользу ФИО1 31869 (тридцать одну тысячу восемьсот шестьдесят девять) рублей 64 копейки, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий А.В. Михайленко

Судья: