Дело № 1-113/2010 приговор от 20.10.2010 в отношении Шакирова В.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 113 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 20 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области, Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Шакирова В.И., защитников Лускало В.В., Тангочина А.П., представивших удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Зайцевой М.В., о также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАКИРОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не работающего, проживающего в <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года, продленным по постановлению Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен еще на 1 месяц, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шакиров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шакиров В.И., находясь в коллективном саду №, расположенном в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садового участка №, принадлежащего ранее ему знакомому ФИО11

Шакиров В.И., реализуя свой преступный умысел, со стороны огорода подошел к окну садового дома, расположенного на данном садовом участке и принадлежащему ФИО11 Там Шакиров В.И. неустановленным предметом, разбил стекло окна, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: мужскую куртку, стоимостью 1200 рублей; переносной фонарь, стоимостью 500 рублей; мужскую футболку, стоимостью 400 рублей; спортивные брюки и 200 грамм рисовой крупы - ценности не представляющие, всего на общую сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом Шакиров В.И. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Шакирова В.И., потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакиров В.И. не признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он днем приезжал в коллективный сад №, расположенный в районе <адрес>. Там на территории садового участка № он похитил из садового дома имущество, принадлежащее Игнатенко. Он до этого с ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года периодически проживал в садовом доме своего отца на участке № в этом же коллективном саду. Но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в этом коллективном саду не был, не проникал в садовый дом, расположенный на территории садового участка №, принадлежащего ФИО11 и вещи не похищал. В гараж к ФИО11 он не заходил и не желал похитить от туда вещи. Его кровь могла остаться в садовом доме ФИО11, когда он в ДД.ММ.ГГГГ года был там с братом ФИО11- Радомиром в гостях, и возможно там он оставил следы крови от своей пораненной руки. Считает, что все его оговаривают, причин оговора пояснить не может.

Однако вина подсудимого Шакирова В.И., в содеянном, подтверждена в суде следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО11 в суде пояснил, что он в собственности имеет садовый участок № в коллективном саду №, расположенном в <адрес>, на этом участке расположен его садовый дом, где есть все необходимое для проживания- комнаты, кухня, система отопления, электричество, санузел, мебель, продукты питания, бытовая техника. В последний раз он с женой был в садовом доме ДД.ММ.ГГГГ и когда уезжали, то в доме был порядок, следов крови в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил сосед по саду ФИО6, и сообщил, что разбито окно его садового дома, и, что ДД.ММ.ГГГГ вечером стекло в окне еще было целым. ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехал в сад и обнаружил, что сломан шпингалет на двери гаража со стороны огорода. Так же обнаружил, что разбито стекло окна садового дома. Зайдя в дом, он увидел остатки сожженной бумаги, в комнате беспорядок, дверцы шкафов открыты, на полу была газета “ Из рук в руки”, на которой были пятна крови. До совершения кражи газет, в том числе и “Из рук в руки”, на полу не было. Он привозит в сад газеты, но они всегда лежат аккуратно в стопке на столе в комнате. Из его дома похищены: мужская куртка, стоимостью 1200 рублей; переносной фонарь, стоимостью 500 рублей; мужская футболка, стоимостью 400 рублей; спортивные брюки и 200 грамм рисовой крупы - ценности для него не представляющие. О случившемся он сообщил председателю сада ФИО7, вызвал сотрудников милиции. От ФИО7 узнал, что на участке примерно 14 или ДД.ММ.ГГГГ видели Шакирова В.И., когда тот пытался взломать замок в сарай соседки по саду Игнатенко. В совершении кражи из своего садового дома он заподозрил Шакирова, так как кража из его садового дома и кража у Игнатенко была совершена примерно в один период времени. Сам он Шакирова В.И. к себе в садовый дом не приглашал, и не разрешал туда заходить и брать вещи. Похищенное имущество ему не возвращено. Иска пока не заявляет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

Свидетель ФИО7, в суде подтвердила, что она является председателем коллективного сада № расположенного в районе <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел владелец садового участка № ФИО11, от которого она узнала, что разбито окно в его садовом доме, из его дома похищено имущество. Она посоветовала ФИО11 обратиться с заявлением в милицию. Она считает, что кражу мог совершить Шакиров В.И., который с весны ДД.ММ.ГГГГ года преимущественно проживал в садовом доме своего отца на участке №. Ей, как председателю сада, от садоводов известно, что Шакиров В.И. жил в садовом доме своего отца с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ года. За неделю до того, как к ней обратился ФИО11, к ней обращалась ФИО14, которая сообщила ей, что видела в середине ДД.ММ.ГГГГ года на своем участке Шакирова, тот взламывал дверь в ее дом.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он приезжал из Башкирии в <адрес> на заработки. Проживал он в садовом доме своего брата ФИО11 в садовом участке № в коллективном саду №, расположенном в <адрес>. По соседству через дорогу расположен дачный дом Шакировых, там проживал Шакиров В.И. ДД.ММ.ГГГГ года он работал на стройке и поскольку Шакиров В.И. нигде не работал, он предложил тому поработать с ним на стройке. С июня ДД.ММ.ГГГГ года Шакиров В.И. и он вместе работали на стройке. Он уехал домой в Башкирию ДД.ММ.ГГГГ. Летом, примерно в июне или ДД.ММ.ГГГГ года Шакиров В.И. заходил к нему в гости, каких- либо ран и следов крови на Шакирове В.И. не было, газеты в руки тот не брал. От своего брата он знает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ из садового дома брата ФИО11 было похищено имущество, принадлежащее брату: куртка; переносной фонарь; футболку; брюки. Он не разрешал Шакирову В.И. без разрешения заходить в садовый дом брата, и тем более не разрешал брать от туда вещи. Проникновение произошло через окно, стекло в окне было разбито. В доме был беспорядок, обнаружены следы крови на стекле, на телевизоре, газетах. Ему от брата известно, что в совершении этой кражи подозревают Шакирова В.И.

Свидетель ФИО8, с учетом показаний данных ею на предварительном следствии (л.д. 33-34), в суде пояснила, что в собственности имеет садовый участок № и в коллективном саду №, расположенном в <адрес>. В последний раз она с мужем была в саду ДД.ММ.ГГГГ и когда уезжали, то в доме был порядок. ДД.ММ.ГГГГ, её мужу ФИО11 позвонил сосед по саду ФИО6, и сообщил, что разбито окно его садового дома. Когда они с мужем приехали в сад, то обнаружили, что разбито окно в их садовом доме, в доме беспорядок и из дома похищены вещи её мужа. В доме была обнаружена кровь на газете, которая лежала на полу. Они сразу вызвали сотрудников милиции. В совершении кражи они подозревают Шакирова В.И., так как от председателя сада ФИО7 они узнали, что Шакирова В.И. видели в середине ДД.ММ.ГГГГ года, как тот взламывал дверь в садовый дом соседки ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 39-40) оглашенных в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он уже не помнит, приехал на свой садовый участок № в коллективный сад №. Увидел, что на садовом участке соседа ФИО11 открыта калитка со стороны огорода и пошел посмотреть. Когда подошел к садовому дому ФИО11, то увидел, что в окне отсутствует стекло. Он сразу позвонил ФИО11 и сообщил об этом.

Вина подсудимого Шакирова В.И., в содеянном, подтверждена в суде и другими доказательствами.

Как следует из заявления потерпевшего ФИО11 (л.д.8) ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 обратился в милицию с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разбив окно, проник в его садовый №, откуда похитил, принадлежащее ему имущество.

Стоимость похищенного из садового дома ФИО11- куртки, фонаря переносного, футболки, подтверждена в суде, кроме показаний потерпевшего, соответствующими справками (л.д. 31-32).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.10-15) видно, что в садовом доме на участке № в коллективном саду №, расположенном в районе <адрес> разбито окно, в доме беспорядок. В доме на полу обнаружена и изъята газета “Из рук в руки”, на которой имелись пятна бурого цвета.

По заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-53) на фрагменте газеты, изъятой на месте происшествия, обнаружена кровь мужчины. Выделенные ДНК из крови поставлены на учет в ЭКЦ ГУВД по <адрес>.

Согласно протоколу получения образца крови (л.д. 57) ДД.ММ.ГГГГ у Шакирова В.И. получены образцы крови.

Как следует из заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-66), кровь на фрагменте газеты “Из рук в руки”, изъятой из садового дома ФИО11 произошла от Шакирова В.И.

Названные заключения эксперта надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

Суд критически относится к доводам подсудимого Шакирова В.И. о том, что он не причастен к хищению имущества из садового дома ФИО11

Напротив, вся совокупность исследованных в суде доказательств позволяет сделать вывод о причастности подсудимого Шакирова В.И. к хищению имущества из садового дома ФИО11

Так из показаний самого Шакирова В.И. видно, что у его отца имеется садовый <адрес> коллективном саду №, расположенном в районе <адрес>, где он периодически проживал в период весны по ДД.ММ.ГГГГ года. Также подсудимый Шакиров В.И. пояснил в суде, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в коллективном саду № и совершил хищение из садового дома, принадлежащего Игнатенко и расположенного на садовом участке №, расположенного рядом с участком ФИО11 Кроме того, как пояснили в суде свидетели ФИО7, ФИО8 соседи по коллективному саду видели Шакирова В.И. примерно в тот период, когда было похищено имущество из садового дома ФИО11 Более того, на месте происшествия - в садовом доме была обнаружена газета “ Из рук в руки”, на которой зафиксированы следы крови, принадлежащей Шакирову В.И., что бесспорно подтверждено заключением биологической судебной экспертизы. Несостоятельной является версия подсудимого Шакирова В.И. о том, что следы своей крови он мог оставить, когда находился в гостях в ДД.ММ.ГГГГ года у брата ФИО11- ФИО11, поскольку она противоречит собранным по делу доказательствам. Так свидетель ФИО11 в суде пояснил, что Шакиров В.И. был у него в гостях в садовом доме, расположенном в коллективном саду № на территории садового участка № в районе <адрес>, принадлежащем его брату ФИО11 не в ДД.ММ.ГГГГ года, а в июне или ДД.ММ.ГГГГ года. Свидетель ФИО11 показал, что он проживал в названном коллективном саду с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, и в начале ДД.ММ.ГГГГ года уже уехал домой в Башкирию. Кроме того, свидетель ФИО11 подтвердил в суде, что в то время, когда Шакиров В.И. находился у него в гостях крови ни на руках, ни на других частях тела у Шакирова В.И. не было. Шакиров В.И. газет в руки при нем не брал. Также потерпевший ФИО11 пояснил в суде, что до совершения кражи имущества из его садового дома, газеты “Из рук в руки” на полу не было. Он привозит в сад газеты, но они всегда лежат аккуратно в стопке на столе в комнате. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО11, которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами данного уголовного дела. Также суд считает, что нет оснований для оговора подсудимого Шакирова В.И. потерпевшим ФИО11 и названными свидетелями.

Суд расценивает вышеназванные доводы подсудимого Шакирова В.И. по отрицанию своей вины в совершении хищения имущества из садового дома Шакирова В.И. как способ защиты.

Решая вопрос о квалификации содеянного Шакировым В.И. суд исходит из направленности его умысла, конкретных обстоятельств дела и наступивших последствий. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак “ с незаконным проникновением в помещение”, поскольку в суде установлено, что Шакиров В.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник только в жилище - садовый дом, принадлежащий ФИО11 В суде не добыто доказательств того, что Шакиров В.И. незаконно проник в гараж, расположенный на территории садового участка № в коллективном саду № и принадлежащий ФИО11, с целью хищения чужого имущества.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шакирова В.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Эти действия Шакирова В.И. подлежат квалификации по п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

В суде нашел свое подтверждение квалифицирующий признак “с незаконным проникновением в жилище”. Так в судебном заседании потерпевший ФИО11 подтвердил, что его садовый дом является жилищем, там есть все необходимое для проживания- комнаты, кухня, система отопления, электричество, санузел, мебель, продукты питания, бытовая техника.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Шакирова В.И. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 111). Кроме того, по заключению амбулаторной первичной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170-173) Шакиров В.И. страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством (заболевание) в виде расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (диагностическая рубрика ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, у Шакирова В.И. имелась, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и имеется в настоящее время совокупность психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, синдром зависимости, в настоящее время воздержание, но в условиях исключающих употребление (СИЗО) (диагностическая рубрика ДД.ММ.ГГГГ). Однако вышеуказанные расстройства у Шакирова В.И. не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Шакиров В.И. не нуждается.

Шакиров В.И. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шакиров В.И. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает: состояние здоровья подсудимого, который имеет определенные заболевания (л.д.148, 170-173, 186), по месту жительства Шакиров В.И. характеризуется положительно (л.д.110), проходил службу по контракту в Чеченской Республике, является участником боевых действий, потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает, что подсудимыйШакиров В.И. подлежит реальному лишению свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, ограничения свободы с назначением наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации с частичным сложением назначенного наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Также нет оснований для применения к Шакирову В.И. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В суде, по назначению адвокатом ФИО10 осуществлялась защита Шакирова В.И., и адвокату ФИО4, по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Шакирова В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАКИРОВА ВИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шакирову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с п. “б” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить Шакирову В.И. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать, в отношении Шакирова В.И., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей.

Взыскать с ШАКИРОВА ВИ в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко